«Спартак» огорчил Билялетдинова

«Спартак» обыграл «Ак Барс» в КХЛ

«Спартак» добился победы над «Ак Барсом», СКА и магнитогорский «Металлург» выиграли после смены тренеров, а «Локомотив» одержал десятую викторию подряд — «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня КХЛ.

«Спартак» — «Ак Барс» — 3:2

Московский «Спартак» провел один из самых ярких матчей сезона, обыграв в Сокольниках казанский «Ак Барс», который пару дней назад фактически отправил в отставку Андрея Назарова. Игра в Москве показала, что у коллектива Зинэтулы Билялетдинова по-прежнему имеются проблемы.

Хотя начиналось все для казанцев неплохо. В концовке первого периода Оскар Меллер мощным броском слева вывел гостей вперед. После перерыва Михаил Глухов удвоил преимущество «Ак Барса» после отличной передачи из-за ворот.

Тут же «Спартак» одну шайбу отыграл. Александр Мерескин подкараулил момент на пятачке. Красно-белые почувствовали запах крови и бросились в атаку.

В начале заключительного периода Федор Малыхин схватил необязательное удаление, а Глеб Клименко нанес потрясающий удар в дальний угол и сравнял счет.

В дальнейшем обе команды имели шансы вырвать победу, но удача улыбнулась спартаковцам. И вновь «Ак Барс» подвела недисциплинированность. За 14 секунд до сирены, когда все уже готовились к овертайму, гости отметились нарушением численного состава.

Этого «Спартаку» хватило для того, чтобы забросить победную шайбу. Москвичи выиграли вбрасывание в чужой зоне, Клименко выполнил наброс на пятак, откуда Константин Глазачев расстрелял створ — 3:2.

Красно-белые сделали подарок своему тренеру Герману Титову, которому 16 октября исполнилось 50 лет.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Трактор» — 4:3

Настоящий матч-триллер состоялся в Магнитогорске, где местный «Металлург» принимал челябинский «Трактор». «Сталевары» по ходу встречи уступали две шайбы, но вырвали победу в концовке. Дебют Ильи Воробьева на тренерском мостике команды удался.

Первый период завершился без заброшенных шайб. Больше атаковали хозяева, заставляя трудиться в воротах Василия Демченко. С другой стороны, перед самым перерывом «Металлург» простил Антон Глинкин, из убойной позиции щелкнувший в перекладину.

В самом начале второй двадцатиминутки «Трактор» все же забил. Илья Давыдов из центральной зоны спокойно бросил между щитков вратарю.

Чтобы отыграться, «Металлургу» потребовалось двойное большинство. В формате пять на три отличился Сергей Мозякин. Однако в концовке «Трактор» снова вышел вперед. От конька защитника шайба отскочила к Артему Пеньковскому, который воспользовался предоставившимся шансом. Тут же десятиминутный штраф заработал Крис Ли.

Когда Артем Бородкин забросил третью шайбу в ворота Василия Кошечкина, показалось, что исход встречи предрешен.

Но не тут-то было! «Металлург» оставил самое вкусное на последние минуты поединка. Данис Зарипов реализовал большинство, после того как Илья Давыдов получил десять минут штрафа.

Затем Воробьев снял с игры Кошечкина. Хоккеисты «Трактора» продолжили удаляться и вновь поплатились за это. Мозякин переправил шайбу в сетку с ближней дистанции и оформил дубль.

Основное время игры перетекло в овертайм. Воодушевленные «сталевары» легко довели дело до победы, забив уже через 53 секунды после начала дополнительной пятиминутки. Лавры главного героя достались Зарипову, который легко поразил дальний угол броском из правого круга вбрасывания.

Наставник «Трактора» Андрей Николишин после игры посетовал на плохую работу судей.

СКА — «Лада» — 2:1

Первую встречу после смены тренера провел и питерский СКА. Напомним, что своего поста лишился Андрей Назаров, место которого с приставкой «и.о.» занял Сергей Зубов.

Первый блин для молодого специалиста комом не вышел. Питерцы обыграли скромную «Ладу» и вернулись в первую восьмерку Западной конференции.

СКА открыл счет в самом начале встречи. Гости схватили удаление, а Илья Ковальчук реализовал большинство после прекрасной передачи Вадима Шипачева из-за ворот.

«Лада» сдаваться не собиралась и постепенно нагнетала давление на владения Микко Коскинена. В конце концов тольяттинцы сравняли счет во втором периоде. Максим Чудинов получил четыре минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой, а Антон Шенфельд с пары метров расстрелял створ.

Однако СКА не имел права проигрывать в этом матче. Сразу после перерыва хозяева забросили решающую шайбу. Антон Бурдасов прокатился по зоне и нанес потрясающий бросок с кистей точно под перекладину. В дальнейшем СКА скорее мог развить свое преимущество, чем «Лада» — сравнять счет.

«Локомотив» — «Йокерит» — 3:1

Лидер сводной турнирной таблицы «Локомотив» дома сумел обыграть «Йокерит» и еще больше оторвался от преследователей. «Железнодорожники» одержали юбилейную десятую победу подряд.

Первого гола болельщики дождались лишь в середине матча, причем открыли счет гости. Пекка Йормакка с близкой дистанции перевел шайбу в створ.

«Локо» отыгрался мгновенно. После обоюдного удаления Даниил Апальков воспользовался ошибкой голкипера и перевел снаряд в сетку.

В заключительном периоде хозяева дожали соперника. Сначала Сергей Коньков красиво обманул вратаря на дальней штанге, а затем Егор Аверин поразил пустой створ.

«Слован» — «Барыс» — 5:3

«Барыс» в первом матче после возвращения Андрея Назарова уступил на выезде «Словану».

В первом периоде словацкая команда трижды поразила ворота Яна Лацо. Отличились Андрей Штястны, Ладислав Надь и Вацлав Недорост. «Барыс» ответил шайбой Найджела Доуса.

Взбешенный Назаров в перерыве убрал в запас Лацо, предоставив шанс Алексею Иванову. Рокировка оправдала себя. Астанинцы заиграли надежней сзади и, как следствие, раскованней вперед.

В результате Брэндон Боченски сократил отставание «Барыса» до минимума, а Бойд на последней минуте периода сравнял счет, оформив дубль.

Тем не менее, поединок остался за «Слованом». Томаш Суровы забросил четвертую шайбу команды, а в концовке Кэм Баркер поразил пустые ворота, когда Назаров заменил Иванова на шестого полевого игрока.

«Слован» вплотную подобрался к зоне плей-офф.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице КХЛ.