Стиль

Имя как бренд

«Вова! Я с тобой!»

28 МАРТА, 15:30 // Галина Анни, Юлиана Головченко

«Наши» утверждают, что эти майки есть у Путина и Медведева. Фирменные изделия «от Шаповаловой» – футболки, украшенные патриотическими лозунгами, призывающими размножаться. Но в отличие от недавней акции в музее – размножаться не в поддержку отдельно взятого медвежонка, а в пользу государственности в целом.

Показ коллекции «Россия™» (осень – зима-2008/09) поддержало правительство Москвы, группы «Челси», «Тутси» и другие официальные лица.

Владимир Путин и Дмитрий Медведев не явились, поэтому не смогли насладиться дефиле живых транспарантов в духе ушедшей эпохи.

Впрочем, новый президент уже имел такую возможность – в лагере «Наших» на Селигере, где он вместе с Сергеем Ивановым знакомился с работой Всероссийского молодежного образовательного форума.

Лозунги на майках были сформулированы без околичностей. Инструкции по решению демографической проблемы выражались фразой «Размножаться приятно и полезно» и изображением кроликов. Тема пацифизма находила воплощение в тексте «Я люблю людей!» на фасаде футболок, а боевой дух поднимался слоганом «От слов к делу». Серия о Великой Отечественной войне была лаконична, принты на майках фиксировали даты – «1941», «1945».

Поддержку президента выражала фраза : «Вова! Я с тобой!»

Как нетрудно догадаться, последний лозунг – тема из предыдущей коллекции, которую донашивают буквально последние дни, после чего она постепенно сползает вниз. Поддержку «Вовы» зрители увидели еще раз, но уже на трусах.

Майки новой коллекции пока рассказывают о том, что «Русские идут». Ее тема вполне соответствует названию и напоминает перестроечный Арбат глазами иностранцев. Дефиле озвучивали бодрые советские песни про девчонок и лучший город Земли. Преобладающим цветом коллекции оказался красный. На одежде принты матрешек и жостовская роспись на всех возможных местах, включая «пятую точку». Особой гордостью дизайнера стал плащ, функцию гороха на котором исполнили 2 500 микропортретов активисток движения.

Особенностью патриотического дефиле было полное отсутствие профессиональных навыков у манекенщиц – возможно, именно это и требовалось для фирменного стиля.

Традиционной подиумной походке «от бедра» модельер предпочла разухабистое виляние, что в целом укладывалось в контекст события.

В него же укладывался и букет от Дмитрия Диброва, который на своем интернет-портале тоже несет молодежи разумное, доброе, вечное.

После показа молодежные активисты набились в шоу-рум Шаповаловой – «дочитывать» футболки. Цены на творческую интерпретацию сути национальных проектов оказались относительно доступными для ее целевой аудитории – от 400 до 1000 рублей. Самая дорогая майка – «Я люблю Shapovalova» – стоит 3 000 рублей и считается эксклюзивной. Оригинальной вещью оказались надетые на манекен трусы «Я люблю Васю», они не продавались. Видимо, увлеченная креативом штамповки автор перепутала Васю с Вовой.

Антонина Шаповалова, двадцатилетняя девушка с открытым взором партийной активистки, без грамма косметики на лице и в собственной футболке, говорила «Газете.Ru» про жостовские цветы, бабушкин сад и Роберто Кавалли.

Шаповалова родом из Молдавии, живет в Костроме, учится в КТГУ на факультете экономики и управления текстильной промышленности, комиссар движения «Наши». Учителем своим считает Игоря Чапурина, называет себя не кутюрье, а креативщиком. Тексты на своих произведениях полагает веселыми, но действенными и не сомневается, что обладатели футболок не замедлят приступить к выполнению заветов.

Диапазон своих покупателей Шаповалова очертила с русской широтой и коммерческой жадностью – «От студента до президента».

Пока ее аудитория, съехавшаяся на показ из городов и весей, отличается от обычной публики на модных показах, как посетители провинциальной танцплощадки со свинчаткой в кармане от гостей столичного ночного клуба. Но публика – дело наживное, была бы за спиной мощная поддержка.

А поддержка есть. 10 апреля ее бутик открывается в ГУМе. В гости ждут как минимум Владислава Суркова.


МОДА

МОДНЫЙ БИЗНЕС

PRO ГЛАМУР

РЕСТОРАННАЯ ХРОНИКА

МОДА

ШОПИНГ

РЕСТОРАННАЯ ХРОНИКА

ВИННЫЙ ГИД

ИМЯ КАК БРЕНД

МОДА

МАРТ 2010
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728