РФС признал верными ключевые решения арбитров матча «Амкар» — «Зенит»

Контрольно-квалификационная комиссия Российского футбольного союза (РФС) признала верными ключевые решения арбитров матча 19-го тура РФПЛ «Амкар» — «Зенит» (1:0), сообщил полномочный представитель департамента судейства и инспектирования РФС по взаимодействию со СМИ Леонид Калошин.

Ранее представители питерского клуба раскритиковали арбитров встречи, по итогам которой сине-бело-голубые отстали в чемпионате страны от лидирующего «Спартака» на восемь очков.

«На седьмой минуте матча в ситуации «гол — не гол» комиссия единогласно постановила, что невозможно по представленным и имеющимся видеоматериалам определить, пересек мяч линию ворот или нет. Но в той же ситуации ассистент главного арбитра Ринат Деушев ошибочно не зафиксировал «вне игры» у игрока «Зенита» Нету. На 22-й минуте судья Евгений Турбин принял верное решение отменить гол «Зенита» по причине того, что изначально свободный удар был выполнен очевидно не с того места, где Артем Дзюба нарушил правило «вне игры». На 33-й минуте ассистент судьи Антон Кобзев правильно засчитал гол в ворота команды «Зенит», поскольку игрок «Амкара» не находился в положении «вне игры». На второй компенсированной к первому тайму минуте Турбин ошибочно не вынес предупреждение игроку «Зенита» Хави Гарсии. На 67-й минуте Турбин принял верное решение продолжить игру, поскольку нарушения правил против Дзюбы в штрафной «Амкара» не было», — передает слова Калошина «Р-Спорт».