Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овечкин распечатал Василевского

Овечкин забил Василевскому с передачи Кузнецова

В новый игровой день НХЛ гол Александра Овечкина и два паса Евгения Кузнецова помогли «Вашингтону» обыграть «Тампу» Андрея Василевского, форвард «Чикаго» Артем Анисимов забросил победную шайбу в матче с «Анахаймом», а точный бросок Евгения Малкина не спас «Питтсбург» от поражения в дуэли с «Коламбусом».

«Вашингтон» — «Тампа» — 4:2

Отношения «Вашингтона» и «Тампы» давно заслужили стать особой статьей в истории НХЛ, однако нынешняя дуэль получилась особенной во многом благодаря противостоянию множества российских игроков на площадке. Овечкин, Кузнецов и Орлов в составе хозяев сражались против Василевского, Наместникова и Кучерова у гостей. Первое трио на этот раз выглядело более убедительно.

Уже на восьмой минуте Овечкин завершил результативную комбинацию в большинстве, по ходу которой Кузнецов с правого края послал шайбу за ворота, а Чимера переправил ее в левый круг вбрасывания точно под бросок Ови.


Счет 1:0 держался удивительно долго, вплоть до концовки второго периода, когда все тот же Чимера с передачи Кузнецова и Маркус Юханссон довели отрыв от «молний» до комфортного.

Уже в заключительной трети великолепная комбинация в большинстве позволила Ти Джею Оши приблизить свою команду к крупной победе, но «Тампа» не сдалась. Брайан Бойл и Виктор Хедман вскоре вернули интригу, обеспечив сопернику нервную концовку, но на большее их не хватило.


«Столичные» продлили свою победную серию до четырех матчей, тогда как «молнии» остановились на цифре 3.

Голкипер гостей Андрей Василевский, несмотря на четыре пропущенные шайбы, провел неплохой матч, отразив 33 броска, а форвард «Лайтнинг» Владислав Наместников отметился результативным пасом.

Что касается хоккеистов «Кэпиталз», форвард Евгений Кузнецов стал лучшим игроком лиги по показателю полезности +14 и с 26 (8+18) очками по-прежнему занимает место в пятерке сильнейших бомбардиров, а 12 шайб Александра Овечкина позволяют ему оставаться в числе самых забивных форвардов сезона.

«Коламбус» — «Питтсбург» — 2:1 (ОТ)

По иронии судьбы еще одной российской звезде НХЛ Евгению Малкину в отчетный день тоже пришлось играть против вратаря-соотечественника — на этот раз Сергея Бобровского. Причем, как и в случае с парой Овечкин — Василевский, в Коламбусе именно россиянин распечатал владения земляка.

Правда, случилось это несколько позже — в середине третьего периода, когда «жакеты», отчаянно штурмовавшие ворота Флери весь матч, остались в меньшинстве и пропустили от Малкина.

К тому времени Евгений уже был хорошенько заряжен схваткой с Джеком Джонсоном, в которой, предположительно, победил по очкам, хотя судьи не дали соперникам развернуться.

Разыгравшаяся в лидере «Питтсбурга» спортивная злоба вылилась в энергичную атаку, в которой сразу шесть человек, включая Бобровского, упали на пятачке хозяев, а сам Малкин со второй попытки расстрелял пустые ворота.

Вот только последнее слово в этой российской дуэли осталось за вратарем. Бобровский больше не пропускал, а его партнеры сначала быстро восстановили равновесие, а после, уже в овертайме, принесли своему киперу десятую победу в сезоне.

«Жакеты» отпраздновали третий успех в четырех последних матчах, и теперь от зоны плей-офф их отделяет всего шесть очков. «Пингвинз» с 27 баллами пока достаточно уверенно себя чувствуют в первой восьмерке.

«Анахайм» — «Чикаго» — 2:3 (ОТ)

Артем Анисимов стал первой звездой «птичьего дерби», забросив победную шайбу в ворота «Анахайма».

Хозяева повели уже на второй минуте благодаря точному броску Эндрю Кольяно, а ближе к экватору встречи их преимущество удвоил Крис Стюарт. Однако «ястребы» нашли в себе силы отыграться. В последние две минуты «Блэкхоукс» сменили вратаря на шестого полевого и в неравных составах успели забить дважды — отличились Мариан Госса и Данкан Кит.

Раздавленные таким поворотом событий «утки» так и не сумели собраться на овертайм, и уже на 62-й минуте Артем Анисимов поставил эффектную точку, реализовав выход на рандеву с Джоном Гибсоном.

Помимо гола Анисимов отметился четырьмя бросками в створ и шестью выигранными вбрасываниями из тринадцати, а его партнер по команде Артемий Панарин также четырежды проверял вратаря на прочность, но безрезультатно. Российский голкипер «Анахайма» Антон Худобин на площадке не появлялся.

«Бостон» — «Рейнджерс» — 4:3

«Мишки» Бостона продлили победную серию до пяти матчей, взяв верх в интригующей дуэли с «Рейнджерс». Форвард хозяев Патрис Бержерон на 15-й минуте открыл счет, однако затем преимуществом завладели гости, дважды выходившие вперед.

Отыграться во второй раз бостонцам удалось лишь на 57-й минуте, когда Райан Спунер реализовал в большинстве, а вскоре результативный бросок Давида Крейчи установил окончательный счет.

После этого матча «Брюинз», провалившие начало сезона, оказались уже на девятом месте в общей турнирной таблице, а вот «рейнджеры» немного отстали от «Монреаля» и «Далласа» в лидерской гонке.

Другие матчи

В других встречах дня голевой пас Евгения Медведева помог «Филадельфии» победить «Нэшвилл» — 3:2, форвард «Виннипега» Александр Бурмистров заработал балл за результативность в гостевой дуэли с «Миннесотой» — 3:1, а защитник «Монреаля» Андрей Марков ассистировал Алексу Гальченюку в победной встрече против «Нью-Джерси» (3:2 Б).

Также «Флорида» в сверхрезультативной буллитной серии (девять реализованных бросков из десяти) одолела «Айлендерс» — 3:2, «Детройт» с тем же счетом, но уже в основное время оказался сильнее «Эдмонтона», «Аризона» в овертайме уступила «Калгари» — 1:2, «Ванкувер» по буллитам проиграл «Далласу» — 2:3, а «Баффало» прервал шестиматчевую серию поражений, взяв верх над «Каролиной» — 4:1.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Все новости