Вопреки слухам: Эквадор уверенно победил Катар в матче открытия ЧМ-2022

Дубль Валенсии в первом матче ЧМ-2022 принес Эквадору победу над Катаром

В матче открытия чемпионата мира по футболу сборная Катара встречалась с Эквадором и уступила со счетом 0:2. Перед матчем в СМИ обсуждались скандальные слухи о подкупе хозяевами игроков эквадорской сборной, которые в итоге не оправдались. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
ЧМ-2022 - финальный раунд. Группа A. 1-й тур
20 ноября 19:00
Катар
0 : 2
Эквадор
16' Валенсия
31' Валенсия
Стадион «Эль-Байт», Эль-Хаур
Главный судья: Даниэле Орсато (Виченца, Италия)

15' Аль-Шиб

22' Али

36' Будиаф

29' Кайседо 31' Валенсия

78' Афиф

56' Мендес

Следует неточная подача, и тут же звучит финальный свисток! В первом тайме эквадорцы в одну калитку вынесли соперников, забив два — а с учетом незасчитанного, все три — мяча. Вторая половина встречи получилась более ровной, хотя южноамериканцы все равно полностью контролировали игру. Но у хозяев стало возникать больше моментов, ни один из которых, впрочем, они так и не реализовали. Ну а инсайдеры, прочившие договорняк, остались не у дел. Чемпионат мира продолжится завтра. «Газета.Ru» заканчивает трансляцию, оставайтесь с нами!

'90+6

И угловой у Катара! Последний шанс для хозяев хотя бы размочить счет!

'90+5

Родригес головой замыкал подачу — неточно.

'90+4

Плата навешивал с линии штрафной, попал мячом в лицо сопернику — и таким несколько курьезным образом заработал угловой.

'90+3

Пытаются катарцы хотя бы на последних минутах навязать борьбу, но по-прежнему они слишком слабы в отборе.

'90+1

Пять минут компенсировано ко времени второго тайма.

'90

Также Франко выходит вместо Кайседо.

'90

Двойная замена у сборной Эквадора. Эстрада отдает повязку Эступиньяну и уступает место на поле Родригесу.

'89

Выпад Мунтари также стал редким исключением, эквадорцы в целом сохраняют контроль.

'86

Как не забивает сейчас Мунтари! Защитник сборной Катара от своей штрафной сделал заброс к штрафной сборной Эквадора. Мунтари выбежал на мяч и в касание пробил парашютом за спину Галиндесу, вышедшему дальше, чем следовало. Но — мяч приземлился на сетку ворот сверху! А какой был бы гол!

'86

Эстрада был готов выбежать один на один после паса вразрез, но передача оказалась слишком сильной, эквадорец не сумел догнать мяч даже на лицевой.

'83

Плата подавал стандарт от правого фланга на дальнюю штангу — слишком сильно. Мяч улетел за линию ворот.

'81

Небольшое лирическое отступление: любопытное здесь сложилось переплетение мест, людей и судеб. Валенсия отмечал свои сегодняшние голы, посвящая их памяти умершего в 2013 году в возрасте 27 лет игрока сборной Эквадора Кристиана Бенитеса. Именно после смерти Бенитеса Валенсия получил шанс закрепиться в сборной. Удивительно и то, что футболист скончался именно в Катаре, в Дохе. А еще Эстрада, получивший сейчас капитанскую повязку от Валенсии, играет под 11-м номером, под которым выступал Бенитес. После его кончины Федерация футбола Эквадора навечно закрепила этот номер за покойным — однако в связи с регламентом ФИФА была вынуждена вернуть его в обращение на чемпионат мира.

'79

Сармиенто в касание замкнул передачу, плотно приложившись с линии 11-метровой отметки. Мяч пролетел в миллиметрах над перекладиной, но раздался свисток: партнер, отдававший Сармиенто пас, был в офсайде.

'78

Афиф наступил на ногу Плате и получил предупреждение.

'76

Все-таки уходит с поля Валенсия, хромая при этом. Капитанскую повязку он отдает Эстраде. На поле выходит Сифуэнтес.

'75

Афиф пробил из-за пределов штрафной — много выше ворот.

'73

Не слишком удачно подал Эступиньян — точно на голову свежему Мунтари.

'72

Сармиенто заработал перспективный стандарт у левого угла штрафной сборной Катара.

'72

Также Мунтари меняет Али.

'71

Вот и анонсированные перестановки. Капитан сборной Катара Аль-Хайдос покидает поле, вместо него выходит Ваад.

'69

Катар готовится ответить двойной заменой.

'68

Сармиенто выходит вместо Ибарры.

'66

С левого фланга последовала подача в штрафную Эквадора, гости без особых проблем отбились. И готовится замена у южноамериканской команды.

'64

Этот эпизод, впрочем, никого не должен вводить в заблуждение: Эквадор по-прежнему доминирует на поле. Задуматься стоит вот о чем: южноамериканцы все же периодически позволяют соперникам пробиться к чужим воротам, оборона эквадорцев небезупречно. Вот только сборная Катара почему-то этим не торопится пользоваться и не старается навязать борьбу.

'62

Вот это уже можно считать настоящим моментом у Катара! Классно Хассан навесил в штрафную, а Мигел замыкал передачу — совсем немного мяч разминулся со штангой!

'61

Пресиадо пострадал, выполняя подкат, ему оказывают помощь.

'58

Мяч опять держится у сборной Эквадора, а хозяева лишь беспомощно бегают вокруг соперников. Ничего у них не выходит в отборе.

'56

А вот теперь Мендес наиграл на «горчичник», наступив на ногу Афифу.

'55

Моментище! Ибарра получил мяч на линии штрафной, на замахе убрал соперника и пробил в угол — в этот Аль-Шиб оказался на высоте!

'53

Плата героическими усилиями сохранил мяч в центре поля, прошел вперед и сделал резкую передачу в штрафную — получилось «в спину» партнеру.

'53

Вновь включила прессинг сборная Эквадора, хозяева играют на отбой.

'52

Пресиадо пробил из-за штрафной — очень неточно. Создалось впечатление, что хотел сделать подачу полузащитник, но мяч сорвался с ноги.

'51

Хассан хорошо отработал в защите, прервав опасный прострел.

'50

В эти минуты сборная Катара чаще встречается с мячом, чем раньше. Впрочем, контролем это вряд ли можно назвать.

'48

Мендес фолит в центре поля, но не на желтую карточку.

'46

Мы возвращаемся на чемпионат мира, стартовал второй тайм!

Команды уходят отдыхать. Главному тренеру сборной Катара испанцу Феликсу Басу предстоит провести со своими подопечными серьезный разговор, если он хочет вырвать хотя бы ничью. Но, объективно говоря, пока никаких предпосылок к этому не наблодается.

'45+5

А вот и момент у Катара! Против Хассана нарушили правила у центрального круга, последовал быстрый розыгрыш по флангу, навес в штрафную — а там Али пытался в воздухе достать мяч и пробить. Удар он нанес — но слишком слабый и неточный. Тем не менее, поскольку до этого момента хозяева вовсе ничего не создали, сочтем хотя бы это опасным эпизодом.

'45+4

Сборная Эквадора контролирует мяч и уже просто спокойно, без суеты, доигрывает первую половину встречи.

'45+3

Первый тайм на исходе, а сборная Катара на этом празднике футбола по-прежнему выглядит совсем непразднично. Хозяева пока заметны только при нарушениях правил.

'45+1

Пять минут добавлено к первому тайму! У судей ЧМ — 2022 есть рекомендация обязательно добавлять хотя бы немного времени перед перерывом. А здесь поводов предостаточно — много пауз было в игре.

'45

Вернулся на поле капитан сборной Эквадора! Прихрамывает, но, видимо, готов играть. Вообще, сегодня уже не раз ему доставалось, но игрок не намерен капитулировать. И это хорошо для гостей: именно Валенсия сегодня делает результат.

'44

Только с помощью врачей Валенсия сумел подняться и в их сопровождении ковыляет за бровку. Сможет ли он продолжить игру?

'43

Вновь Валенсия на газоне, держится за колено. Неудачно он поборолся с Будиафом — нарушения правил не было, но, похоже, есть проблемы у эквадорца.

'42

Стандарт для сборной Катара закончился ничем.

'41

Афиф сделал попытку прорваться по левому краю, но уперся в Мендеса, который быстро лишил соперника мяча. Однако хозяева сумели перехватили мяч, продолжить атаку и в итоге заработали угловой — лучше, чем ничего.

'39

Валенсия оказался один на левом фланге, партнер его увидел и сделал заброс на ход. В последний момент Аль-Рави успел в чистом подкате прервать атаку эквадорского лидера.

'37

Будиаф сзади заехал по ногам Валенсии и получил закономерный «горчичник». Четвертая желтая карточка в первом тайме, Орсато ни в чем себя не ограничивает.

'36

Эступиньян едва не потерял мяч в центре поля, но сохранил его и избавился от прессинга, отпасовав своему вратарю Галиндесу. Так мы вспомнили, что у сборной Эквадора вообще есть вратарь. Пока у него совершенно не было повода оказаться в центре внимания.

'35

Очередной стандарт подали гости от центрального круга, в этот раз катарцы отбились.

'33

Хассан решил напомнить, что сборная Катара тоже присутствует на поле, и пробил метров с 35. Мяч полетел намного выше ворот — но зато первый удар у хозяев.

'33

Да, гол засчитан, игра продолжается! Счет 2:0 к 33-й минуте полностью отражает ситуацию на поле: Катар уступает по всем статьям.

'32

Дубль оформляет Валенсия! Мог бы быть и хет-трик, если бы не отмененный мяч! Выиграл «второй этаж» капитан Эквадора, замыкая навес с правого фланга, и пробил точно в нижний угол! Вроде бы, в этот раз офсайда не было.

'31

ГОЛ!!!

'31

В целом, расклады не меняются, Эквадор контролирует мяч. Разве что игра сместилась в центральную зону.

'29

Кайседо предупрежден за грубый подкат в центре поля.

'28

Ибарра выиграл подбор у радиуса штрафной и сразу пробил — выше.

'25

Немного снизился темп игры, но по-прежнему на поле доминирует одна команда. У катарцев не получается решительно ничего.

'23

58% времени владеет мячом сборная Эквадора. Отметим, на этом ЧМ появилась новая графа в этой статистике: отрезок времени, когда мяч не принадлежит никому. Сейчас этот показатель составляет 12%. Таким образом, владение мячом Катара составляет лишь 30%.

'22

Али получает желтую карточку за удар по ноге Валенсии.

'20

Еще один момент у Эквадора! Эступиньян от лицевой навесил к линии штрафной, и Эстрада, взмыв в воздух, пробил головой — выше! При этом он еще и столкнулся с Аль-Шибом, не сразу поднялись оба футболиста. А момент все равно оказался «пустым»: Эстрада был в офсайде, когда на него делалась передача в развитие атаки.

'17

А вот теперь Валенсия забивает абсолютно по правилам! Капитан эквадорской сборной мягко пробил в правый от себя угол, тогда как Аль-Шиб повалился в противоположную сторону!

'16

ГОЛ!!!

'16

Валенсия пытался обойти Аль-Шиба, и голкипер сборной Катара в падении руками зацепил капитана команды Эквадора за ногу. Очевидный 11-метровый, здесь VAR не придерется! Вратарь также получает предупреждение.

'15

Пенальти в ворота сборной Катара!!!

'15

Пока совершенно невнятно выглядят хозяева, у них не получается даже перейти на чужую половину поля.

'13

Подача — защитник сборной Катара головой выносит мяч.

'13

Пауза перед подачей, Орсато потратил время на внушения Кайседо, который излишне активно пытался занять позицию во вратарской и даже заходил непосредственно в ворота.

'11

Угловой заработали южноамериканцы.

'9

Пока отлично играют в отборе футболисты сборной Эквадора и подбирают каждый мяч.

'7

Хоть мяч и отменен, эквадорцы продолжаются стремиться забить уже легитимно, пока они полностью контролируют игру.

'5

Нет!!! Нет гола!!! Бригада VAR просмотрела эпизод и сочла, что эквадорцы забили из положения вне игры! Признаться, на повторе не было ясно, кто из игроков южноамериканской сборной попал в офсайд, но у видеоассистентов гораздо больше ракурсов для изучения каждого эпизода. Что ж, рано радуемся, счет по-прежнему не открыт!

'4

Еще не успели мы понять, что начался чемпионат мира, как уже забит первый мяч на турнире! И это Эквадор! Что ж, инсайды не оправдались, чему мы очень рады. А голевая атака развилась из подачи с того самого стандарта из центрального круга в штрафную. Голкипер Катара Аль-Шиб грубо ошибся на выходе, проиграв «воздух» Торресу, который в касание пробил в направлении ворот — но вместо этого получилась передача точно на голову Валенсии, который отправил мяч в сетку!

'3

ГОЛ!!!

'2

На очень высоких скоростях началась игра. И с первых же секунд последовали стыки. Орсато, может, и не хотел бы сажать футболистов на свисток, но фол против Кайседо у центрального круга он не мог проигнорировать.

'1

Чемпионат мира начался! Главный арбитр, итальянец Даниэле Орсато, дал стартовый свисток!

18:57

Вот как выглядят стартовые составы команд. Сборная Катара:

Аль-Шиб, Мигел, Хассан, Ахмед, Аль-Рави, Хухи, Хатем, Аль-Хайдос, Будиаф, Афиф, Али.

Сборная Эквадора:

Галиндес, Эступиньян, Инкапье, Ф. Торрес, Пресиадо, Кайседо, Мендес, Ибарра, Плата, Эстрада, Валенсия.

18:55

Сборные Катара и Эквадора встречались трижды, но все три раза — на товарищеском уровне. Один раз победу праздновали катарцы, один раз — сборная Эквадора, также была зафиксирована одна ничья.

18:52

Турнир еще не успел стартовать, а вокруг матча открытия уже ходит множество нелицеприятных слухов. Так, за несколько дней до игры ряд инсайдеров сообщил, что Катар подкупил нескольких игроков сборной Эквадора, посулив им в сумме более €7 млн. По информации не связанных друг с другом источников, игра должна завершиться со счетом 1:0 в пользу хозяев, а гол должен быть забит во втором тайме. Посмотрим, как на деле сложится матч. Стоит заметить, что сборная Катара, по оценкам букмекеров, имеет наименьшие шансы на выход в плей-офф из группы А, в которой также выступают Нидерланды и Сенегал.

18:50

Матч начнется в 19:00 мск.

18:45

Добрый вечер, уважаемые читатели! Мы приветствуем вас на открытии футбольного праздника — чемпионата мира! В первом матче турнира встречаются сборные Катара и Эквадора, «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию встречи.