Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели: сборная уходит в спячку

Главные спортивные события недели

Сборная России по футболу проведет последний матч в году, в Лондоне стартует Итоговый турнир ATP, а в Москве состоится Гран-при России по фигурному катанию — «Газета.Ru» рассказывает о самых интересных спортивных событиях предстоящей недели.

Сборная России по футболу закрывает год

17 ноября, во вторник, сборная России проведет последний матч в 2015 году. Поединок будет носить товарищеский характер, а соперниками отечественной дружины станут хорваты. Игра состоится в Ростове-на-Дону. На стадионе ожидается аншлаг.

Календарный год сборная начала за упокой, а закончила за здравие. Болельщики запомнят попадание файером в шею Игорю Акинфееву в Черногории, обернувшееся технической победой россиян, унылые нули в товарищеской игре с Казахстаном и не менее унылое поражение от Австрии в Москве.

Летом сборная рисковала не попасть даже в стыковые матчи Евро-2016, и Фабио Капелло все же был уволен. На замену ему пришел Леонид Слуцкий. Возникало много вопросов относительно работы тренера на два фронта, но специалист справился и поставленную перед ним задачу выполнил — вывел сборную на Евро.

Причем при Слуцком национальная команда выиграла пять матчей из пяти. Хотелось бы, чтобы сборная ушла на перерыв, продлив серию.

Чемпионат Европы — 2016 по футболу. Стыковые матчи

В начале недели полностью сформируется состав участников Евро-2016. За оставшиеся четыре путевки борются восемь сборных, занявших третьи места в группах в отборочном цикле.

Одна сборная уже поймала счастливый билет. Венгрия в двух матчах одолела Норвегию и впервые за 30 лет попала на первенство континента.

Близка к успеху и Украина, которая в первом стыке одолела Словению — 2:0. Теперь «жовто-блакитным» предстоит выезд в печально известный россиянам Марибор. Соседи очень близки к тому, чтобы поехать во Францию.

Ирландия на выезде зацепила результативную ничью в поединке против Боснии и Герцеговины, тем самым обеспечив себе хорошие шансы на успех перед ответной встречей.

Наконец, в последней паре жребий столкнул лбами две скандинавские сборные, Швецию и Данию. В первой игре «Тре крунур» взяла верх со счетом — 2:1. Такой результат сохраняет надежду датчанам, которые к тому же сыграют дома.

Теннис. Итоговый турнир ATP

Итоговый турнир традиционно соберет под своими знаменами первую восьмерку рейтинга WTA. В Лондон приехали Новак Джокович, Роджер Федерер, Томаш Бердых и Кей Нисикори (группа Стэна Смита), а также Энди Маррей, Станислас Вавринка, Рафаэль Надаль, Давид Феррер (группа Илие Настасе).

Напомним, что сначала будут сыграны матчи группового этапа, каждый сыграет с каждым. По два сильнейших спортсмена из каждого квартета пройдут в полуфинал.

Главным фаворитом видится Джокович, который в нынешнем сезоне бесподобен. Именно серб выиграл три последних Итоговых турнира. В прошлом году Новаку даже не потребовалось выходить на корт, чтобы взять трофей, так как Федерер получил травму перед финалом.

Призовой фонд турнира составляет $7 млн.

Фигурное катание. Гран-при России

На выходных должен был состояться этап Гран-при во французском Бордо, но из-за серии терактов в Париже соревнования были отменены.

Российский этап, Cup of Russia 2015, состоится в Москве с 20 по 22 ноября. Честь отечественного фигурного катания будут защищать: Михаил Коляда, Адриан Питкеев, Сергей Воронов (мужчины), Евгения Медведева, Елена Радионова, Аделина Сотникова (женщины).

В парах сразятся Александр Смирнов/Юка Кавагути, Федор Климов/Ксения Столбова, а также Александр Энберт/Наталья Забияко.

В танцах страну представят Елена Ильиных/Руслан Жиганшин, Ксения Монько/Кирилл Халявин и Никита Кацалапов/Виктория Синицына.

Баскетбол. Евролига

На неделе очередные матчи в Евролиге проведут российские клубы. Впервые в истории турнира нашу страну в нем представляют сразу три команды: ЦСКА, «Химки» и «Локомотив-Кубань». Причем все они уверенными шагами движутся к Топ-16.

«Химки» располагаются на втором месте в группе А. Однако подмосковную команду ждет серьезное испытание — поединок на выезде против мадридского «Реала», который крайне неудачно стартовал в Евролиге, а потому прижат к стенке и вынужден побеждать.

«Локомотив-Кубань» вовсе лидирует в группе С, а на неделе сыграет с греческим «Панатинаикосом», также на выезде. Греческие команды — всегда опасный соперник. Нас ждет интереснейший поединок.

Наконец, столичный ЦСКА в Израиле померится силами с «Маккаби» из Тель-Авива, который в пяти матчах Топ-24 одержал лишь одну победу.

Чемпионат России по футболу

После паузы на матчи сборных возобновится чемпионат России по футболу. До зимней паузы осталось провести всего три тура, а потому команды попытаются уйти на перерыв на наиболее высоком месте в турнирной таблице.

Лидер ЦСКА в Химках померится силами с «Крыльями Советов», потерпевшими четыре поражения кряду. «Зенит» дома примет крепкий «Урал».

Интерес вызывает поединок «Спартака» и «Краснодара». Подопечные Дмитрия Аленичева проиграли два последних матча РФПЛ — красно-белым срочно нужно реабилитироваться перед болельщиками. «Краснодар», бронзовый призер чемпионата, напротив, выиграл три матча кряду и вплотную приблизился к еврокубковой зоне.

«Ростов», одержавший четыре победы подряд и поднявшийся на второе место в турнирной таблице, имеет хорошие шансы продлить свою серию. Подопечные Курбана Бердыева дома примут аутсайдера «Уфу».

Эль-Класико. «Реал» — «Барселона»

В субботу, 21-го числа, состоится, возможно, самое раскрученное дерби мирового футбола, Эль-Класико. Поединки между «Реалом» и «Барселоной» неизменно собирают у экранов телевизоров по всему миру сотни миллионов болельщиков.

«Барса» подошла к встрече в рамках 12-го тура примеры, лидируя в турнирной таблице. «Реал» располагается на второй строчке, отставая на три очка. В случае победы «сливочные» догонят заклятого соперника.

Главной интригой, помимо счета на табло, является участие в игре Лионеля Месси. Аргентинец восстанавливается от травмы и по идее не должен сыграть против мадридцев. Но многие считают, что в Каталонии специально наводят тень на плетень, дабы сбить с толку соперника.

Отметим, что «Реал» имеет в Эль-Класико крохотное преимущество по количеству побед — 92 против 90 у «Барсы».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
В Таиланде арестовали туриста, который попрошайничал, чтобы купить наркотики
Урсула фон дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США
Названы пять лучших смартфонов с IPS-экранами
Отстранение России от ОИ-2024 назвали беспределом
Бывшего полицейского, получившего тюремный срок за насилие к жене и детям, оправдали
В ФШР заявили, что у россиянок не осталось шансов выиграть турнир претенденток
Apple поставит в новый iPad Air экран, как у дорогого iPad Pro
Военные начали перебрасывать в Москву технику парада Победы
Краснов заявил об очевидности украинского следа в деле о теракте в «Крокусе»
НХЛ официально объявила о появлении нового клуба
Глава ЦРУ допутил полное поражение Украины к концу года
Россиянка под видом целителя пообещала вылечить инвалида и украла у него 680 тыс. рублей
В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА
Байден оговорился и противопоставил свободу и демократию
Мощную видеокарту AMD стали продавать дешевле официальной цены
Победу «Реала» над «Манчестер Сити» назвали магией
Россия обвинила США в трагедии в секторе Газа
Все новости