Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На пути Карлсена остался только Карякин

Онлайн-трансляция шахматного супертурнира в Вейк-ан-Зее с участием Карякина и Карлсена

Американец Уэсли Со сохранил лидерство после 12-го тура шахматного супертурнира в Вейк-Ан-Зее. Последней преградой на его пути к титулу является россиянин Ян Непомнящий. Надежду на триумф сохраняет и норвежец Магнус Карлсен, который в субботу эффектно обыграл украинца Павла Эльянова, а в воскресенье встретится со своим старым знакомым россиянином Сергеем Карякиным. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию предпоследнего игрового дня.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21:00

Ну что же, Карлсен набирает 7,5 очка и догоняет И Вэя с Ароняном. В последний день эта троица попытается огорчить Со, у которого 8 баллов. Неожиданно много надежд будет возложено в воскресенье на Непомнящего, причем россиянину предстоит играть белыми. В свою очередь, Аронян сразится черными с еще одним представителем нашей страны Андрейкиным, а Карлсен белыми проведет очередной раунд дуэли против Карякина. То есть судьбу чемпионского титула по сути решат российские шахматисты!

20:51

«Я бы охарактеризовал эту партию так: незаслуженное поражение Павла Эльянова, заслуженная победа Магнуса Карлсена. Бывает и так в шахматах. Точная оценка ладейного эндшпиля - предмет грядущих анализов», — прокомментировал шахматист Евгений Глейзеров.

20:50

И последними завершили соревновательную программу 12-го игрового дня супертурнира в Вейк-ан-Зее Эльянов и Карлсен! Норвежцу удалось забрать и последнюю пешку белых, умело отогнав их короля. В этих условиях украинец не мог рассчитывать хотя бы на ничью и предпочел сдаться на милость победителя. 60 ходов продолжалась их баталия.

20:41

Итого, оба соперника набрали по пять очков.

20:40

А у элитных гроссмейстеров Войташек и Андрейкин согласились на ничью. Подустали, быть может, ведь находятся за доской уже 5 с лишним часов. Собственно, иного выхода у них и не оставалось, поскольку белые объявили черному королю вечный шах сдвоенными ладьями на вертикали а. Так и не довел Андрейкин в ферзи две свои пешки. Одной из них, на вертикали b, не хватило одного поля…

20:30

Тем временем завершился предпоследний тур в соревнованиях категории В или «Челленджере». Здесь Илья Смирин из Израиля пока делит третье место.

20:25

Карлсен за счет своего знаменитого упорства побил пешку Эльянова на а3. Украинец уже не делает активных ходов, пытаясь принудить противника к ничьей.

20:05

Вот и Харикришна с Раппортом отстрелялись, могут теперь со спокойной душой идти ужинать. Исход здесь стандартный – ничья. Что характерно, все пешки белых располагаются на белых полях, а черные – на черных. То есть находятся под защитой своих слонов с соответствующей сферой влияния. Право, здесь уже ничего не выжать… Харикришна набирает 6 очков и догоняет Карякина. В активе Раппорта 4,5 балла – он уже точно на займет последнее место, которое гарантировано несчастному ван Вели.

19:50

Андрейкин по-прежнему борется за проход своих пешек. Клубок нервов в этой партии все стягивается…

19:45

У Эльянова и Карлсена дело зашло в самую захватывающую стадию. Черные попытаются реализовать численно преимущество пешек.

19:36

... и интервью. Несомненный герой предпоследнего игрового дня, что тут скажешь!

19:35

Восторженная публика и журналисты не отпускают Ароняна отдыхать. Он дает автографы...

19:30

Вообще это должно быть особенно приятно — выиграть партию, по ходу которой и ничья виделась недостижимым результатом.

19:25

У нас первая результативная партия игрового дня. Аронян белыми поставил мат безнадежному аутсайдеру турнира ван Вели. Причем ничто не предвещало такой участи для голландца. На 29-м ходу ему удалось нанизать на вилку чернопольным слоном две белые ладьи. На 32-м ходу армянин отдал вторую ладью, забрав за нее коня. А затем, вместо того, чтобы забрать еще и слона, Аронян нашел отличный ход 33. Фf6. После этого оставалось чисто технической деталью вывести чернопольного слона на одну диагональ с ферзем. От шаха и мата черных отделяли три хода белых, и ван Вели уже ничего не мог пожелать с данной ситуацией. 1:0 – Аронян набрал 7,5 очков, сравнявшись с И Вэем и сев на колесо Уэсли Со. Отличная игра ереванского гроссмейстера!

19:15

После своей партии Карякин поговорил на свежем воздухе с журналистами. В Вейк-ан-Зее сейчас восемь градусов тепла. Однако российскому гроссмейстеру забко: одел он куртку и поеживается.

19:10

После 12-го тура у Адхибана и Гири по 6 очков.

19:05

Адхибан и Гири финишировали. На 30-м ходу каждый король остался в окружении шести своих пешек. Гроссмейстеры попытались раскачать ситуацию, но пришли к выводу, что действо все равно закончится вничью – с голыми королями на доске. Поэтому форсировали события и договорились о мире после 34-го хода. А жаль: было бы весьма занятно понаблюдать за рубкой пешек.

19:00

Очень необычное развитие партии Войташек – Андрейкин. Россиянин умышленно пожертвовал ладью, забрав за нее слона, и теперь ведет в атаку пешки на вертикалях в и с. Против них – две белые ладьи. Крайне интересная развязка нас здесь ждет!

18:50

Напомним, для сохранения реальных шансов на чемпионский титул и украинцу, и норвежцу необходимо побеждать в этой игре.

18:45

Эльянов и Карлсен перешли в эндшпиль. Теперь многое будет зависеть от того, кто эффективнее распорядится своими легкими фигурами: белые – конем, черные – белопольным слоном.

18:30

Карякин и Непомнящий тем временем приступили к анализу сыгранной партии. Удобно, когда два шахматиста имеют возможность общаться на одном языке.

18:20

Из игрового зала Со вышел довольным, его поздравила с успехом приёмная мать.

18:00

«Уэсли надоело, он просто даёт вечный шах. Позиция в любом случае ничейная. Логичная ничья. И Вэй хорошо готов в одном из своих излюбленных вариантов, пробить его там у Со не получилось, хотя некоторые попытки он все же предпринял», — подвел итог партии с участием лидера известный российский шахматист Евгений Глейзеров.

18:05

Войташек и Андрейкин на 25-м ходу разменяли ферзей, и теперь у них довольно равная позиция. Минус только, на горизонте у россиянина маячит цейтнот. Оставшиеся до контроля времени 12 ходов ему необходимо уложить в 14,5 минуты. У поляка с этим все в порядке, еще целых 42 минуты.

17:50

Подошла к окончанию партия лидера турнира американца Со и его главного преследователя китайца И Вэя. Примерно одинаковых завоеваний удалось добиться конкурирующим сторонам. И черные, и белые сдвоили ладей, угрожая королям друг друга. Причем мирный договор был подписан, когда черный король находился под шахом. Со набрал 8 очков, И Вэй – 7,5. Сегодняшнее выступление американца – последняя возможность для Ароняна, Эльянова и Карлсена сократить отставание и продлить интригу до заключительного тура. В случае победы каждый из них приблизится к Со на расстояние 0,5 очка.

17:30

Завершилась первая из семи сегодняшних партий. Вы не поверите, это Карякин предложил соотечественнику Непомнящему ничью, рассудив, что худой мир лучше доброй войны! Не стали россияне развивать свою партию, хотя в ней можно было разыграть еще много всего интересного. Видимо, Сергей уже настолько устал, да к тому же расстроен вчерашним поражением от И Вэя, что никакого желания сидеть долго за доской у него нет. К тому же шансы на титул он после пятничной осечки утратил. Ну а для Непомнящего разделенные очки с Карякиным должны быть честью. Итак, после 12 туров Сергей набирает 6 баллов, Ян – 5.

17:20

Как и всегда, не скучно в партии с участием Адхибана, одного из главных открытий турнира в Вейке. Он предлагает широкомасштабный размен, на что Гири охотно соглашается.

17:10

Уэсли Со и вчерашний победитель Карякина китаец И Вэй остались без ферзей еще на девятом ходу. На 14-м белые выманили черного короля из его владений и теперь пытаются раскрутить ситуацию в свою пользу.

17:05

Харикришна и Раппорт к 17-му ходу уже существенно облегчили доску. На открывшихся просторах читается грядущая пешечная сеча на правом фланге. Вообще здесь попахивает ничьей.

16:55

Еще один россиянин, Андрейкин, перевел в миттельшпиль свою партию против Войташека. Дмитрий действует черными, а позицию на доске пока можно оценить как примерно равную.

16:50

Но вернемся в Вейк-ан-Зее. Карякин и Непомнящий, с тех пор как мы их временно оставили, сделали шесть и шесть ходов соответственно. Причем играющий черными Ян проявил изрядную агрессивность в центре доски. В итоге соперники приняли решение разменять ферзей. В результате маневров у белых образовалась потенциально проходная пешка на вертикали d. Очень интересно, сможет ли Карякин дать ей достойную защиту.

16:40

Завершая дайджест последних новостей из шахматного мира, вкратце расскажем о текущем положении на представительном турнире в Гибралтаре, где 255 участников играют по швейцарской системе в десять туров. Здесь состоялись четыре тура, лидируют Эмиль Сутовский из Израиля и китаец Цзюй Вэньцзинь. Они еще не теряли очков.

16:25

А президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов тем временем гостит в Молдавии, где сыграл партию с избранным президентом страны и по совместительству главой местной шахматной федерации Игорем Додоном.

16:15

Кстати, 12-й тур открыл брат знаменитого азербайджанского гроссмейстера Вугара Гашимова — Сархан. Талантливый шахматист покинул этот мир три года назад после тяжелой болезни...

16:01

И Вэй после продолжительных разменов получил лишнюю пешку, но сдвоенную, плюс изолированную пешку с6. Пешечная структура белых выглядит предпочтительнее, что компенсирует небольшое материальное преимущество черных.

15:50

Карякин с Непомнящим разыграли вариант Найдорфа сицилианской защиты, который обычно продолжается очень интересной позиционной борьбой.

15:45

Позиция у Карлсена и Эльянова немного развивается, но сделано пока всего пять ходов.

15:40

Такое ощущение, что Вэй играет на ничью. Комментатор турнира гроссмейстер Ясир Сейраван вспоминает несколько партий, которые заканчивались ничьей в такой позиции.

15:37

И первый сюрприз от И Вэя! Он осознанно идет на лишение себя рокировки. Со имеет возможность разменять ферзей, но тогда король черных будет вынужден сделать ход.

15:32

И вот уже неожиданность. Эльянов сделал первый ход — d4. Карлсен продолжает размышлять над своим ответом. Обычно, шахматисты первые несколько ходов делают достаточно быстро.

15:28

Неплохие шансы подняться и у Левона Ароняна, который имеет столько же очков, что и Карлсен с Эльяновым. Армянский гроссмейстер играет белыми с ван Вели, который идет на последнем месте, и шансы на победу у него очень высокие.

15:26

Но Магнус играет на этом турнире слабо для своего уровня и суммарно потерял как минимум одно очко, которого ему как раз не хватает, чтобы идти наравне с Со. А также не забываем, что в последний день он будет играть против Карякина, который является для него крайне неудобным соперником.

#TataSteelChess Round 12 in progress What would a Round be without a good old handshake #MagnusCarlsen #PavelEljanov #ChessRocks

Видео опубликовано Tata Steel Chess Tournament (@tatasteelchess)

15:24

Большой интерес представляет поединок Эльянова и Карлсена, которые делят третье место. Причем известный шахматный обозреватель Тарьей Свенсен продолжает верить в своего соотечественника и считает, что чемпион мира может выиграть две последние партии.

15:20

Мы, конечно, будем внимательно следить и за российским дерби между Карякиным и Непомнящим.

15:10

Центральной партией игрового дня, конечно, станет противостояние американца Уэсли Со (белые) и китайца И Вэя. Они занимают первое и второе места соответственно, и шахматистов разделяет всего пол-очка. Положение Со предпочтительнее, потому что он играет белыми, и ничья оставляет прекрасный шанс удержать лидерство и в последнем 13-м туре. Можно смело предположить, что Вэй будет играть на победу, в случае которой он станет фаворитом турнира.

15:05

Добро пожаловать в голландский Вейк-ан-Зее, где совсем скоро начнется предпоследний тур Tata Steel Masters.

14:30

«Газета.Ru» будет подробно освещать события партий в текстовой онлайн-трансляции начиная с 15.00.

14:00

На шахматном супертурнире в Вейк-ан-Зее состоится предпоследний, 12-й соревновательный день. Партии проведут: Сергей Карякин – Ян Непомнящий (оба – Россия), Радослав Войташек (Польша) – Дмитрий Андрейкин (Россия), Павел Эльянов (Украина) – Магнус Карлсен (Норвегия), Уэсли Со (США) – И Вэй (Китай), Левон Аронян (Армения) – Люк ван Вели (Голландия), Башкаран Адхибан (Индия) – Аниш Гири (Голландия), Пентала Харикришна (Индия) – Рихард Раппорт (Венгрия).

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости