Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Триумф команды-мечты

Женская сборная России по керлингу в третий раз в истории выиграла чемпионат Европы

Женская сборная России по керлингу в финальном матче чемпионата Европы переиграла в датском Эсбьерге сборную Шотландии и в третий раз в своей истории стала чемпионом континента.

28 ноября в датском Эсбьерге состоялся решающий матч чемпионата Европы по керлингу. Накануне открытие соревнований сборная Финляндии, обыграв со счетом 10:8 национальную команду Дании, лишила хозяек первенства каких-либо медалей.

Ну а на следующий день оставившей датчанок без финала сборной России предстояло в главном матче турнира помериться силами с Шотландией.

Встреча команд на круговом этапе турнира закончилась победой россиянок, которые вышли в полуфинал с первого места.

Один раз эти команды уже встречались в финальном матче, и тогда, в 2012 году, россиянки в шведском Карлстаде отобрали у британок титул чемпионок континента, завоеванный годом ранее в Москве.

Всего же и та и другая сборная уже по два раза владели титулом и решали, кто станет единолично четвертой командой Европы по количеству выигранных чемпионств.

Кстати, в первый раз женская сборная России победила на европейском форуме по керлингу в 2006 году, когда в финале был повержена Италия. Ирония заключается в том, что итальянок тогда тренировал нынешний главный тренер российской команды швейцарец Роджер Шмидт.

Свой второй шанс стать чемпионом Европы Шмидт упускать никак не хотел, и его подопечные начали встречу достаточно уверенно. Уже во втором энде российская команда оставила ближе к центру круга сразу два камня.

Впрочем, шотландки отыгрались уже в следующем энде, тоже оставив после заключительного броска своего скипа Ив Мюрхед два камня, расположенных к центру ближе, чем у россиянок.

В четвертом и пятом эндах развитие событий повторилось с той лишь разницей, что и россиянки, и их соперницы выигрывали свой энд с перевесом в один камень.

А вот после победы российской команды в шестом энде отыграться в следующем у шотландок уже не вышло.

В восьмом энде у сборной Шотландии снова было право последнего броска. К тому моменту сразу два российских камня стояли ближе к цели. Ситуация для опытнейшей Мюрхед не была критичной, но она почему-то решила выполнить тейкаут.

Выбить один российский камень скипу «клетчатых» удалось, но другой-то остался ближе к центру, и наша сборная заработала еще одно очко – 5:3. Возможно, Мюрхед хотела сыграть как-то иначе, но на выходе вышло то, что вышло.

Более того, в предпоследнем энде, когда право последнего броска вновь было у шотландок, Мюрхед снова смазала решающий бросок и, вместо того чтобы сравнять счет, помогла отыграть своей команде только одно очко.

Перед последним эндом для сборной России сложилась идеальная ситуация, когда у команды было преимущество, да еще и последний бросок оставался за скипом Анной Сидоровой.

Однако его не потребовалось, потому что Мюрхед – беспрецедентный случай – завалила третий решающий энд подряд. Своим броском она не смогла выбить камень нашей команды, и Сидоровой даже не пришлось выходить на последнюю попытку.

В итоге Мюрхед назвала после финала сборную России «командой-мечтой», что, учитывая показанный нашими девушками уровень на этом турнире, действительно кажется похожим на правду.

Анна Сидорова, Кира Езех, Александра Раева, Маргарита Фомина и Алина Ковалева – вот имена тех, кто выиграл это континентальное первенство.

Реализовал свою мечту стать чемпионом Европы в качестве тренера и Роджер Шмидт. Это удавалось нынешнему специалисту со швейцарским гражданством только во время игровой карьеры в качестве керлингиста сборной Германии.

Ну а что касается России, то наши девушки задали прекрасный победный тон на старте зимнего сезона, показав пример коллегам из других видов спорта. Так держать!

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице керлинга, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости