Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нельзя ограничиваться в мечте стать чемпионом Европы»

Бышовец рассчитывает на то, что Россия станет первой или второй

Эксперт «Газеты.Ru» Анатолий Бышовец дал оценку результатам жеребьевки Евро-2016, по итогам которой Россия оказалась в одной группе с Англией, Уэльсом и Словакией. Бывший главный тренер сборной считает, что в этом квартете можно занимать первое место, но и второе откроет хорошие перспективы для команды.

— На какую группу для сборной России вы надеялись? На более сложную, с интересными соперниками, или, наоборот, на более легкую?
— Я реально смотрел на возможных соперников. Все возможные сценарии могли нас устроить. Одной команде обязательно отводилась роль фаворита, а про остальные две можно было сказать, что они будут нам равны, будут под силу.

При этом нам все-таки выпал удачный жребий и из первой корзины досталась сборная Англии.

— Ее можно назвать удачным соперником?
— Англию я к безоговорочным фаворитам не отнесу. Для нее сложно выступать в финальной части крупных турниров. Наша команда может иметь дополнительное время на подготовку, для нее устраиваются поправки в календаре – вспомните, как было при Гусе Хиддинке, при Дике Адвокате. У них был чуть ли не месяц до первых матчей. А сборная Англии такого позволить себе не может. К тому же у англичан тяжелейший чемпионат, энергозатратный.

— Англичане будут уставшими во Франции?
— Физическое состояние поддержать еще можно, но психологическая усталость… Она преследует английскую сборную.

Высококлассных игроков в этой команде хватает, но все равно этот барьер оказывается даже для них слишком высоким. Пропадает свежесть мысли, вдохновение. Тренерский штаб может добиться хорошей самоотдачи, но требовать чего-то в креативной части будет очень сложно.

— Что вы можете сказать об остальных командах – Уэльсе и Словакии?
— Для нас это проходимые команды. К ним сборную нужно просто подвести, выбрать нужную тактику. Не забывать ориентироваться и на первую игру с англичанами, сделать после нее нужные выводы.

— Валлийцы тоже по большей части представляют чемпионат Англии. Могут ли они оказаться в том же положении, что и их соседи?
— Думаю, да. Но не надо забывать, что результаты на крупных турнирах определяются не столько классом игроков, сколько их личностными качествами, связанными с волей, умением сыграть на фоне усталости или полученной травмы. Их особенно нужно проявлять, когда не идет игра. Не всем футбольным звездам этого хватает, поэтому они допускают провалы на чемпионатах мира или Олимпиадах. Кто знает, может, у Уэльса будет подобный козырь.

— Сборную Уэльса называют командой Гарета Бейла. Может ли один человек предопределить результат всей команды на Евро?
— Роль лидера очень важна. Вокруг него можно выстраивать тактику и добиваться того, что нужно команде. Достаточно посмотреть, как формируют игру вокруг Криштиану Роналду или Лионеля Месси.

Бейл тоже достоин такого, тем более что он ведь играет в «Реале», с лучшими футболистами мира. Его роль очень высока и может определить качество всей сборной. С этим надо считаться.

— Что вы можете сказать о Словакии? Можно ли в ней кого-то выделить?
— Мы хорошо знакомы со словацкими защитниками, которые играли или играют в России, – Ян Дюрица, Томаш Губочан, Лукаш Тесак, Мартин Шкртел, Михал Брезнаник, Корнел Салата. Но сборная сильна не ими. Я вспоминаю ее сентябрьский матч с Украиной. Словаки были сильны командной тактикой, организацией игры. Преодолеть их бывает очень сложно. К тому же игроки этой страны сильны в быстрых контратаках. Победа в Киеве – показатель качества Словакии. Да и ничья дома тоже это подтверждает.

— Как вы распределите роли в нашей группе?
— Я настроен оптимистично. Если не первое, то второе место нам под силу. Выход из группы как максимальную задачу я ставить не буду. Нельзя себя ограничивать в мечте, в цели стать чемпионом Европы. Нужна подготовка и вера в то, что это можно сделать.

— Какая из групп Евро-2016 вам кажется наиболее интересной? Какую можно назвать «группой смерти»?
— У Франции очень неудобные соперники, непросто будет Германии – она имела проблемы с Польшей в отборочном турнире, когда проиграла первую встречу и с трудом взяла верх во второй.

— Если Россия станет второй, то в 1/8 финала встретится с вице-победителем квартета F, в котором собраны Португалия, Исландия, Австрия и Венгрия. Удачная подборка?
— Да, очень удачный состав. В стратегическом плане настраиваться на второе место можно, лишь бы был у нас выбор. Стоит помнить, что Португалия является одной из сильнейших в Европе. Хотя у нас есть опыт успешных игр с ней, мы обменивались победами при своих зрителях.

— Вас вообще устраивает новый формат проведения чемпионата Европы, с увеличенными числом участников?
— Я не считаю, что количество команд прибавит в качестве. Есть группы, где будут проходные матчи, не вызывающие интереса. От квалификационной стадии до финальной, мне этот формат кажется уступающим предыдущему. Интереса и интриг стало меньше.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
Все новости