Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смартфон себе в убыток

Samsung Galaxy S6 оказался дороже в производстве, чем iPhone 6

В своем новом флагмане Galaxy S6 Samsung традиционно для себя сделал ставку на техническое оснащение устройства. Однако впервые новый смартфон компании оказался дороже в себестоимости, чем iPhone.

По данным исследовательского агентства IHS Technology, которые приводит Reuters, себестоимость Galaxy S6 в исполнении Edge, на которую сделана ставка в рекламной кампании Samsung, составляет $290,45. Это не только дороже всех iPhone, но и дороже всех предыдущих смартфонов Galaxy. Так, партия смартфонов от Apple обходится сейчас на 21% дешевле, чем такая же партия смартфонов от Samsung — за те деньги, что корейский гигант тратит на 100 устройств, Apple может произвести 121 iPhone.

Вместе с тем с 2011 года, когда вышел Galaxy S II, себестоимость флагманов Samsung всегда была выше, чем себестоимость iPhone.

Но при этом и стоили они одинаково, а если сравнивать объемы встроенной памяти — то Samsung и вовсе всегда оказывался ощутимо выгоднее для конечного покупателя: смартфоны от Apple начинались от 16 ГБ памяти, в то время как корейский производитель старался устанавливать в свои аппараты не меньше 32 ГБ.

Справедливости ради стоит отметить, что в данном случае дороговизна производства, кроме всего прочего, обусловлена сложностью создания и установки загнутого дисплея. Хотя в Galaxy S6 и S6 Edge и используется один и тот же экран, для Edge его дополнительно изгибают перед установкой в смартфон.

Это приводит к тому, что Samsung зарабатывает на одном смартфоне ощутимо меньше, чем Apple, что в долгосрочной перспективе может сыграть с корейской компанией злую шутку. Так, себестоимость Galaxy S6 Edge составляет 36% от общей цены устройства, в то время как производство одного iPhone 6 обходится Apple в 31% от цены устройства. Если же говорить о iPhone 6 Plus, то в случае с ним Apple и вовсе тратит лишь 28% от того, что просит за смартфон.

Более того — Apple выигрывает и на заказе комплектующих, поскольку компания производит лишь одну-две модели смартфона.

Закупать одинаковые детали в объеме, скажем, 200 млн штук гораздо выгоднее, чем закупать по 50 млн деталей каждого вида для четырех разных устройств.

С другой стороны, на стороне Samsung то, что она является компанией полного цикла, которая самостоятельно производит все комплектующие для своих устройств, в отличие от той же Apple. Компания из Купертино вынуждена закупать детали для устройств у своих партнеров (среди которых в том числе и Samsung).

Сам Galaxy S6 также в какой-то мере не смог оправдать ожидания Samsung: в то время как компания после выпуска смартфона подняла свой собственный прогноз по продажам, в домашней Южной Корее, которая традиционно лояльно относится к продукции Samsung, были распроданы даже не все предзаказы. Компании удалось реализовать лишь 200 тыс. смартфонов из 300 тыс. забронированных.

Во многом это также связано с тем, что операторы не стали давать большие субсидии на новый флагман компании. Корейские телекоммуникационные компании назначают на каждый смартфон субсидию в $193,9, или 210 тыс. вон.

Но даже несмотря на все это, Galaxy S6 пока что является самым успешным флагманом для Samsung, и пока компания готова на все, чтобы хоть немного подвинуть корону с головы Apple.

Что она и демонстрирует, зарабатывая на своих смартфонах в штучном выражении гораздо меньше, чем ее главный конкурент.

Однако другого выхода у нее и нет. Если она назначит за свои смартфоны цену, которая ощутимо выше, чем у iPhone, то ей не только не удастся переманить лояльных пользователей Apple, но она еще и может растерять свою аудиторию.

Новости и материалы
В Греции произошло мощное землетрясение
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Премьер Польши считает, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»
Звезда «Дома-2» вспомнил о трусах Бузовой над его кроватью
Все новости