Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая армейская классика в Кубке Гагарина

ЦСКА сразится со СКА в финале Западной конференции Кубка Гагарина

В Москве стартует финальная серия плей-офф Западной конференции Кубка Гагарина между ЦСКА и СКА. «Газета.Ru» анонсирует противостояние.

Год назад

Прошлогоднее противостояние тех же команд на той же стадии Кубка Гагарина вышло не только суперэмоциональным и качественным, но и историческим.

Впервые в истории КХЛ серию, в которой одна команда вела по ходу со счетом 3:0 по матчам, выиграла другая!

Тот камбэк СКА получился действительно фантастическим и очень ярким, а сама серия была признана, пожалуй, лучшей в истории Континентальной хоккейной лиги.

Победившие в регулярном чемпионате армейцы из Москвы в итоге сошли с дистанции, а питерскую команду тогда еще Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина стало не остановить, и в общем финале она уже не оставила шансов казанскому «Ак Барсу», впервые в своей истории завоевав Кубок Гагарина, к которому так долго шла.

Что сейчас

С тех пор утекло много воды, и команды заметно изменились. Особенно это касается армейцев из Питера. Начать стоит с того, что СКА поменял уже двух тренеров.

Быков с Захаркиным ушли сами после триумфального сезона, а Андрей Назаров в клубе-чемпионе не прижился, успев разве что по заветам Жозе Моуринью расстаться с клубным доктором, признанным в прошлом сезоне лучшим в КХЛ.

Под руководством Сергея Зубова СКА достаточно долго искал себя в регулярном чемпионате, но в плей-офф заработал как часы.

Уже не кажутся критичными потери ведущих нападающих, включая играющего с этого сезона в НХЛ Артемия Панарина. Никита Гусев и Сергей Широков в тройке с Вадимом Шипачевым показывают классный хоккей, а команда в целом находится на хорошем ходу.

Но дело в том, что ЦСКА, о котором, может быть, говорят чуть меньше, не стал слабее, а только прибавил. Красно-синие вновь выиграли регулярный чемпионат, но на этот раз не хотят повторять прошлогодних ошибок, а к тому же страстно желают взять реванш.

В нынешнем сезоне команды четырежды встречались в чемпионате, и трижды перевес оставался на стороне москвичей.

Более того, единственную викторию над ЦСКА питерцы одержали еще под руководством Назарова, а Зубов и вовсе их пока не обыгрывал.

Козыри

Главной силой СКА является, конечно же, его большинство. В этом плей-офф тройка Шипачева при реализации лишнего просто убивает своих соперников морально.

ЦСКА обладает едва ли не лучшими в КХЛ бригадами меньшинства, но все равно есть большие сомнения, что подопечные Квартальнова смогут остановить Шипачева и Ко.

У москвичей есть серьезные проблемы с игрой на вбрасываниях, а как минимум половину своих шайб в неравных составах команда Зубова забрасывает после стремительных розыгрышей как раз при возобновлении игры.

Однако если ЦСКА не будет часто нарушать правила, тут уже тяжко придется его сопернику, поскольку скоростью московских армейцев СКА не обладает даже близко.

Именно «вихревые» атаки красно-синих армейцев способны доставить максимальные проблемы Микко Коскинену, вновь в плей-офф демонстрирующему сверхнадежную игру в воротах СКА.

Отдельным фактором, говорящим в пользу ЦСКА, является его капитан Александр Радулов. Лидер команды Квартальнова не так результативен в этом плей-офф, а сам забросил всего две шайбы, но играет он очень здорово, ведет за собой партнеров и имеет показатель полезности +6.

Судьба Ковальчука

Учитывая специфику противостояния, думается, что уже экс-капитан питерцев Илья Ковальчук в серии участия не примет.

За Ильей, конечно, опыт, но по части скорости и работы в обороне он уступает и соперникам, и собственным партнерам.

К тому же без него СКА выиграл семь матчей плей-офф из восьми, в то время как с Ковальчуком в составе уступил в двух играх из трех.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа ЦСКА со счетом 4:2 в серии

Делать прогноз на эту серию — занятие неблагодарное, потому что пойти все может как угодно. Судья и ход противостояния зависят от множества факторов. Чем больше будет сыграно матчей, тем больше шансов на победу будет у армейцев из Питера. Однако рискнем поставить на реванш ЦСКА за прошлогоднюю неудачу.

Первая встреча серии состоится 22 марта в Москве и начнется в 19.30 мск.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Щербакова рассказала, с кем из российских фигуристок она дружит
В Подмосковье пьяная женщина за рулем Volvo протаранила восемь машин
В четырех регионах Украины объявлена воздушная тревога
Суд оштрафовал женщину за порчу бюллетеня во время выборов
Ида Галич призналась, что обращается за помощью к гадалкам: «Не стесняюсь»
На Урале задержали серийного грабителя банков
В Турции рассказали о работе над организацией визита Путина
В Тверской области продлили запрет на использование беспилотников
Москвичам назвали девять способов оплаты проезда без Samsung Pay
Главу BlackRock напугал «катастрофический» госдолг США
В питерском вузе ввели плату за прогулы от 850 руб
Фигурантов дела «Крокуса» заподозрили в осведомленности о теракте
Щербакова рассказала, за кого она болела на ЧМ по фигурному катанию
На Украине военного священника заподозрили в шпионаже в пользу России
Руководителя Северо-Восточного управления Росавиации задержали на Колыме
Заложница «Норд-Оста» сравнила теракт в «Крокусе» с атакой на Дубровке
Американец выпил литр лимонного сока за рекордное время
В Фонде Муслима Магомаева отреагировали на запись альбома с песнями артиста
Все новости