Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скобрев прикатил к финишу

Конькобежец Скобрев завершил карьеру

Конькобежец Иван Скобрев объявил о завершении карьеры. «Газета.Ru» вспоминает биографию двукратного олимпийского призера, который еще долго будет одним из самых любимых среди болельщиков спортсменом.

Будущий призер Олимпийских игр Иван Скобрев родился в Хабаровске в спортивном окружении. Не только его родители были видными конькобежцами Дальнего Востока, но и все их друзья. Маленький Ваня встал на коньки уже в три года, а к 12 годам решил связать свою жизнь с профессиональным спортом.

Скобрев быстро прогрессировал и еще в школе стал одним из лучших конькобежцев России для своего возраста. Но для того, чтобы развить талант, нужно было идти дальше. В 15 лет Иван переехал в Санкт-Петербург и поступил в Училище олимпийского резерва. Основной специальностью спортсмена стали длинные дистанции.

Вскоре семья Скобрева перебралась в США, спасаясь от кризиса 1998 года. Старший сын за родителями не последовал и остался в России. В будущем ему поступало предложение сменить гражданство и представлять американскую сборную, но Иван ответил отказом — он хотел выступать только под российским флагом.

В 2002 году 19-летний Скобрев добился первого международного успеха — стал серебряным призером юниорского чемпионата мира в многоборье. Но в конькобежном спорте переход на взрослый уровень не всегда дается просто. Иван закрепился в сборной страны, стал регулярно попадать в состав новомодной командной гонки, однако выдержать конкуренцию с голландскими скороходами долго не получалось.

На первой своей Олимпиаде в Турине Скобрев не засветился: в личных дисциплинах лучшим результатом было шестое место на «полуторке» и 10 000 м, а в командной гонке россияне стали пятыми.

Поняв, что снова в тупиковой ситуации, Скобрев решился на еще один отчаянный шаг — отказаться от тренировок со сборной и переехать к итальянскому тренеру Маурицио Маркетто, совершившему прорыв на домашней Олимпиаде.

Первоначально Скобрев рассматривался как спарринг-партнер для двукратного олимпийского чемпиона Энрико Фабриса. Однако произошло обратное: российскому конькобежцу настолько подошли более интенсивные тренировки Маркетто, что он стал обгонять титулованного напарника, одновременно прибавляя в результатах.

Остальная сборная России при этом откатывалась все дальше и дальше от медальных позиций. Та же самая ситуация происходила во многих других зимних видах спорта. Накануне Олимпийских игр в Ванкувере стало ясно, что Россию ждет серьезный провал. Но со Скобревым были связаны некоторые надежды. В олимпийский год он стал бронзовым призером чемпионата Европы, что было не под силу никому из россиян в течение восьми лет.

Соревнования конькобежцев начинались с мужских 5000 м. Иван выступал одним из последних и оказался в паре с Фабрисом. В их личном споре Скобрев взял верх, попутно показав третье время дня. Так он принес России первую олимпийскую медаль тех Игр.

Ослепительная улыбка и завораживающий взгляд Скобрева после финиша стали одним из самых запоминающихся моментов Ванкувера — ведь других позитивных новостей из Канады было довольно мало.

Спустя неделю Скобрев уступил всего 0,29 секунды в борьбе за бронзу на 1500 м, но эта дисциплина не была профилирующей у россиянина. Вторую медаль он был вправе получить на королевской 10-километровой дистанции.

Эти соревнования преподнесли одну из главных сенсаций Олимпиады. Безоговорочный фаворит Свен Крамер, выигравший «пятерку», ошибся со сменой дорожки и был дисквалифицирован. Кореец Ли Сын Хун неожиданно для себя стал чемпионом, а Скобрев получил серебро.

Хотя Иван так и остался без самой вожделенной награды, именно он был многими признан лучшим российским спортсменом Игр — не в последнюю очередь из-за природной харизмы и открытости, которая так отличает Скобрева от других.

В постолимпийский сезон Скобрев добился новых успехов. Крамер взял годовую паузу, чтобы оправиться от ванкуверского шока, и место сильнейшего конькобежца мира стало вакантно.

Иван выиграл чемпионат Европы, а затем и чемпионат мира в классическом многоборье — Скобрев стал первым россиянином с советских времен, одержавшим победу в этом турнире, который столь же престижен, как и Олимпиада.

2011 год стал пиком карьеры Скобрева, за которым последовал неизбежный спад. Он вернулся в Россию, начал вновь тренироваться со сборной. Он продолжал выступать стабильно высоко, но конкуренции с голландцами, особенно с вернувшимся Крамером, уже не выдерживал. К тому же спорт у Скобрева, все активнее превращавшегося в персонажа светской хроники, периодически стал отходить на второй план.

Перед Олимпиадой в Сочи Иван выиграл две личные бронзы на чемпионате мира на отдельных дистанциях, заявив о себе как о фаворите домашних Игр. Но эти соревнования стали лебединой песней Скобрева: седьмое место на 5000 м, провальное 18-е на «полторашке» и ранний вылет со сборной из командной гонки.

Теперь уже ему понадобилась пауза, но переосмысливать свое место в спорте Скобрев не стал. Он лишь сильнее углубился в телешоу, рекламу и прочие проекты. Выбраться из этой круговерти оказалось невозможно. Первые лица конькобежного спорта в России уже не скрывали, что навсегда потеряли главную звезду своего вида спорта, а теперь это понял и сам Иван.

13 февраля, в день, когда он выиграл первую олимпийскую медаль, Скобрев в последний раз предстанет перед болельщиками на чемпионате мира в Коломне, чтобы попрощаться.

История Скобрева останется показательной для российского спорта. Он заслужил признание не только медалями и смелыми, рискованными шагами, чтобы их получить. Иван оказался из той редкой породы спортсменов, которые не боятся света прожекторов, не сидят сиднем на тренировках и улыбаются в любой ситуации. За это Скобрев еще надолго останется одним из самых любимых и узнаваемых спортсменов в России.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Все новости