Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грабительский нокаут: боец избил чиновника на улице

Участник боев без правил избил чиновника департамента образования Москвы

Сотрудник департамента образования Москвы Илья Гуськов получил сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму в результате нападения грабителей, среди которых был участник боев без правил. Злоумышленник одним ударом отправил чиновника в нокаут.

11 февраля сотрудник департамента образования Москвы Илья Гуськов, работающий заместителем начальника управления государственного надзора в сфере образования, стал жертвой нападения с попыткой ограбления.

Около семи часов утра во 2-м Балтийском переулке, куда 38-летний чиновник приехал на работу, на него было совершено нападение.

Стоило Гуськову выйти из машины, как проходивший мимо прохожий одним ударом послал его в нокаут, после чего вместе с подбежавшим приятелем принялся обыскивать пострадавшего и его оставшийся открытым автомобиль в поисках денег и ценностей.

Нападавшие даже не пытались скрыть своих лиц — на головах у них были обыкновенные кепки. Вскоре на помощь к чиновнику бросился 54-летний охранник департамента образования Олег Прохоров, однако он был также избит грабителями, один из которых напал со спины.

Разобравшись с охранником, бандиты вновь вернулись к своей первой жертве, нанесли пытавшемуся встать Гуськову еще несколько ударов ногами и продолжили поиски. Однако спустя какое-то время мужчины были вынуждены покинуть место нападения, так и не найдя кошелька пострадавшего, который завалился в машине за коробки.

Чиновник, как и охранник, были госпитализированы в НИИ Склифосовского, предварительный диагноз Гуськова — сотрясение мозга, у Прохорова вывихнута нога, а также есть травмы на лице.

Нападение было зафиксировано камерой наружного наблюдения, и в итоге один из преступников был оперативно задержан. Он оказался участником боев без правил,

как сообщила пресс-служба столичного управления МВД.

«Я был трезвым в момент нападения. Ничего не взял. Хотел взять, но не получилось. Планировал деньги забрать», — признался 27-летний мужчина, не имеющий московской прописки.

Нападавший заверил, что ранее никогда не был судим, а в Москву приехал лишь три месяца назад — «так, просто пожить».

Также он пытался убедить следствие в том, что якобы действовал в одиночку, чтобы не подвергать опасности своего сообщника, однако это вряд ли поможет второму преступнику.

На вопросы о том, занимался ли он ранее спортом профессионально, задержанный ответил утвердительно: «Да, боями без правил».

К сожалению, бывшие спортсмены, занимавшиеся единоборствами, не так уже редко фигурируют в криминальных сводках.

Так, недавно в Санкт-Петербурге был задержан украинский кикбоксер Вадим Оленчик, подозреваемый в убийстве друга.

Спортсмен выпивал вместе с приятелем в одном из увеселительных заведений Киева, а наутро его товарищ был обнаружен задушенным. Машина убитого пропала.

Предполагается, что Оленчик задушил мужчину ради автомобиля, после чего скрылся. Инцидент произошел еще в 2017 году, и бойца никак не могли задержать на протяжении двух лет, пока сотрудники Интерпола Петербурга не устроили ему засаду.

Совместно со специальным отделом быстрого реагирования Росгвардии они устроили встречу с Оленчиком в отделении ГИБДД. Подозреваемого в убийстве заманили туда, сообщив о несуществующем ДТП.

Арестованный боец является чемпионом мира по кикбоксингу в категории до 67 кг. Также имя задержанного часто связывалось с фри-файтом — украинским вариантом смешанных единоборств.

Спортсмен значился в клубе «Октагон», выступая на турнирах украинского масштаба.

Ранее в центре Киева произошла другая трагедия с участием профессионального бойца. Боксер Петр Очеретяный одним ударом в голову убил сотрудника Управления государственной охраны Украины Василия Хмелюка.

Между мужчинами вспыхнул конфликт прямо на улице, когда спортсмен выгуливал собак, а Хмелюк якобы чуть не сбил их на своем автомобиле.

В результате перепалки Очеретяный неожиданно ударил оппонента, и тот упал как подкошенный.

Боксер какое-то время старался привести пострадавшего в чувство, однако затем оставил попытки, забрал собак и ушел. Предполагается, что смерть Хмелюка наступила именно из-за удара боксера, а не из-за падения.

Вскоре полиция установила личность агрессора, и на следующий день Очеретяный добровольно сдался в руки правоохранительным органам.

На профессиональном ринге он успел провести десять боев и победил в девяти из них, причем в шести случаях — нокаутом.

Выступал боец в тяжелом весе (до 90 кг) и представлял Лигу профессионального бокса Украины более десяти лет, дебютировав в качестве профессионала еще в 2005 году — на ринге ночного клуба Freedom в Киеве.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Паводок на Тоболе в Курганской области стал менее интенсивным
Новая консоль Nintendo может выйти сильно раньше ожидаемого
Многодетная мать обвинила врачей врачей в том, что больше не сможет родить
На российской трассе образовались длинные пробки из-за паводков в Тюменской области
Рыбак нашел дрон Кончаловского и сообщил в полицию
Премьер Литвы рассказала, как будет решаться вопрос по возвращению украинцев
США напрямую потребовали от Израиля отказаться от операции в Рафахе
Стало известно, почему ЦСКА засчитали спорный мяч в матче с «Балтикой»
В ВСУ рассказали о последствиях сдачи Часова Яра
Мужчина столкнул со скалы машину с женой и двумя детьми
В Китае дебютировал флагманский минивэн Chery
Британские ВМС зафиксировали нападение на судно рядом с Йеменом
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Все новости