Бразилия не дошла до плей-офф

Бразилия проиграла Перу и вылетела с Кубка Америки

Юбилейный Кубок Америки обрел еще одну громкую сенсацию. Бразилия после проигрыша Перу в третьем туре группового этапа не смогла выйти в плей-офф и покинула турнир в США. В четвертьфинал вышли «инки» и эквадорцы, напоследок разгромившие Гаити при участии игрока «Ростова» Кристиана Нобоа.

Эквадор – Гаити – 4:0

Эквадор к последнему туру оказался в отличной диспозиции, чтобы впервые за 19 лет выйти в плей-офф Кубка Америки – очень долго эта задача была для трехцветных сложнее, чем попадание на чемпионат мира, куда путевок для южноамериканских команд гораздо меньше.

Команде из окрестностей экватора достаточно было обыграть главного аутсайдера группы B – сборную Гаити, которая в двух первых матчах потерпела два поражения с общим счетом 1:8.

Но так как матч Бразилии и Перу к тому времени еще не состоялся, эквадорцам нужно было подстраховаться и победить с разницей в два мяча – вдруг две другие команды сыграют вничью и тогда придется заняться дополнительными подсчетами для выявление четвертьфиналистов.

Свою задачу подопечные Густаво Кинтероса выполнили еще до середины первого тайма. Из града обрушившихся атак особого упоминания удостоились две. Эннер Валенсия прошел по левому флангу и добротно пробил оттуда, а через некоторое время игрок «Вест Хэма» из той же позиции решил отдать пас Хайме Айови на пустые ворота.

До перерыва гаитяне ответили броском Мешака Жерома в перекладину, а после Александру Домингесу пришлось отражать удар с острого угла в исполнении Кервенса Бельфорта. За узду соперника потянул Кристиан Нобоа – игрок «Ростова» принял навес Джефферсона Монтеро через всю штрафную и одним ударом оформил разгром.

Но это было еще не все. Валенсия вместе с географической тезкой Альберто из «Манчестер Юнайтед» организовали и четвертый гол, снова в издевательском стиле. Манкунианец с подачи партнера поразил оставленные без присмотра ворота.

4:0 – дальше Эквадор встретится с хозяином Кубка Америки столетия сборной США. Интересно, что для трехцветных это была первая победа с ноября прошлого года – в Америке они пока довольствовались ничьей.

Бразилия – Перу – 0:1

Бразилия, разгромив в предыдущем матче Гаити со счетом 7:1, практически гарантировала себе путевку в плей-офф – упрощенная формула турнира использует разницу забитых и пропущенных мячей в качестве главного дополнительного показателя в случае равенства очков. Это значит, что «селесао» могла сыграть вничью с Перу и занять первое место в группе.

Однако эта миссия оказалась не по плечу детсаду Дунге, который под знамена собрал всего восемь футболистов, отыгравших больше десяти матчей за сборную.

По ходу турнира в этот клуб смог войти опорник «Реала» Каземиро, но из-за травмы ему пришлось остановить счетчик проведенных игр.

Бразилия хоть и заняла все поле «Жилетт Стэдиум», взять последний рубеж никак не могла. Единственный момент, когда вратарь Педро Гальесе был бы бессилен, возник в концовке первого тайма. Кристиан Рамос сбил в штрафной Лукаса Лиму. Однако наблюдавший за эпизодом арбитр Андрес Кунья не стал доставать карточки, чтобы наказать либо за фол, либо за симуляцию.

Во втором тайме «инки» поняли, что с Бразилией можно пободаться, иначе уже через несколько минут придется улетать с турнира. Игра перуанцев оживилась, а замены освежили силы. Дунга при этом не думал отвечать, заменив только Габриэла на Халка на 72-й минуте.

Рассчитывая на мастерство форварда «Зенита», тренер не учел деквалификацию арбитров матча. Спустя три минуты произошел эпизод с оттенком скандала. Энди Поло прострелил в штрафную, где вышедший на замену Рауль Руидиас забил рукой!

Арбитры несколько минут совещались, прежде чем дали команду сменить счет на табло. Дунга словно потерял дар речи, так как решил больше не пользоваться заменами, хотя от плей-офф Бразилию все еще отделял лишь один гол. Ни в основное время, ни в компенсированное, растянутое на шесть минут, он не произошел.

Пентакампеоны могут долго пенять на грубую судейскую ошибку, но она не отменяет того факта, что бразильцы не смогли поразить ворота команды, которой не проигрывали 31 год. Теперь в самой большой южноамериканской стране возможна тренерская отставка – в прошлом Дунга покидал свой пост и за меньшие грехи.

Перу теперь будет пытаться пробиться в третий полуфинал Копа Америка подряд.

Соперником по четвертьфиналу станет смазавшая впечатление о себе Колумбия. Пять лет назад «инки» уже выбивали «кофейщиков» из турнира на этой стадии.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».