На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пенсионера в Чувашии просят приговорить к работам за репост в «ВКонтакте»

В Цивильском районе Чувашии 62-летнего охранника асфальтобетонного завода могут приговорить к обязательным работам за репост в социальной сети «ВКонтакте» материала, признанного экстремистским. Об этом «Газете.Ru» сообщил адвокат Евгений Губин.

«28 сентября 2016 года в Цивильском районном суде Чувашии начались прения сторон по уголовному делу в отношении 62-летнего охранника асфальтобетонного завода Николая Егорова, который обвиняется в возбуждении ненависти по признаку национальности (часть 1 статьи 282 Уголовного кодекса). Поводом послужил репост материала публициста Бориса Стомахина на личной странице пенсионера в «ВКонтакте», — говорится в сообщении.

Адвокат добавил, что государственный обвинитель попросил суд признать Егорова виновным и назначить ему наказание в виде 360 часов обязательных работ.

«Николай Егоров утверждает, что не размещал никаких публикаций у себя на странице, а доступ к его аккаунту в силу небольших познаний им специфики интернета имеет неограниченное количество людей», — уточнил он.

В 2012 году полиция арестовала издателя интернет-газеты «Радикальная политика» Бориса Стомахина, ему были предъявлены обвинения по части 1 статьи 205.2 и части 1 статьи 282 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и возбуждение ненависти или вражды).

Новости и материалы
В Северодвинске пациент напал на врача в больнице и сломал ему нос
Главе Еврокомиссии могут вынести вотум недоверия
Более сотни бойцов ВСУ пропали без вести после присоединения к «Азову»
«С протянутыми руками»: Honda внедрила свой новый логотип
СМИ сообщили о предъявлении обвинений Тимошенко из-за подкупа депутатов
Ubisoft уволит авторов The Devision
«Напоминает Промокашку»: Губерниев резко ответил Дзюбе
Компания Ford зарегистрировала три бренда в России
В России пообещали Украине массированный удар в ответ на атаку по Ростову-на-Дону
Хакеры начали шантажировать российские фирмы в сфере кибербезопасности неотразимыми DDoS-атаками
Наталья Подольская показала фигуру в купальнике
Сенаторы США предложили запретить Трампу вторгаться в страны НАТО
Пригожин предсказал скорую замену звезд эстрады на певцов-роботов
Китайский автомобиль взорвался на ходу в Нижнем Новгороде
Боня появилась на публике с экс-возлюбленным: «От такого мужика надо рожать еще»
США ввели запрет на создание ИИ-порнодипфейков реальных людей
Стала известна причина смерти ректора школы МХАТ Золотовицкого
45-летняя Анна Семенович снялась без одежды
Все новости