Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый плей-офф, старые знакомые

Матчами «Бенфика» – «Зенит» и ПСЖ – «Челси» возобновляется Лига чемпионов

16 февраля состоятся первые матчи плей-офф Лиги чемпионов. В Лиссабоне «Бенфика» примет санкт-петербургский «Зенит», а в Париже сойдутся местный ПСЖ и лондонский «Челси». «Газета.Ru» анонсирует противостояния.

«Бенфика» (Португалия) — «Зенит» (Россия)

В первый день плей-офф Лиги чемпионов в сезоне-2015/16 сыграют пары, в которых соперники с друг другом в последние годы познакомились прекрасно, практически до оскомины.

Впервые в главном еврокубке российский «Зенит» и португальская «Бенфика» сошлись в 2012 году, причем стадия у турнира была той же — 1/8 финала. Тогда в составе лиссабонцев выступал Аксель Витцель, московская встреча завершилась победой сине-бело-голубых со счетом 3:2 благодаря дублю Романа Широкова и голу Сергея Семака, но в ответном поединке на «Да Луж» «Бенфика» своего добилась — 2:0. Причем именно Витцель тогда стал автором голевой передачи в первом мяче.

В следующий раз соперники повидались спустя два с половиной года, когда сошлись в прошлогоднем розыгрыше главного клубного турнира Европы, только теперь на групповой стадии.

На этот раз все куда удачнее прошло уже для зенитовцев, причем в их составе в обеих встречах блистали те, кто поиграл в ведущих португальских клубов.

На «Да Луж» нынешнему чемпиону России удался блицкриг, когда Халк и Витцель к середине первого тайма создали задел, который продержался до финального свистка. В поединке в Санкт-Петербурге все решил точный удар Мигеля Данни с передачи Халка на 79-й минуте.

Сейчас за «Бенфику», само собой, говорит ее преимущество в игровой практике: португальский чемпионат в самом разгаре, в то время как в России перерыв, и сине-бело-голубые проводили только товарищеские встречи.

Лиссабонцы идут в турнирной таблице португальского первенства на втором месте, отставая на три балла от лиссабонского «Спортинга». Отрыв этот сформировался в последнем туре, когда красно-белые не удержали перевеса в один мяч после гола Константиноса Митроглу и позволили «Порту», теперь отстающему от «Бенфики» на три очка, перевернуть все с ног на голову — 1:2.

У «Зенита» очень интересно, появятся ли на поле новички команды — Александр Кокорин, Юрий Жирков и Маурисио. Первые двое наконец смогли реализовать план побега из московского «Динамо», а последнего самый богатый клуб России выписал из «Терека».

Правда, скорее всего, если мы и увидим эту троицу в деле, то уже по ходу матча в качестве джокеров. Есть основания полагать, что Андре Виллаш-Боаш изначально сделает ставку на проверенных и уже гарантированно сыгранных друг с другом «старичков».

«Газета.Ru» проведет текстовую трансляцию встречи. Онлайн начнется в 22.15 мск.

Прогноз «Газеты.Ru»: ничья — 1:1

ПСЖ (Франция) — «Челси» (Англия)

Не менее плотно в последние годы познакомились и «Пари Сен-Жермен» с «Челси». Их встреча в плей-офф уже стала обязательным пунктом программы плей-офф Лиги чемпионов.

Два сезона назад команды сошлись в четвертьфинале, и тогда, несмотря на красивую победу парижан в домашней встрече со счетом 3:1, лондонцы на «Стэмфорд Бридж» добились приемлемого для себя результата, проведя два безответных мяча. Причем Демба Ба забил свой главный гол в синей футболке на 87-й минуте.

Год спустя «свидание» состоялось уже на стадии 1/8 финала, как и сейчас, и снова сражение было полно драматизма. Первый акт драмы в Париже успеха никому не принес — голами обменялись Бранислав Иванович и Эдинсон Кавани.

В ответной встрече на табло 80 минут горели устраивающие синих нули, а на 81-й минуте Гэри Кэхилл забил после подачи углового.

Однако пять минут спустя Давид Луиз, год назад выступавший на стороне «Челси», принес «Пари Сен-Жермен» дополнительное время.

В дополнительные полчаса пенальти Эдена Азара, казалось, склонил чашу весов на сторону англичан, Тьяго Силва за шесть минут до конца вновь восстановил равновесие, и дальше пошел Париж.

Примечательно, как меняется расклад сил в этой паре. Два года назад «Челси» был явным фаворитом противостояния, в прошлом сезоне эксперты до матчей склонялись к тому, что шансы равны, теперь же фаворит — «Пари Сен-Жермен».

Не сумев обыграть в последнем туре «Лилль» (0:0), подопечные Лорана Блана позволили «Монако» сократить отрыв от себя до… 25 очков.

У «Челси» же продолжается переходный сезон, во время которого был уволен Жозе Моуринью, а команда едва не оказалась в зоне вылета. Сейчас под руководством Гуса Хиддинка синие потихоньку ситуацию выправляют и набрали неплохую форму, но сейчас речь идет о накале принципиально иного уровня, к тому же впервые ответная встреча пройдет не в Лондоне.

«Газета.Ru» проведет текстовую трансляцию встречи. Онлайн начнется в 22.15 мск.

Прогноз «Газеты.Ru»: ничья — 1:1

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости