Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ковальчук отправлен в штрафбат

Ковальчук выведен из состава СКА

Илья Ковальчук покинул расположение СКА и не сыграет во втором матче первого раунда Кубка Гагарина против «Локомотива». В клубе заявляют, что решение об отстранении игрока на одну встречу принимал тренерский штаб, при этом официальные причины для такого шага в отношении капитана не сообщаются.

Защита Кубка Гагарина началась для питерского СКА со скандала. После первого матча плей-офф, проигранного «Локомотиву» в овертайме (2:3), расположение армейской команды покинул Илья Ковальчук — лицо клуба и один из самых известных хоккеистов России.

Капитан команды был выведен из состава и отправился из Ярославля в Санкт-Петербург, не дожидаясь второго матча с «железнодорожниками». Эта игра состоится в День защитника Отечества, 23 февраля.

Первым данную информацию сообщил портал Russia-hockey.ru, которым заведует бывший пресс-атташе российской сборной Игорь Ларин. В качестве причины указывалось личное решение вице-президента клуба Романа Ротенберга. Вскоре новость прокомментировали на официальном сайте СКА, из которой следовало, что Ковальчука отстранил на некоторое время тренерский штаб команды.

«По решению тренерского штаба Илья Ковальчук выведен из состава команды и тренируется по индивидуальной программе. Кроме этого, Егор Рыков командирован в СКА-1946, а Дмитрий Юдин — в «СКА-Неву», которая 25 февраля начнет свой первый раунд плей-офф (ВХЛ)», — сказал тренер СКА Максим Соколов.

Генеральный менеджер Андрей Точицкий назвал отстранение MVP прошлогоднего Кубка Гагарина «рабочей ситуацией».

«Это рабочая ситуация, и мы относимся к этому соответственно. Происходят перестановки в составе. По решению тренерского штаба Ковальчук выведен из состава команды и будет тренироваться индивидуально, а Егор Рыков и Дмитрий Юдин отправлены в команды системы СКА — СКА-1946 и «СКА-Неву», — заявил Точицкий.

Из всего этого следует, что в клубе недовольны игрой своего капитана. Претензии к нему действительно справедливы. В последних 15 матчах регулярки Ковальчук забросил всего четыре шайбы, да и то командам, которые уже в отпуске. В пользу Ильи говорили десять результативных передач, отданных за тот же период.

Но плей-офф — это уже другая песня. В первом матче против «Локомотива» Ковальчук стал одним из худших игроков. Его показатель полезности ушел в минус, и сам игрок никак это не компенсировал за долгие 24 минуты катания по льду. Особенно вопиющим случаем стал эпизод со вторым голом ярославцев — Ковальчук потерял шайбу на своей синей линии и не стал спешить с помощью в обороне, которая так остро требовалась команде.

Именно это и могло вывести из себя главного тренера Сергея Зубова, за которым должно оставаться последнее слово при формировании состава. Таким образом он наверняка хотел взбодрить одного из самых высокооплачиваемых игроков КХЛ, от которого болельщики вправе ждать если не голов, то хотя бы отсутствия «привозов», после которых команда проигрывает в непростой серии.

Удивляет, правда, решительность молодого тренера, который еще недавно делил лед с Ковальчуком. Он смог пойти против игрока, вокруг которого крутится весь клуб, притом что сам Зубов видится временной фигурой в СКА. В подобных ситуациях нельзя не исключать варианта со «звонками сверху», но Ротенберг впоследствии заявил, что сам он Ковальчука не отстранял и информацию о своем участии в скандале назвал клеветой.

Вечером понедельника Ковальчук прибыл в Санкт-Петербург на «Сапсане» из Москвы. Со встречавшими его журналистами он не стал разговаривать и комментировать свое возможное участие в третьей игре противостояния с «Локомотивом».

То, что форварда так и не обвинили в каких-то несмываемых грехах, оставляет надежду на его скорое возвращение в команду. Карьера Ковальчука имела много неприятных моментов, из которых он потом с достоинством выходил. Вспомнить можно хотя бы чемпионат мира 2008 года, когда за свое поведение на льду он был вполне достоин отстранения до конца турнира. Но Илья сыграл в финале, в котором принес сборной России долгожданное золото.

Если вывод из команды поможет Ковальчуку оперативно перезагрузиться и принести пользу в Кубке Гагарина, то это шаг, который можно и нужно было давно предпринять. Клубу сейчас от отсутствия одного игрока хуже не будет, на позицию Ильи всегда найдется неплохой претендент. А вот если капитан вернется и поведет за собой команду, то «Локомотиву» стоит насторожиться.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности Союзного государства
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
Все новости