Конец сказки Касаткиной, судороги Макаровой

Макарова осталась последней представительницей России на US Open в одиночном разряде

Обыграв украинку Элину Свитолину, Екатерина Макарова осталась последней представительницей России на US Open как в женском, так и в мужском одиночном разряде. Дарья Касаткина, ставшая открытием турнира, уступила в третьем круге француженке Кристине Младенович.

Женщины

Екатерина Макарова (Россия, 13) — Элина Свитолина (Украина, 17) — 6:3, 7:5

Очень тяжелым для Екатерины Макаровой получилось противостояние с украинкой Элиной Свитолиной. Уже первые два гейма матча продолжались 14 минут, причем соперницы обменялись брейками. Во втором гейме в матче на подаче Свитолиной было пять раз «ровно», и украинка отыграла четыре брейк-пойнта, правда, все равно отдала свою подачу.

Проиграла Свитолина, хотя и не столь драматично, и второй «свой» гейм, позволив Макаровой повести со счетом 3:1. В дальнейшем соперницы в первой партии уверенно побеждали на своих подачах. Лишь в девятом гейме, когда Макарова подавала на сет, завязалась упорная борьба. У украинки дважды возникали брейк-пойнты, но Екатерина их отыгрывала уверенно, а на втором сетболе выиграла самый долгий розыгрыш и положила первый сет в свою копилку — 6:3.

Счет и развитие событий во втором сете могут ввести в заблуждение, если не знать, какой была игра. Макарова сделала брейк уже в первом гейме и вроде бы должна была доводить матч до победы, но Свитолина вцепилась в соперницу мертвой хваткой и отыграла подачу в шестом гейме — 3:3.

Дальше была очень напряженная перестрелка, и каждый гейм развивался медленно, а соперницы выясняли отношения на больше / меньше. Так Макарова и Свитолина выиграли еще по две свои подачи, но в 11-м гейме при счете 30:30 россиянка сначала приняла навылет подачу соперницы, а затем рискнула пойти к сетке в следующем розыгрыше и ударом с лета сделала решающий брейк.

Впрочем, последний гейм поединка стоил болельщикам Макаровой большого количества нервов. Россиянка вроде бы легко повела 40:15, но вернула Свитолину в борьбу двойной ошибкой, а затем еще и ошиблась с форхенда.

В игре возникла пауза, в которой зрители не сразу поняли, что произошло, а это Екатерина обратилась к врачу, поскольку ей свело ногу! Возникли сомнения, что Макарову в таком состоянии хватит надолго, к тому же Свитолина, у которой по ходу третьей партии также были проблемы с ногой, сразу получила брейк-пойнт. Однако следующие три мяча остались за россиянкой, и она пробилась в четвертый круг соревнований.

— Я очень испугалась. У меня начались судороги. Я просто боролась и старалась выиграть. Спасибо всем, кто пришел поболеть, — сказала Макарова после окончания матча.

Кристина Младенович (Франция) — Дарья Касаткина (Россия) — 6:2, 6:3

В четвертом круге соревнований Макарова померится силами с француженкой Кристиной Младенович, которая завершила сказку юной россиянки Дарьи Касаткиной, попавшей в основную сетку US Open уже после жеребьевки после отказа от участия в соревнованиях Марии Шараповой.

На этот раз дело у Касаткиной, и без того показавшей в Нью-Йорке для своего нежного 18-летнего возраста прекрасный результат, не заспорилось сразу. Младенович доминировала и на своей, и на чужой подачах, наделав брейков и отдав свой гейм лишь один раз — при счете 5:1 в первом сете. Во второй партии, правда, борьба была достаточно упорной, но француженка получила решающий перевес в четвертом гейме и своего не упустила до самого конца.

Матч продолжался всего 64 минуты, но вряд ли кто-то осмелится бросить в Касаткину камень. После такого выступления в Нью-Йорке она заметно поднимется в рейтинге и уже на Australian Open в новом году вполне может попасть в основную сетку соревнований без всяких форс-мажоров.

Винус Уильямс (США, 23) — Белинда Бенчич (Швейцария, 12) — 6:3, 6:4

Здорово играющая в США старшая из сестер Уильямс сделала очередной шаг к встрече со своей младшей Сереной, которая может состояться в четвертьфинале соревнований. В противостоянии с 12-й сеяной Белиндой Бенчич из Швейцарии американка не испытала особенных проблем и достаточно легко пробилась в следующий круг.

Впрочем, Бенчич всегда была удобной соперницей для Винус, и выигранные ею семь геймов в отчетной встрече и так являются для нее рекордом в сражениях с Уильямс-старшей. В следующем круге американке предстоит помериться силами с 20-летней эстонкой Анетт Контавейт, с которой она раньше не встречалась.

Серена Уильямс (США, 1) — Беттани Маттек-Сэндс (США) — 3:6, 7:5, 6:0

Первая же ракетка мира пощекотала нервы своим фанатам, уступив первую партию отменному парному игроку, но не хватающей звезд с неба одиночнице-соотечественнице Беттани Маттек-Сэндс. Маттек-Сэндс показала отменную реализацию брейк-пойнтов, взяв три подачи Серены с четырех попыток.

Однако упустив инициативу во второй партии, вернуть матч под контроль Беттани уже не смогла. Уильямс-младшая восстановила равновесие по сетам, а затем записала дерзкой сопернице «баранку» в решающем сете.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Андреас Сеппи (Италия, 25) — 6:3, 7:5, 7:5

У мужчин очередную победу одержал Новак Джокович, которого неплохо, но все-таки недостаточно потрепал итальянец Андреас Сеппи, посеянный под 25-м номером. Сеппи не уступил лучшему теннисисту планеты последних лет ни в активности, ни в аккуратности, но в решающие моменты партий Ноле всякий раз делал ключевой брейк и в итоге так и не отдал оппоненту ни сета.

Теперь Джокович сразится в 1/8 финала с испанцем Роберто Баутиста-Агутом (23), не был сильнее бельгийца Давида Гоффена (14), но выиграл благодаря травме соперника в четвертом сете — 2:6, 5:7, 6:3, 3:1, отказ.

Фабио Фоньини (Италия, 32) — Рафаэль Надаль (Испания, 8) — 3:6, 4:6, 6:4, 6:3, 6:4

Демонстрировавший в этом году в Нью-Йорке отдельными отрезками безупречный теннис испанец Рафаэль Надаль за здравие начал противостояние с итальянцем Фабио Фоньини, которому уже дважды проигрывал в этом сезоне, но у которого выиграл последнее очное противостояние.

Взяв первые два сета, испанец успокоил переживавших за результат своих поклонников — еще никогда на турнирах Большого шлема Надаль не уступал в матчах, где вел по сетам 2:0. Фоньини показал, что все когда-то случается впервые, и сумел перевернуть игру, планомерно, партию за партией, придя к победе.

Таким образом, итальянец не только стал первым теннисистом, которому удалось на «Шлеме» обыграть Надаля со счета 0:2, но и третьим в туре после Джоковича и Роджера Федерера, кто обыгрывал испанца трижды за один сезон.

Ну а Надаль, уже назвавший после поражения этот год своим худшим сезоном в карьере, впервые с 2004 года за сезон не взял ни одного турнира Большого шлема.

Марин Чилич (Хорватия, 9) — Михаил Кукушкин (Казахстан) — 6:7 (5:7), 7:6 (7:1), 6:3, 6:7 (3:7), 6:1
Жереми Шарди (Франция, 27) — Давид Феррер (Испания, 7) — 7:6 (8:6), 4:6, 6:3, 6:1
Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 19) — Сергей Стаховский (Украина) — 6:3, 7:5, 6:2
Фелисиано Лопес (Испания, 18) — Милош Раонич (Канада, 10) — 6:2, 7:6 (7:4), 6:3
Бенуа Пэр (Франция) — Томми Робредо (Испания, 26) — 7:6 (7:3), 6:1, 6:1

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.