Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На работу как на праздник

Как в НБА превращают тренировки в праздник

Под Рождество даже в суровом мире НБА принято расслабляться, поэтому ежедневная тренировочная рутина может на сутки-двое превратиться для спортсменов в праздник. «Газета.Ru» вспоминает о самых необычных занятиях, на которые приглашались профессиональные баскетболисты в сильнейшей лиге мира.

Рискнем использовать музыкальную аналогию и предпошлем материалу своеобразную интродукцию. То бишь эдакий легкий мотивчик без слов и действий, что разогревает публику перед основным действом.

Из отдельных нот в мелодию ее соединили на просторах штата Иллинойс, в тренировочном зале клуба «Чикаго Буллз». Там плановое предматчевое занятие под руководством Фреда Хойберга внезапно окрасилось яркими красками из-за приглашения к бровке 70 оркестрантов местного молодежного оркестра.

Пока Деррик Роуз со товарищи выполняли рутинные скоростно-силовые упражнения, духовые со смычковыми задавали парням темп популярными классическими мотивами. Ну а стоило стартовать отработке взаимодействий (3 на 3, 4 на 4), как под своды здания полилась классическая рождественская мелодия «Sleigh Ride»!

Сказать, что баскетболисты пребывали в позитивном шоке, значит не сказать ничего. Ведь еще год назад нечто даже отдаленно подобное нельзя было себе представить: экс-рулевой «быков» Том Тибодо ратовал за жесточайшую дисциплину, поэтому хиханьки да хаханьки пресекал на корню. Более того, он умудрялся назначать тренировки даже наутро после спаренных матчей, чтобы держать подопечных в ежовых рукавицах.

Новый же коуч, напротив, стремится команду всячески раскрепощать, поэтому и прибегает к помощи совсем уж нестандартных приемов. В частности, ансамбля, который практикует в регионе с 1946 года.

На выходе получилось здорово: клубное телевидение (и вместе с ним все продвинутое человечество) получило классные ролики, а коллектив — заряд бодрости. Который, в свою очередь, позволил «Буллз» выдать четырехматчевую победную серию.

Креативный тренерский ход в отношении практик также помог и баскетболистам «Кавальерс» выковать триумфальную цепочку. Случилось это в начале минувшего года, когда парни Дэвида Блатта выступали очень нестабильно и непоследовательно. Стартовав с разницы побед и поражений 21-20, «кавалеристы» всерьез заставили наставника задуматься о способах по встряске коллектива. После чего коуч пошел в психологический ва-банк.

В преддверии выездной дуплетной связки матчей против «Лейкерс» и «Клипперс» экс-босс сборной России собрал подопечных в игровом зале, переодел в цивильные костюмы и — повез в Голливуд.

Там вместо обсуждения стратегии и тактики ребята из Огайо несколько часов кряду азартно рубились в боулинг, попутно «обувая» и представителей тренерского штаба. Накопленные же положительные эмоции затем вылились в разгром обеих калифорнийских дружин и выход «Кэвз» из ментального пике.

Забавно, что схожим образом поступил и менеджмент «Нью-Орлеана» примерно в тот же временной период. После обидного поражения от «Филадельфии» луизианцы отправились в еще более негостеприимную Канаду, но вместо тамошнего спорткомплекса время бросковой тренировки провели под сводами боулинг-центра. Разрядка повлияла на спортсменов столь благостно, что они оставили не у дел «Рэпторз» даже без травмированных лидеров Энтони Дэвиса и Джру Холидея.

Впрочем, душеспасительных проповедей главкома или их актов доброй воли по отказу от банальных тренировок порой оказывается недостаточно, чтобы мотивировать подопечных на праведные труды. И тогда приходится прибегать к совсем уж экстравагантным способам влияния на баскетболистов.

Дальше всех в этом аспекте деятельности шагнули боссы «Бруклина», пригласившие на мастер-класс для игроков... владельца коллектива! По осени миллиардер Михаил Прохоров уделил «сеточникам» час свободного времени, чтобы личным примером способствовать росту результатов команды.

За время, проведенное с коллективом, бизнесмен не просто продемонстрировал лихое обращение с оранжевым мячом, но и предложил слушателям ряд упражнений на равновесие. По мнению Прохорова, эти элементы, позаимствованные из древнего тибетского боевого искусства тескао, должны быть под силу каждому представителю его дружины. Однако, как показала практика, никто из членов «Нетс» осилить предложенную нагрузку не сумел.

Баскетболистам «Шарлотт» тоже сложно повторять трюки владельца, пусть тому уже и стукнул полтинник. Все потому, что главой «Бобкэтс» является лучший игрок в истории НБА Майкл Джордан. Пусть Его Воздушество профессиональную карьеру закончил давным-давно, отменная физическая форма до сих пор остается визитной карточкой легенды.

А раз так, то ему не составляет труда сначала принять участие в полном тренировочном занятии команды (в том числе двусторонке на всю площадку), а затем еще и уделить время индивидуальному совершенствованию игроков задней линии.

«Эм-Джей заставляет парней более ответственно относиться к занятиям. Он учит их баскетболу, как жестче защищаться и как разговаривать», — описывают влияние Джордана на команду представители тренерского штаба. После чего с благоговейным трепетом добавляют: в юморном намерении Майкла вернуться на паркет после пятидесяти была лишь доля шутки. Потому что в современном своем состоянии он практически не уступает молодняку, разве что скорость легенды порядком упала со времен пика его карьеры.

Зато Стив Керр вплоть до осенней операции на спине пребывал в полном порядке, поэтому постоянно бросал вызов своим игрокам прямо в ходе тренировок. Чаще всего на поединок вызывался коллега главкома «Голден Стэйт» по амплуа Стеф Карри: наставник предлагал суперзвезде команды выяснить, кто круче при исполнении штрафных, средних или дальних бросков.

Иногда к спорящим присоединялся еще один знаковый для НБА персонаж Стив Нэш, после чего сражение приобретало принципиальный оттенок — с подсчетом очков, упреками друг друга в «читерстве» и требованиями реванша после неудач.

Как результат, клубное телевидение «воинов» сняло целый сериал о том, как состязаются представители защитной линии трех разных эпох в истории американского баскетбола.

Закроем же тему роликом относительно старым — и европейским. Однако он как нельзя лучше демонстрирует, что и по эту сторону океана голь может оказаться хитра на выдумки, взяв на вооружение американский креатив. Так, в феврале 2013 года игроков турецкой команды «Анадолу Эфес» руководство пригласило в театр вместо вечерней тренировки.

О том, что произойдет во время концерта классической музыки, никто из баскетболистов не знал. Тогда как камеры в течение шоу, наоборот, пристально следили за выражениями лиц спортсменов во время кульминации. Ведь праздник, который дарится людям вместо тяжелой работы, поистине стократ умножает их настроение на целый год вперед.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной баскетбольной ассоциации, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости