Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Итоги года. Спортивные скандалы

Главные спортивные скандалы 2015 года

Много допинга, кабальный контракт Фабио Капелло, а также революция в футболе — «Газета.Ru» рассказывает о главных скандалах, произошедших в мире спорта в уходящем году.

Допинг в легкой атлетике...

Допинговый скандал в легкой атлетике разразился еще в начале года, когда были обнаружены запрещенные вещества в крови целого ряда ведущих российских ходоков, среди которых Сергей Кирдяпкин, Валерий Борчин, Ольга Каниськина.

Главный тренер сборной России Виктор Чегин объявил о завершении карьеры, а позже был закрыт центр по подготовке ходоков в Саранске, в котором Чегин растил спортсменов для национальной команды. Как выяснилось, растил не без помощи фармакологии.

Затем немецкое телевидение выпустило документальный фильм о допинге в российской легкой атлетике. Отечественные чиновники все отрицали.

Но настоящая бомба взорвалась в ноябре. Антидопинговая комиссия WADA обвинила ФСБ России во вмешательстве в спортивные дела, рекомендовала отстранить всех российских легкоатлетов от международных соревнований, а стране не выставлять легкоатлетическую команду на Олимпиаду-2016.

За пару дней до того экс-президент IAAF Ламину Диак был арестован в Париже по подозрению в получении взяток от российских легкоатлетов за сокрытие допинговых скандалов.

WADA не только обвинило российских спортсменов в массовом употреблении допинга, но и заявило, что московская антидопинговая лаборатория должна быть лишена аккредитации, а ее руководителя необходимо уволить. Якобы его заставили уничтожить почти полторы тысячи допинг-проб.

В результате совет директоров IAAF принял жесткое решение, временно отстранив отечественных легкоатлетов от всех соревнований, проводимых под своей эгидой, в том числе от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Впрочем, надежд на лучший исход в России не теряют. ВФЛА и РУСАДА ждут серьезные реформы, а за пост главы отечественной легкой атлетики уже выразила желание бороться двукратная олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова.

...И в тяжелой

А под конец года грянул еще один скандал, который затронул уже не легкую, а тяжелую атлетику. Впрочем, ударил он не только по России, но и по целому ряду других стран.

От участия в соревнованиях было отстранено 17 спортсменов, среди которых четыре отечественных. Под подозрение попал в том числе золотой призер последнего чемпионата мира Алексей Ловчев. Также в печальный список из россиян угодили Ольга Афанасьева, Алексей Косов и Ольга Зубова.

«Откуда в моем организме могло появиться что-то запрещенное? Моя цель — Олимпийские игры, я шел к ней долгие годы. Строго соблюдал антидопинговое законодательство, — заявил Ловчев «Всему спорту». —

Изучив весь список временно отстраненных спортсменов по итогам допинг-контроля на чемпионате мира, я думаю, что это проблема больше политического плана. Все это очень похоже на продолжение спектакля, направленного против российского спорта».

Из других крупных «жертв» запрещенных веществ можно отметить северокорейца Ким Ын Гука, олимпийского чемпиона — 2012.

К сожалению, для России существует вариант, при котором вся сборная будет отстранена от игр в Рио-де-Жанейро.

По этому печальному пути давно идут болгарские тяжелоатлеты, которые пропустят уже третьи Олимпийские игры подряд из-за многочисленных положительных допинг-проб.

Коррупция в ФИФА

Главным футбольным событием года стал грандиозный коррупционный скандал в ФИФА. Произошедшее можно назвать настоящей революцией, ведь полетели головы самых высокопоставленных персон.

А началось все прямо перед выборами президента ФИФА в конце мая, когда были арестованы несколько крупных чиновников федерации. Их подозревали в коррупции, откатах, отмывании денег и т.д. Самое страшное, что обвинения касались выборов хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов и напрямую затрагивали Россию.

Было очевидно, что у многолетнего главы ФИФА Йозефа Блаттера нашлись серьезные враги, которые были настроены убрать швейцарца из футбола. Однако он свою кандидатуру с голосования не снял и вчистую переиграл другого претендента — принца Иордании Али бин аль-Хусейна.

Впрочем, через неделю Блаттер все же заявил, что покинет ФИФА после внеочередных выборов главы организации.

Вскоре тень пала на президента УЕФА Мишеля Платини, который, казалось, должен был сместить стареющего Блаттера. Следствие обнаружило на счетах француза два миллиона швейцарских франков, которые были переведены ему ФИФА в 2011 году.

Платини утверждал, что у него существовала устная договоренность с Блаттером относительно этих денег, но Комитет по этике ФИФА оправдания чиновника не убедили. Платини вместе с Блаттером были отстранены от любой деятельности, связанной с футболом, на восемь лет. Оба пообещали обратиться в Спортивный арбитражный суд, чтобы смягчить санкции, но вероятность того, что их наказание останется в силе, очень велика.

В таком случае Платини не сможет бороться за пост президента ФИФА на выборах в феврале грядущего года. Скорее всего, на карьере француза в футболе будет поставлен крест. О 79-летнем Блаттере и говорить нечего.

События развиваются столь стремительно, что становится страшно за ЧМ-2018 в России. Пока отечественные чиновники во главе с Виталием Мутко утверждают, что турнир из России никуда не перенесут. Однако еще недавно трудно было даже вообразить себе, что из футбола будут изгнаны два самых авторитетных его представителя.

Контракт Капелло

Летом текущего года сборная России наконец избавилась от Фабио Капелло. Это могло случиться и раньше, но у РФС банально не было денег, чтобы заплатить итальянцу за досрочное расторжение контракта. Что говорить о неустойке, если Капелло и его помощникам месяцами не начисляли заработную плату.

Спас ситуацию бизнесмен Алишер Усманов, который согласился выплатить из своего кармана €15 млн за разрыв соглашения.

А еще весной общественности стали известны детали контракта итальянца. Цифры потрясли всех. Выяснилось, что итальянец в любой момент мог расторгнуть контракт с РФС в одностороннем порядке, тогда как его могли убрать, только выплатив все причитающиеся до конца срока соглашения деньги.

За выход со сборной на Евро-2016 Капелло мог получить миллион евро в качестве бонуса. Собственно сама заплата алленаторе составляла семь миллионов в год.

Было в контракте и много других дополнительных опций. РФС не только оплачивал Капелло авиабилеты, мобильную связь и автомобиль, но и вынужден был обеспечивать страховку его жены и самого итальянца. За проживание в Москве Капелло доплачивали €14 тыс. в месяц.

В итоге кабальный для РФС контракт был расторгнут, а сам итальянец еще некоторое время оставался в России, чтобы не платить внушительные налоги на родине.

Под раздачу попал и глава Российского футбольного союза Николай Толстых, которого в этой ситуации сделали крайним. В результате функционер был досрочно отправлен восвояси, а его место занял Виталий Мутко.

Хотя Капелло в 2012 году в Россию приглашал именно министр спорта, он же согласовывал с ним предыдущее соглашение, которое подписывал тогдашний «и.о.» президента РФС Никита Симонян. Толстых в данной ситуации постоянно ссылался на некую договоренность с Мутко, по которой РФС обещаны были деньги на немалую зарплату для Капелло.

Революция в российском баскетболе

Революция в Российской федерации баскетбола (РФБ) зрела давно. Юлия Аникеева, став главой РФБ в 2013 году, успела переругаться со всеми. Ее обвиняли во всех смертных грехах, в том числе взяточничестве. Оставаться на своем месте и дальше она не могла.

Ее соперники в различных судах доказали нелегитимность выборов, на которых Аникеева одержала победу.

Апофеоза скандал достиг летом, когда ФИБА временно отстранила сборные России всех возрастов от участия в турнирах под своей эгидой из-за непрозрачности РФБ. Под угрозой оказалась поездка мужской национальной команды на Евробаскет.

В итоге все сложилось как нельзя лучше. ФИБА частично отменила свои санкции, а РФБ получила нового президента, которым стал лишь недавно закончивший карьеру Андрей Кириленко. АК-47 превратился в компромиссную фигуру и в итоге остался единственным претендентом на вакантный пост.

Затем федерация изменила свой устав, провела аудит, и санкции ФИБА были сняты окончательно.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
«Подарил стекляшки»: Волочкова назвала «позорищем» певца Иващенко, сделавшего ей предложение
Названы причины слабости крупнейшей экономики Европы
Белорусские компании накажут за сокращение экспорта в РФ
Жители Гагаузии встретили президента Санду протестами
Чехова вспомнила, как издевалась над собой из-за лишнего веса
Создан кожный пластырь для быстрого выявления туберкулеза
Сырский раскрыл причины увольнения Залужного с должности главкома ВСУ
Российский посол в Японии предрек, что отношений двух стран не улучшатся
Главком ВСУ назвал причины потери Авдеевки
WhatsApp начнет блокировать в апреле несогласных с правилами пользователей
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не удалось пробурить до глубины расчета
Чехова рассказала, готова ли она переехать в другую страну
Премьер Венгрии Орбан призвал Украину к переговорам с Россией
Названа дата премьеры сериала «Спойлер» с Матвеевым и Ходченковой
Глава Львовской области сообщил об ударе по объекту критической инфраструктуры
Овечкин получил по лицу в матче НХЛ
Польский чиновник «взбесил» замминистра экономики Украины
В Сочи мужчина поджег дом возлюбленной, но ошибся адресом
Все новости