На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Российские хоккеисты «утонули» в Онтарио

Молодежная сборная России потерпела третье поражение в рамках суперсерии

Хоккеисты сборной России для игроков не старше 20 лет в третий раз проиграли сверстникам из Канады. На этот раз подопечные Валерия Брагина не смогли ничего противопоставить Хоккейной лиге Онтарио.

Россия — Канада OHL — 0:3

Турне одной из лучших сборных европейского континента по Северной Америке стало привычным делом первых дней ноября. Игры подобного рода всерьез закаляют российскую молодежь в преддверии молодежного чемпионата мира — самого, пожалуй, интересного ежегодного соревнования среди национальных команд.

Для понимающих в хоккее людей совершенно очевидно, что молодежный чемпионат мира — витрина, которая дает ясно понять, как обстоят дела в хоккее в стране. Не путайте со взрослым чемпионатом мира весной.

Предстоящий мировой форум пройдет в Финляндии, поэтому в целесообразности проведения суперсерии в Северной Америке на маленьких площадках стоит усомниться: лучшая молодежная сборная мира будет определяться на широком льду, однако лишний раз проверить свои силы на сборных из лучших лиг Канады будет нелишним.

После двух болезненных поражений в матчах с Западной хоккейной лигой Канады (3:7 и 2:4 соответственно) сборная России отправилась покорять Онтарио. Место в воротах, несмотря на приличное количество пробоин за две игры, Брагин вновь доверил Максиму Третьяку. Правда, стоит оговориться, что в первой игре суперсерии четыре раза из семи шайбу из своих ворот выуживал сменщик Третьяка Александр Трушков.

Здесь надо отметить, что именно ОХЛ считается сильнейшим подразделением Канадской хоккейной лиги, несколько превосходя Западную лигу, вторую по статусу кузницу талантов.

Не успела секундная стрелка сделать один полный оборот, как за воротами Третьяка зажегся красный свет — Спенсер Уотсон первым отметился в протоколе.

Спустя несколько минут россияне получили самую пикантную возможность в хоккее — преимущество пять на три, но находившиеся в боксе для плохих парней Блейк Спирс и Роланд Маккеоун вышли на лед в назначенный срок, вновь обнажив проблемы российских хоккейных школ с обучением розыгрышу лишнего.

Во второй половине первой 20-минутки уже россияне начали хватать по две минуты штрафа: Илья Колганов, Александр Дергачев и Артем Волков по требованию судей поочередно проследовали отдохнуть на пару минут. С первыми двумя удалениями сборная России сдюжила, а вот с последним — нет. За девять секунд до сирены один из главных талантов ОХЛ Дилан Строум во второй раз вынудил капитулировать Третьяка, и вместо 0:1 команда Брагина на первый перерыв ушла, уступая с разницей в две шайбы.

После очередного удаления на старте второго периода российская молодежная сборная принялась ликвидировать свое отставание. Помогли в этом подопечным Брагина и судьи, дважды удалив с интервалом в четыре минуты канадских игроков. Достаточно опасно для канадских ворот действовали россияне, но не раз срывал аплодисменты местной публики Маккензи Блэквуд — в НХЛ бы его точно признали первой звездой матча. Хотя у него нашелся бы очевидный соперник в этом споре.

Уотсон, забросивший первую шайбу в игре, отправил снаряд по назначению и во второй раз, здорово подкараулив отскок от ни в чем не повинного в том игровом эпизоде Третьяка. А произошло это несчастье для подопечных Брагина в самый неподходящий момент — на этот раз за 20 секунд до второго перерыва. И канадцам не пожелаешь такого.

В дебюте третьего периода сборная России пыталась повторить чудеснейший камбэк образца 2011 года в Баффало, когда с 0:3 в финале молодежного чемпионата мира удалось сделать 5:3, однако на этот раз не получилось забросить быстрой шайбы.

Уж очень хорош был Блэквуд, повесивший с десяток амбарных замков на свои владения. Так он и оставил свои ворота на замке, получив пятерку в свой хоккейный дневник.

Молодежная сборная России в третий раз в рамках нынешней суперсерии проиграла команде канадской лиги, впервые при этом уйдя со льда без заброшенной шайбы. Возможность показать проделанную работу над ошибками и наверстать упущенное команда Валерия Брагина получит только через четыре дня, в противном случае сборная России досрочно проиграет молодежную суперсерию. Выиграть ее уже точно не выйдет, а вот шансы свести к ничьей еще не утрачены.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Ребенок-диабетик не выжил из-за родителей, которые вместо инсулина неделю молились
Мать 10 детей 25 лет держала дома рабыню, выбивала ей зубы и заливала химией
Призер Олимпийских игр сравнил Малкина с лучшими канадскими центрами
Николь Кидман рассказала о худшем поцелуе на съемках: «Запах изо рта не возбуждает»
Летчик-космонавт объяснил запрет татуировок для космонавтов
В МИД России рассказали о контактах по урегулированию на Ближнем Востоке
Титов объяснил, почему высокая ключевая ставка не приводит к снижению инфляции
В НАТО назвали срок полного перевооружения Европы
В США перепутали Иран и Ирак
Захарова заявила, что ЕС выдавливает энергоносители РФ со своего рынка
Ростовчанка бросила окровавленных младенцев-близнецов в магазине и попала под суд
«Радио Судного дня» за день выдало 16 сообщений
Водитель перепутал передачи и въехал в барбершоп с посетителями, попав на видео
Захарова ответила шведскому политику, заявившей о способности ЕС «разбомбить» РФ
На американском авианосце «Джеральд Форд» произошел пожар
США заявили о переброске ПВО из Европы на Ближний Восток
Российские хоккеисты стали главными претендентами на приз лучшему вратарю НХЛ
Самолет из Вены пересек границу РФ
Все новости