Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Часто ужинали с Медведевой»: откровенное интервью канадца Нгуена

«Трусова должна дать мне совет»: в чем признался друг Медведевой Нам Нгуен

Канадский фигурист Нам Нгуен выдал лучший старт сезона в карьере и покорил фанатов в образе рокового красавчика на этапе Гран-при в Москве. В интервью «Газете.Ru» Нгуен рассказал о совместных ужинах с Евгенией Медведевой, как ему удалось выдать великолепный прокат сразу после Юдзуру Ханю и завоевать главную медаль в жизни, чему хотел бы поучиться у Александры Трусовой, почему в свое время ушел от Брайана Орсера и над чем зрители смеялись во время его выступления в Москве.

Сумасшедший сезон

— Начало этого сезона было великолепным. Вы заняли второе место на Skate Canada, где уступили только Юдзуру Ханю. Это ваша первая медаль Гран-при за пять лет. Как удалось добиться этого?

— Я стартовал в сезоне на турнире «Небельхорн Трофи». Получилось не очень хорошо, но это нормально — допускать какие-то ошибки в начале сезона (Нам занял четвертое место. — «Газета.Ru»). После этого у нас оставалось две недели до Skate Canada. Мы с командой составили план и начали очень усердно готовиться. Я получал удовольствие от процесса, что помогло мне сохранить необходимую энергию, чтобы выдать две хороших программы на Гран-при. Я действительно горжусь обоими прокатами.

И я очень счастлив, что уехал оттуда с медалью, потому что не думал, что смогу этого добиться. Это даже не приходило мне в голову и стало приятным сюрпризом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

what. a. dream.

Публикация от Nam Nguyen (@namnamnoodle)

— В произвольной программе вы выступали последним, да еще и после Ханю…

— Многие люди говорят, что это немного пугает. В определенной степени я с ними согласен. Однако я тренировался с Юдзуру и знаю, что такое кататься с ним вместе (Нгуен занимался в одной группе с Ханю под руководством Брайана Орсера с 2012 по 2016 год. — «Газета.Ru»). Я много раз исполнял программы после него на тренировках, так что это не что-то умопомрачительное для меня.

На Skate Canada я впитал энергетику трибун, которая возникла после проката Ханю, и перенес ее в свою программу.

Это был великолепный опыт.

— В России вы тоже выдали многообещающий старт.

— Да, короткая программа получилась отличной.

Я сделал то, что планировал, и получил свой лучший результат в сезоне — это было потрясающе! Честно, я этого не ожидал.

Мы с тренером были безумно счастливы, и трибуны явно тоже. Вообще выступать для российских фанатов фигурного катания — честь для меня, я действительно очень люблю кататься в вашей стране. Да и Москва — невероятно красивый город.

Что еще хотел бы сказать по короткой: было очень забавно кататься под одну и ту же музыку аж с двумя другими фигуристами (смеется).

Сначала под «Blues for Klook» выступил парень из Азербайджана, потом вышел я, зазвучала та же самая музыка, и трибуны засмеялись.

Я понимаю их реакцию — слишком много «Blues for Klook» в мужском катании. А потом еще и Александр Самарин выступал под эту композицию, так что…

Тем не менее я считаю, что все мы проделали неплохую работу и продемонстрировали свой взгляд на эту музыку. Такова особенность фигурного катания: все мы совершаем похожие движения, но благодаря собственному стилю превращаем любое выступление в уникальное.

— Известный российский тренер Татьяна Тарасова, которая комментировала Гран-при в России, особенно выделила дорожку шагов в вашей короткой программе.

— Вау! Это действительно приятно.

Хоть я никогда и не общался с Тарасовой лично, но, конечно, знаю, что это одна из знаковых фигур в истории нашего спорта и что она сделала очень много для фигурного катания в России и в мире. Так что слышать, что ее впечатлила моя дорожка, — это реально приятно.

Однако на тренировках я исполнял эту дорожку еще лучше, чем удалось показать в Москве, где мне поставили второй уровень сложности.

Все-таки на турнире ты нервничаешь, ты взбудоражен, так что это немного зажимает тебя, не так двигаются колени, руки. Тем не менее все это — часть прогресса. Ты допускаешь ошибки, возвращаешься домой, начинаешь работать над ними и добиваешься третьего, а затем и четвертого уровня сложности.

— А если говорить о произвольной программе, то думали ли вы во время проката о возможном попадании в финал? Второе место в Канаде давало очень неплохие шансы на это.

— Немного думал, да... До этого года я ведь никогда не бывал в ситуации, когда реально мог попасть в финал Гран-при. Однако я бы не сказал, что эти мысли полностью захватили меня. Я сосредоточился на том, чтобы просто сделать свою работу, — уже привык справляться с переживаниями.

Я начал с удачного каскада четверной сальхов + тройной тулуп. Это должно было задать тон всей остальной части программы, но, к сожалению, я допустил «бабочку» на сольном четверном сальхове — получилось только два оборота, что стоило мне бронзовой медали.

Честно, меня удивило то, что я не справился с этим прыжком. Четверной сальхов — мой любимый элемент.

Тем не менее я боролся до конца, пытался выступить для публики настолько хорошо, насколько могу, и подарить болельщикам свою энергию.

Конечно, было бы здорово попасть в финал Гран-при в этом сезоне. Но надеюсь, что в следующем у меня все-таки получится.

— Может, вы могли бы включить в произвольную другие четверные прыжки, помимо сальхова?

— Я владею четверным тулупом. Но надо провести еще некоторую работу, чтобы начать постоянно исполнять его в программах и особенно на соревнованиях. Сейчас я буду серьезно работать над этим прыжком и постараюсь добавить его в произвольную.

Что касается других четверных, то, честно говоря, не думаю, что они мне нужны.

Я просто знаю, что попытки вставить больше разных квадов приведут к снижению моей способности представлять программы.

А я действительно хочу показывать судьям и зрителям, что могу быть шоуменом, и дарить им наслаждение от моих прокатов.

Понимаю, что четверные играют важную роль, но нужно соблюдать баланс. Думаю, максимум, который я смогу показать в произвольной программе, — это четверной тулуп и два четверных сальхова.

— В итоге на пьедестале в Москве оказались только россияне — стало ли это для вас сюрпризом?

— Самарин, Алиев и Игнатов потрудились на славу в обеих программах и заслужили быть на подиуме. Я остался под впечатлением от того, что они способны делать.

Так что, с одной стороны, нет ничего удивительного в том, что все три места остались за россиянами. С другой, это действительно впечатляет, потому что показывает, насколько сильное в России в фигурное катание. Лично для меня это что-то невероятное. Я аплодирую ребятам. Их пример вдохновляет.

Хотя я, конечно, был бы рад и сам оказаться на подиуме, если бы не та ошибка на четверном сальхове в произвольной…

— После своего проката вы отправились на трибуну смотреть другие выступления?

— Да, я посмотрел немного первую разминку женщин и полностью — вторую. Это было впечатляюще: в тот момент все увидели, насколько страстно фанаты в России поддерживают родных фигуристов.

Было изумительно наблюдать, как катается Евгения Медведева. Все встали со своих мест и разделили этот невероятный момент вместе с ней.

То же самое произошло на выступлении Александры Трусовой. Ее технический арсенал — это что-то за гранью фантастики. Уверен, она работает очень много и, конечно, обладает необычайным талантом.

Фанаты все это видят, и то, как они поддерживают своих спортсменов, — это очень красиво.

В целом соревнования женщин прошли на очень высоком уровне — все постарались выполнить свою работу. Получился такой баланс между красивым катанием и сумасшедшей техникой. Я реально получил удовольствие от просмотра.

— Может, вы могли бы дать совет Трусовой по четверному сальхову?

— Думаю, я вообще не имею права давать Александре каких-либо советов (смеется). Да, мой сальхов хорош, но все-таки Трусова, скорее, должна мне что-то советовать по четверным.

Она невероятный боец. После тяжелого падения на первом прыжке — сальхове — она пошла и сделала четверной лутц! У нее очень сильная ментальность. Думаю, мы все можем поучиться у Александры крепости духа.

— Во всех программах в этом сезоне у вас образ самоуверенного красавчика — в короткой, произвольной и в показательной. Почему именно этот стиль?

— В последние несколько лет я буквально боролся — как физически, так и ментально, — чтобы привыкнуть ко всем изменениям, которые происходили в моей жизни. И я просто не мог быть уверенным в себе настолько, насколько мне самому хотелось бы.

Однако в этом и в прошлом сезоне уверенность начала возвращаться ко мне. Теперь я чувствую себя комфортно, показываю то, в чем я хорош в фигурном катании. Действительно выражаю себя как личность. Так что моя произвольная программа этого сезона — точное отражение того, кто я есть. Я люблю просто повеселиться, но при этом не против добавить и нотку крутизны. Классная интерпретация — это как раз то, что я могу вложить в мои программы и подать зрителю.

Карьера

— Какие моменты вы могли бы назвать переломными в вашей карьере?

— Начну с того момента, когда я выиграл свой первый национальный титул в восемь лет среди детей младшего возраста. Это открыло мне глаза. Я понял, что такое соревноваться по-настоящему, и начал рассматривать фигурное катание как карьеру, а не просто как хобби. Потом все покатилось как снежный ком.

Следующим моментом стало завоевание первой медали на международном уровне — бронзы на юниорском этапе Гран-при в Румынии в 2011 году. Раньше я точно знал, что могу быть конкурентоспособным внутри Канады, но теперь увидел, что могу повторить успех и на международных соревнованиях.

Затем очень важным было то, что я выиграл свой первый титул взрослого чемпионата Канады в 2015 году. Тот сезон был прекрасен.

Я мог бы выделить еще много моментов, но вряд ли какой-то из них сравнится с тем, что я завоевал серебро на Skate Canada в этом сезоне.

Это был действительно особенный день.

— Вы также имеете очень большой опыт работы с разными тренерами.

— Да, в начале моей карьеры я тренировался в Ванкувере у Джоан Маклеод, она обучила меня всем тройным, в том числе акселю, дала мне всю базу по технике, научила кататься. Всем, что есть у меня в фигурном катании, я обязан прежде всего ей.

В 12 лет я перешел к Брайану Орсеру. Там я узнал, что такое заниматься среди мировых звезд — тренировался с Юдзуру Ханю, с Хави Фернандесом. Я скучаю по тем дням, когда мы все катались вместе, подталкивая друг друга к развитию.

Брайан был настоящим лидером этой группы и постоянно вдохновлял нас на прогресс.

Спустя четыре года я решил переехать тренироваться в Калифорнию. В тот момент я был немного потерян в фигурном катании, не знал, чего хочу. И тогда я подумал, что переезд может решить мои проблемы. С одной стороны, это решение было хорошим, но с другой, не сработало так, как я хотел.

Тем не менее я приобрел некоторый опыт после периода в Калифорнии, повзрослел и спустя восемь месяцев вернулся в Торонто.

Сейчас я уже два года со своим нынешним тренером, что очень здорово. Это даже стало приятным сюрпризом, потому что, мне кажется, люди думали, что я опять куда-нибудь перейду (смеется). Но пока что все очень хорошо.

Личная жизнь

— Почему в Instagram вы — Nam Noodle («Нам Лапша»)?

— Это придумала наша фигуристка Любовь Илюшечкина, которая выступает в парном катании (бывшая россиянка, с 2014 года соревнуется под канадским флагом. — «Газета.Ru»). Мне кажется, дело было так: как-то она пообедала лапшой (noodle) в ресторане, а на следующий день увидела меня и сказала: «Ты выглядишь, как лапша». Так что она стала называть меня «Nam, Nam Noodle».

Это было очень смешно, и я решил сменить ник в Instagram: раньше был Nam Skating. С тех пор даже ребята в сборной зовут меня Noodle.

— Вы чистый вьетнамец по происхождению. Как часто бываете на исторической родине?

— Да, я представляю первое поколение моей семьи после переезда в Канаду: я родился в Оттаве, но оба моих родителя из Вьетнама. Они пожертвовали всем, чтобы мы с сестрой могли прекрасно жить в Канаде. Я могу говорить по-вьетнамски, но понимаю я лучше, чем говорю.

На исторической родине я был всего три или четыре раза в жизни, но мне действительно хотелось бы приезжать почаще, чтобы наладить связь с моими родственниками оттуда, почувствовать свои корни, понять культуру. Кроме того, я слышал, что во Вьетнаме открылась своя федерация фигурного катания. Мне очень радостно видеть прогресс моего любимого вида спорта там.

— С какими из российских фигуристов вы поддерживаете хорошие отношения?

Я неплохо общаюсь с одиночниками из России. На этом фото меня кормит Сергей Воронов, это было примерно в 2016 году.

Мы завтракали вместе накануне произвольной программы, и он решил пошутить, чтобы немного раскрепостить нас. Это отличный парень, он сделал очень много для фигурного катания и до сих продолжает кататься, что в его возрасте кажется невероятным. Мы многое видели вместе, это мой хороший приятель.

К сожалению, я не имел возможности общаться со многими россиянами лично. В этом плане мне ближе всех Евгения Медведева. Мы вместе выступили на серии шоу в Канаде в этом году, и после этого я начал больше понимать ее как личность.

Как фигуристку я ее уже знал, но понять ее как человека было чем-то особенным. Мы разговаривали о многих вещах, поскольку в своем прошлом мы переживали похожий опыт.

— Вы спрашивали у Евгении в Instagram, выйдет ли она за вас замуж и когда вы пойдете в суши. Это ваша общая шутка?

— Да, конечно! Мы оба знаем, что это шутка. Мы любим повеселиться с фанатами, немного позаигрывать с ними, ну вы понимаете (смеется).

Мы с Евгенией очень хорошие друзья. Мы много раз ужинали вместе во время тура по Канаде, но не делились этим с фанатами, потому что чем-то ты хочешь поделиться с публикой, а что-то хочешь оставить только для себя.

Было много моментов, которые мы не публиковали.

Летом я пригласил ее на ланч, мы прекрасно провели время. Тогда я даже рассказал в Instagram, будто у меня заняло 13 месяцев, чтобы вытащить ее на обед. Конечно же, это была шутка. Думаю, некоторые фанаты обратили на это слишком большое внимание (смеется). Но Евгения, конечно, великолепная девушка.

— Расскажите историю появления этого фото.

— Оно было сделано во время прокатов женщин на Гран-при в Москве. Наверное, я сидел рядом с фан-клубом Медведевой или что-то вроде того, и многие девушки подходили ко мне для фото.

Это часть жизни фигуриста: мы делим многие моменты с болельщиками, общаемся с ними.

А российские фанаты просто великолепны — они поддерживают каждого спортсмена. И то, что они сделали для Евгении на прокатах в Москве, — это невероятно. Видеть это своими глазами было еще более впечатляюще.

Думаю, отметить день рождения в Москве с такими фанатами — это особенный момент для нее. Кстати, ей 19 или 20?

— 20.

— Дело в том, что во время совместных выступлений на шоу я спрашивал у Евгении, сколько ей лет. Она отвечала то 18, то 19, и запутала меня (смеется). Но в любом случае, думаю, отметить день рождения в Москве с фанатами — это особенный момент.

Новости и материалы
В России вырастут цены на вино
Россиянам раскрыли опасность пережаренных шашлыков для здоровья
Эндокринолог Мудаева: пережаренные шашлыки провоцируют развитие рака
Названы люди, которые входят в группы риска развития деменции
Невролог Разият Чупанова: риск развития деменции повышен у трех групп людей
В Совфеде назвали возможные сроки внепланового заседания после инаугурации
Губернатор Тюменской области рассказал о ситуации с паводком
Впервые во время «инъекций красоты» женщин заразили ВИЧ
В России в десятки раз выросло количество совершенных несовершеннолетними киберпреступлений
КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне
Россиян предупредили о самых вредных для экологии продуктах, которые забывают на шашлыках
В Израиле все больше верят в то, что МУС готовится выдать ордера на арест чиновников
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
Выдвинута новая теория о загадке затонувшего с сотней немецких наемников корабля
Курс японской валюты опустился до минимального за 34 года уровня
Украинским солдатам пришлось бросить лопаты из-за наступления российских войск
Овечкин установил антирекорд
Названы риски для российской экономики
Самоходные гаубицы «Акация» уничтожили под Авдеевкой опорный пункт ВСУ
Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
Все новости