Сборная России заняла первое место в зачете ЧЕ по плаванию на короткой воде

Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата Европы по плаванию на короткой воде, который прошел в шотландском Глазго.

Российские спортсмены завоевали 13 золотых, пять серебряных и четыре бронзовые медали. Это лучшее достижение сборной на чемпионатах Европы.

Пять медалей высшего достоинства завоевал Климент Колесников, три в активе Владимира Морозова, еще одно золото взял Олег Костин. Также победу одержала сборная России в эстафете 4х50 м вольным стилем и в комбинированной эстафете 4х50 м. Серебряными призерами стали Михаил Вековищев, Сергей Фесиков и Илья Бородин. Бронзовые медали взяли Вековищев, Владислав Гринев и Даниил Пасынков.

В женских соревнованиях золото завоевали Мария Темникова и Мария Каменева, на счету которой также два серебра. Россиянки взяли бронху в комбинированной эстафете 4х50 м.

Ранее сообщалось, что чемпионат мира — 2023 по водным видам спорта могут перенести в Казань.