Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаджеты для продвинутой хозяйки

Обзор новинок бытовой техники на выставке Consumer Electronics & Photo Expo 2013

Корреспондент «Газеты.Ru», вооружившись фотоаппаратом, проинспектировал стенды производителей бытовой техники на прошедшей в Москве крупной международной выставке Consumer Electronics & Photo Expo 2013 (CEP 2013).

О новинках потребительской электроники, представленных на CEP 2013, читайте в нашем предыдущем обзоре обзоре Гаджеты из первых рук

Выставка «Бытовая техника» проводится в рамках московской CEP всего второй раз и, надо сказать, что на данный момент это единственная в России более-менее представительная выставка бытовой техники. Конечно, ещё не все те производители бытовых приборов, которых хотелось бы видеть и по чьим павильонам хотелось бы погулять, выставляются в Москве, но начало положено. В 2013 году в CEP 2013 приняли участие: Electrolux, Gorenje, Körting, Hansa, Supra, De Luxe, Darina, Gefest, «Бирюса», Stadler Form, Timberk, «Росинпроект» (Smile, Clatronic), Dometic Group, Sinbo, Fresh, «Гранд Мастер» (Aris, Mie, Elna), Saturn HA, Termikel, «Электроникс ДВ», Kumtel, Oursson, Endever, Favorit, «Лысьва», Dux, Honeywell, Tristar, Zlatmash, Rika, СЭПО, Laurastar, Frezerr, Hurom и другие. Это более представительный состав, чем год назад.

Естественно, мы не будет «таскать» читателя по всем павильонам. В нашем материале — только некоторые наиболее интересные, самые яркие и «драйвовые» экспонаты, заслуживающие, по мнению обозревателя «Газеты.Ru», внимания потребителей. В конце обзора приведен полный список бытовых приборов, отмеченных на CEP премией «Продукт года 2013».

Stadler Form


Швейцарская компания Stadler Form — старожил выставки, т.е. выставляется в Москве второй раз. В прошлом году сама по себе марка, можно сказать, была новинкой (она тогда в России только появилась). Теперь компания чувствует себя уверенней. Некоторые представленные в павильоне компании гаджеты показались нам интересными.

Stadler Form Kettle Ten. Чайник, который знает, когда он закончит, а что именно — подогревать или кипятить — это уж как угодно пользователю. Температурные установки возможны различные. Сопрягая введённую пользователем нужную температуру воды со своей мощностью (2400 Вт) и количеством налитой в него воды, чайник выдаёт на дисплее информацию о том, когда вода будет готова, по мере нагревания ведётся обратный отсчёт времени. Есть режим поддержания температуры (до 20 минут). Очень неплохо и, главное, с «изюминкой». Не зря эта модель получила премию «Продукт года». Стоимость чайника Stadler Form Kettle Ten — около 7 тыс. рублей*.

Другой «водный гаджет» для кухни — Stadler Form QuickUp One. Это, в общем, тоже чайник, но способный подогреть или вскипятить именно столько воды, сколько нужно пользователю (например, на чашку чая). На выставке нам попалась его обновлённая версия (первая уже около года продаётся в магазинах). Главное изменение — увеличенная вариативность выбора объёма подогреваемой воды. Другое новшество — система управления, теперь она не кнопочная, а сенсорная. Очень приятный прибор в смысле дизайна. Да и полезный, ведь часто горячая вода не нужна в большом количестве, нужна лишь на чашку чая. Вот он её быстро и обеспечит. Экономия энергии, опять же.

Следующая новинка, наоборот, «антиводная» — это осушитель воздуха Stadler Form Albert (и его «младший брат» — менее мощный Albert Little, он и меньших габаритов). Это так называемые «нишевые» приборы. Они нужны для освобождения от излишней влажности помещений с бассейнами (в том числе домашних spa-сегментов — такие бывают), винных погребов, небольших складских помещений, сырых подвалов и т. д.). Пригодится он и в регионах со слишком влажным климатом. Оба прибора имеют электронное управление с дисплеем, встроенный гигростат, несколько режимов интенсивности работы (в том числе режим «ночной» — почти бесшумный). Перемещать осушители по помещению удобно — есть колёсики. К тому же, оба «Альберта» украсят помещение: «большой» Albert отмечен за дизайн премией Red Dot в этом году, ну а Albert Little — его уменьшенная копия. Продажи братьев «Альбертов» начнутся летом.

Новый планетарный миксер Stadler Form — Mixer Three — «брутальный рыцарь» от кулинарии, закованный в металл (корпус, чаша — всё металлическое). Выглядит прибор серьёзно, «по-шварценеггеровски». Объём чаши — 4,5 л. Есть крышка для защиты от брызг. В комплекте поставки — 4 насадки для различных кулинарных операций (в том числе патентованная лопасть Scrapemaster для смешивания небольшого количества ингредиентов, быстрого взбивания масла с сахаром или вымешивания плотных кондитерских смесей). У нового миксера 12 скоростей работы — можно оптимально обрабатывать самые разные продукты.

Есть режим «Пульс» (работа на максимальной мощности во время удерживания пользователем регулятора мощности в соответствующем положении), электронное управление (плавное изменение скоростей поворотным регулятором), дисплей. Есть функции «Таймер» и «Секундомер». С недавнего времени миксер продаётся в России, надо сказать, по вполне «брутальной» цене — около 16 тыс. рублей.

Turmix


Бренд Turmix в России почти не знают, что не удивительно — он только в этом году в нашей стране появился. Вообще-то, Turmix — известная в Европе швейцарская марка (техника разрабатывается и, что важно, производится в Швейцарии). Сейчас в России представлена коллекция малой кухонной техники: погружной и стационарный блендеры, ручной миксер и соковыжималка. Техника эта премиум-класса. Корпуса приборов выполнены из металла, цены бюджетными не назовёшь — начинаются от 15 тыс. рублей.

Менеджер по международным продажам Turmix Алекс Гине долго рассказывал корреспонденту «Газеты.Ru» о новых швейцарских кухонных приборах. И не только рассказывал, но и продемонстрировал захватывающий видеоролик о том, как происходит перемешивание ингредиентов в процессе использования стационарного блендера Turmix, в чаше, выполненной в форме листа клевера. Форма эта, в симбиозе с эксклюзивным шестилопастным ножом, позволяет быстро перемешивать и измельчать – быстро и довольно эффектно. Блендер Turmix имеет низкий и устойчивый компактный корпус, прибор довольно тихий — работает система шумоподавления. В общем, мы решили, что он достоин появиться в этом обзоре, тем более, что именно он, стационарный Turmix Table Blender, стал «Продуктом года 2013» в категории «Блендер».

Hansa


Довольно известная в России компания Hansa — новичок московской выставки «Бытовая техника»: в прошлом году не выставлялась, зато в этом, что называется, «дала жару». Помните, что такое хохломская роспись? Если не помните — Hansa вам напомнит. Мы рассматривали варочные поверхности Hansa, продажи которых ориентировочно стартуют летом – так вот одна из них действительно расписана «под хохлому». Другие расписаны в других стилях, но тоже достаточно эффектно и неожиданно. Ещё у этого производителя есть белые варочные поверхности. В общем, компания Hansa экспериментирует с дизайном — и правильно делает: на стендах большинства производителей представлены «обычные» чёрные варочные панели, а вот «хохломских» нет больше ни у кого.

Впрочем, Hansa показала не только дизайнерские эксперименты, но еще и духовые шкафы, которые управляются, словно планшет или смартфон. Скоро, видимо, Android и в духовку внедрят. А пока новые духовки Hansa Titanium Smart умеют принимать информацию с USB-накопителя (есть соответствующий слот). Это могут быть обновление программного обеспечения, новые рецепты для кулинарной книги (которая хранится в памяти духовки), отдельные пользовательские рецепты (до 20), а могут быть просто фотографии — новые духовки, помимо всяких кулинарных опций (автопрограммы приготовления, паровые и комбинированные циклы в модели с пароваркой, режим «Размораживание» и т.д.) имеют режим, не удивляйтесь, фотоальбома. Можно просто просматривать «фотки», можно включить слайд-шоу, а можно активировать на семидюймовом TFT-дисплее режим «Фоторамка». Духовка с пароваркой из серии Titanium Smart (Hansa BOEI69311055) получила в рамках премии «Продукт года 2013» специальный приз жюри — «За инновации».

В этом году в линейке Hansa Titanium Smart появятся и новые двухкамерные холодильники. Они пока скромнее духовок – управление сенсорное, есть дисплей, но обошлось без «смартфонного» интерфейса, без usb-слотов. Зато, по заверениям производителя, очень изменились в лучшую сторону рабочие характеристики. Пока, впрочем, подробных данных нет. Нам разрешили сфотографировать лишь дисплей одного из новых холодильников (систему управления). По фото (см. ниже) видно, что в новых холодильниках будут доступны раздельные установки температуры для разных отделений, будут режимы «Суперохлаждение» и «Суперзамораживание», экономичный режим работы. Обещано, что все «тайны» новых холодильников будут открыты уже в этом году.

Körting


Бытовая техника Körting в России недавно, с конца 2011 года (хотя в Европе известна с 1889 года, когда в немецком Лейпциге было организовано семейное предприятие по производству уличных фонарей). Производитель успел выставиться на московской «Бытовой технике» в прошлом году, выставился и в этом.

В этом году чувствовался явный уход Körting в ретро-стилистику. На СЕР-2013 были представлены новые духовки, варочные поверхности, вытяжки серий «Пьемонт», «Прованс», «1889» — все они отсылают к кухням эпохи конца позапрошлого — начала прошлого веков. Характерным элементом декора, например, приборов серии «1889» служит «старинная» металлическая табличка с логотипом, подобная тем, какие размещались на технике Körting более века назад (таблички, как заявляет производитель, и сегодня делаются вручную). Поворотные регуляторы и ручка дверцы целиком выполнены из латуни. Не смотря на «уход в ретро», в смысле функционала духовки вполне современны и могут похвастаться разнообразием режимов нагрева (9 у электрических моделей и 5 у газовых). Газовые духовки — с режимом конвекционного приготовления (что не очень часто встречается, но очень полезно в контексте кулинарных возможностей духовки). В комплект поставки некоторых духовок входит камень для приготовления пиццы — тоже редкость, обычно этот аксессуар приобретается дополнительно. Есть таймер – чтобы время приготовления блюда было всегда под контролем. Внутри большинства духовок есть телескопические направляющие для противней. Дверцы большинства новых «ретро-духовок» Körting — с тройным остеклением (минимизация теплопотерь и исключение возможности обжечься о фронтальную панель и дверцу — температура их в процессе приготовления не поднимается выше 35°С).

Отдельно отметим газовые варочные поверхности Körting серии «1889». Они, причём речь обо всех моделях серии, оснащены конфоркой с тремя рядами пламени («Тройная корона»). В комплекте поставки наличествует специальный держатель для WOK-посуды. Дело в том, что такая конфорка оптимальна для приготовления блюд WOK: тепло от трех рядов пламени равномерно распределяется по стенкам посуды, что позволяет приготовить продукты быстро, с минимальной потерей полезных веществ, разнообразить меню блюдами азиатской кухни (WOK-технология, как известно, пришла из Азии). Варочные поверхности представлены в двух размерах: шириной 60 (стандарт) и 70 см. Само собой, есть автоподжиг и газконтроль (отключение подачи газа при угасании пламени). Новые ретро-коллекции духовок, варочных поверхностей и вытяжек Körting продолжают большую ретро-тему в портфолио компании (с конца 2012 года она предлагает ретро-коллекцию кухонной техники «Касабланка»).

Electrolux


Одной из звёзд павильона Electrolux стал футуристического дизайна пылесос UltraCaptic. Кроме «космической» внешности есть у этого безмешкового мультициклонного (циклонных камер несколько, что позволяет обеспечивать почти неизменную мощность всасывания и высококачественную очистку воздуха от пыли) борца с пылью и другие особенности. Главная «фишка» — эксклюзивная технология Compact & Go, благодаря которой пользователь может утрамбовать пыль в пылесборники, повернув специальный рычаг (назовём его так). Эта функция обеспечивает большую вместимость пылесборника, а также мешает пыли разлетаться… при опустошении пылесборника пыль вываливается этаким сформированным пыльным брикетом. Пылесос UltraCaptic укомплектован основной насадкой-щёткой нового поколения, почти не создающей дополнительного шума в процессе уборки. Стоит UltraCaptic около 20 тыс. рублей.

Ещё одной заметной темой в павильоне Electrolux стала коллекция крупной бытовой техники Inspiration. В неё входят холодильники и морозильники, посудомоечные и стиральные машины, сушильные автоматы, духовки, варочные поверхности, плиты, вытяжки. Из того, с чем удалось поближе познакомиться, отметим посудомоечные машины, в которых, помимо увеличенного внутреннего объёма (примерно на 10 л больше, по сравнению с предыдущими моделями) при стандартных габаритах, есть, например, ещё специальная программа для мытья разнородной посуды, посуды с разной степенью загрязнения (чаще всего именно такую ежедневно и приходится мыть). Называется программа FlexWash. Смысл ее в том, что на разные уровни посудомоечной машины вода подаётся под разным давлением и нагретая до разных температур — чтобы «хорошо» было разной посуде и, в итоге, пользователю, который, заверяют в Electrolux, останется доволен результатом.

Нельзя не отметить и новые духовые шкафы из коллекции Electrolux Inspiration, в частности, духовку CombiSteam DeLuxe, которая может работать как духовка, как пароварка или как комбинированный прибор. Для представителей СМИ компания Electrolux устроила в своём павильоне специальный мастер-класс, в ходе которого журналистам продемонстрировали возможности новой духовки — при непосредственном участии зрителей в процессе были приготовлены ростбиф с овощным гарниром и яблочный штрудель на десерт.

Прочитавшие этот обзор коллеги не дадут соврать — процесс оказался не сложным, а результат вполне достойным. Из характеристик духовки CombiSteam DeLuxe отметим также телескопические направляющие противней, плавный автодоводчик двери, множество автоматических программ приготовления для различных продуктов и блюд. Духовка CombiSteam DeLuxe (модель EOB8851AOX) также носит титул «Продукт года 2013».

Oursson


Отойдём от довольно большого павильона мирового гиганта Electrolux к павильону поменьше — заглянем к компании Oursson. Здесь публика с интересом знакомилась с разноцветными мультиварками Oursson MP5005PSD из новой серии Smart. Сразу скажем, что интерес был проявлен не зря — мультиварки эти в итоге получили премию «Продукт года 2013», например, за то, что способны готовить под давлением — это ускоряет процесс (принцип скороварки). В них реализована технология умного приготовления Smart — автоматическая регулировка параметров приготовления (давление, температура) для различных продуктов и блюд. У пользователя есть и возможность выбрать давление при приготовлении (для разных продуктов рекомендовано разное) — из трёх предложенных уровней.

Надо сказать, что выбор давления в мультиварках Oursson MP5005PSD может быть осуществлён даже после начала процесса приготовления. Наличествуют автоматические программы приготовления различных блюд – вы просто кладёте ингредиенты в мультиварку (ёмкость чаши с антипригарным покрытием Dyking – 5 л), закрываете полностью съёмную крышку и выбираете программу, нажав кнопку. Через определённое время блюдо готово. Мультиварки продаются по цене около 10 тыс. рублей.

Gorenje


Нельзя было пройти мимо довольно большого павильона словенской компании Gorenje. Марка эта в Европе и в России довольно известна. В последнее время компания любит сотрудничать в процессе разработки своих продуктов с известными промышленными дизайнерами (Карим Рашид, Ора Ито), дизайн-ателье (Pininfarina).

Дизайнерские коллекции бытовой техники Gorenje были в павильоне и на этот раз. Но нас больше привлекли «трендовые» приборы с полностью сенсорным управлением (тачскрин). Что касается духового шкафа из коллекции Gorenje+ («встройка», продающаяся только в салонах кухонной мебели), то он уже не был новостью – компания показывала этот шкаф и на прошлогодней выставке в Москве (не говоря уже про IFA в Берлине и другие крупные международные форумы). Поэтому нас больше привлекла стиральная машина Gorenje без единой кнопки, без привычного поворотного регулятора — c сенсорным дисплеем «планшетного» типа. Все операции и все настройки стирки осуществляются здесь лёгкими прикосновениями. Надо сказать, что и сами по себе «стиральные настройки» здесь весьма обширны – машина может похвастаться не только «пальчиковым» управлением. Можно выбирать различные предустановленные программы стирки, создавать свои циклы, пользоваться разными критериями создания нужного цикла стирки (например, по типу ткани, степени загрязнения). В общем, всё выглядело очень любопытно, жаль только, что пока в продаже в России подобный агрегат мы не увидим (да и в Европе она пока что не продаётся) — на выставке был, скорее, представлен концептуальный объект.

Из того, что будет доступно в России, порадовала коллекция малых кухонных приборов, которую российский пользователь сможет наблюдать в магазинах ориентировочно с осени – ещё один игрок выходит в сегмент малой кухонной техники, и так уже вполне насыщенный.

Посмотрим, что из этого выйдет (в этом году ведь на отечественном рынке ещё появилась малая техника марки Hotpoint-Ariston). Ретро-линейку Gorenje в этом году пополнят отдельно стоящие плиты (ретро-холодильники на рынке уже несколько лет). Также словенцы продемонстрировали обновлённую линейку бытовой техники Simplicity II.

Премия «Продукт года 2013»


В рамках выставки были объявлены обладатели премии «Продукт года 2013» в различных категориях потребительской электроники, фототехники и интересующей нас, в данном случае, техники бытовой. Победители определялись членами жюри — представителями СМИ (редакторами ведущих специализированных изданий). Выявление победителей происходило путём открытого голосования членов жюри. Премии удостаивался прибор, набравший простое большинство голосов. Процедура выбора победителей состоялась незадолго до выставки, после изучения приборов-номинантов, их тестирования в редакциях изданий или на базе производителя. Ниже представляем вашему вниманию полный список победителей («Продуктов года») в 2013 году в категории «Бытовая техника».

* - Все цены в обзоре приведены по информации от производителей, полученной в апреле 2013 года

Новости и материалы
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Все новости