Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РФПЛ для «Крыльев», Европа для «Ростова»

«Ростов» сыграет с «Локомотивом», «Крылья Советов» — с «Уфой»

27-й тур чемпионата России по футболу стартует в пятницу двумя матчами. «Крылья Советов» и «Уфа» проведут местечковый поединок за право остаться в РФПЛ, а «Ростов» попробует вновь штурмовать первое место за счет «Локомотива».

«Крылья Советов» — «Уфа»

Открывать 27-й тур чемпионата России по футболу выпало «Крыльям Советов» и «Уфе». Второй матч в истории противостояния двух команд пройдет в Самаре.

Атмосфере, царящей сейчас в «Крыльях», мог бы позавидовать любой клуб. Сейчас она примерно такая же, как когда клуб держался в верхней половине турнирной таблицы.

Команде уже вряд ли угрожает понижение в классе или испорченный отпуск в виде переходных матчей против клубов ФНЛ. Самарцы не знают поражений на протяжении пяти игр, успев за это время ограбить «Локомотив», «Динамо» и «Терек». Все три победы, одержанные в этот срок, были добыты на выезде.

Домашними успехами «Крылья» не радовали болельщиков уже очень давно — аж с сентября. Матч с «Уфой» поможет как поблагодарить их за терпение, так и полностью обеспечить место в Премьер-лиге. В случае победы клуб с берегов Волги уже точно не опустится ниже 12-го места.

Дополнительное хорошее настроение футболистам «крылышек» дарит день рождения клуба, прошедший 3 мая. Игроки выкроили время, чтобы сфотографироваться на память с болельщиками, а заодно пригласили на стадион всех ровесников команды — все, кому 74 года или больше, могут посмотреть игру с «Уфой» бесплатно.

Команде из Башкортостана веселиться некогда. Периодические всплески в ее игре не дают необходимого очкового запаса.

Подопечным Евгения Перевертайло приходится не столько рассчитывать на себя, сколько уповать на конкурентов за выживание. С этим, правда, уфимцам повезло — «Кубань» и «Анжи» не слишком стараются, чтобы опрокинуть «Уфу» в зону прямого вылета.

Наставнику команды пока не удается заставить подопечных выкладываться по полной на выезде. Единственную победу в гостях «Уфа» одержала в августе еще под руководством Игоря Колыванова. Примечательно, что та встреча проходила как раз в Самаре — «Металлург» заявлен как запасной стадион «Мордовии».

За «Уфу» не сможет сыграть Сильвестр Игбун — нападающий перебрал желтых карточек. Впрочем, нигериец все равно весной не отличался голами. «Крыльям» не помогут Георгий Габулов и Сергей Корниленко, им по-прежнему мешают травмы.

Прогноз «Газеты.Ru» — 1:0

«Ростов» — «Локомотив»

Центральный матч 27-го тура пройдет уже в пятницу, не дожидаясь финального свистка в Самаре. На поле стадиона «Олимп-2» встретятся два неудачника прошлых выходных, чьи амбиции на этот сезон сильно пострадали из-за недобора очков.

«Ростов» в предыдущем туре неожиданно оступился в выездном матче с «Мордовией» и вновь позволил ЦСКА выйти вперед в споре за чемпионство. Российский «Лестер» пока отличается от оригинального тем, что в концовке сезона начинает нервничать и терять очки там, где категорически нельзя.

У «Локомотива» нет притязаний на золотые медали, для него более реален вариант с завоеванием бронзы, как это было при Леониде Кучуке. Однако после поражения от «Спартака» «железнодорожники» уже не идут ровным строем с «Краснодаром» и «Зенитом». Красно-зеленые отстали на три очка и опустились на пятое место.

Перед командой стоит и задача попасть в еврокубки. Выполнить ее все еще под силу благодаря тому, что «Зенит» за победу в Кубке России уже получил путевку в Лигу Европы. На пять очков «Локомотив» опережает «Спартак», и это довольно комфортное преимущество для того, чтобы поколесить по Европе.

Если «Локо» еще долго должен ждать, когда еврокубки станут явью, то для «Ростова» этот вопрос может решиться уже сегодня. В случае победы над москвичами подопечные Курбана Бердыева окажутся как минимум в третьем отборочном раунде Лиги Европы. Путевку туда может подарить и «Спартак», если в этом туре потеряет очки в матче с «Динамо».

Собрать оптимальные составы ни Бердыеву, ни Игорю Черевченко не удастся. Дисквалификации остудят пыл Тимофея Калачева, дважды огорчавшего «Локо» в последнее время, и Неманьи Пейчиновича. Не выписался из лазарета до сих пор Александр Гацкан, как и Максим Григорьев с Майконом.

В дисквалификации Пейчиновича «Локомотив» может найти свои плюсы. Освободившуюся легионерскую позицию в центре поля или на острие атаки можно будет отдать кому-нибудь еще. Куда серьезней для «Ростова» потеря Калачева — именно он отдал пас Сердару Азмуну, забившему единственный мяч «Мордовии».

Впрочем, «Ростову» не привыкать к проблемам, которые его только закаляют. У себя дома дончане становятся образцовой командой, не потерпевшей еще ни одного поражения, даже в матчах с опасными столичными гостями. «Олимп-2» увидел в этом сезоне всего шесть пропущенных мячей, и «Локомотиву» придется очень постараться, чтобы огорчить Сослана Джанаева. В прошлом туре его «сухая» серия прервалась на третьей по длине отметке в истории чемпионатов России.

Прогноз «Газеты.Ru» — 2:0

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости