Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российское искусство умолчания

В Санкт-Петербурге прошла предварительная жеребьевка ЧМ-2018 по футболу

Долгий день журналистской работы на жеребьевке отборочного турнира чемпионата мира — 2018 по футболу завершился молчанием российской стороны о ее итогах и прорывом представителей СМИ в зону VIP-гостей. «Газета.Ru» рассказывает о событиях субботы в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге.

Исинбаева — за Россию и «Баварию»

День жеребьевки отборочного турнира вышел для журналистов насыщенным: с 12 утра в медиацентре, где свои стенды представили 11 российских городов, которые принимают турнир, их ждала целая серия встреч с известными персонами. Тут были и главы городов и регионов (и представители региональных правительств), и знаменитые спортсмены — бывшие и действующие.

Одной из последних в этом списке гостей стала двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, которую журналисты ждали сильнее всего.

Говорить спортсменка, которая возобновит свою карьеру в наступающем году, предпочла только о футболе, а относительно своих перспектив отметила: «Да, действительно, есть такое решение [начать тренировки], но подробности объявим чуть позже, на пресс-конференции».

О самой популярной игре Исинбаева рассказала: вместе с мужем она смотрит матчи «Барселоны» и «Баварии», а в мюнхенском клубе знакома с некоторыми игроками, «многих знает в лицо», а из имен назвала Франка Рибери. Ну и — кто бы сомневался — на чемпионате мира болеть будет только за сборную России.

В августе состоится чемпионат мира по легкой атлетике, не обошли журналисты вниманием и это событие. Исинбаева отметила, что победа в командном зачете, которой россияне добились два года назад, это очень высокая планка, но «шансы на то, чтобы повторить этот успех, есть».

У мэра Сочи Анатолия Пахомова журналисты пытались добиться ответа на вопрос о том, может ли переехать в город и играть на олимпийском стадионе «Фишт» краснодарская «Кубань», но глава города просил адресовать эти вопросы главе региона и выражал готовность рассказывать про сочинский клуб. «А то потом будут говорить, что Пахомов хочет перетащить «Кубань» к себе!» — улыбаясь, отметил он.

«Нам бы выиграть пару матчей»

Ярким оказался стенд Нижнего Новгорода, к нему пришли губернатор области Валерий Шанцев, Марат Сафин и экс-баскетболист, а ныне министр спорта региона Сергей Панов.

К последнему корреспондент «Газеты.Ru» обратился с просьбой прокомментировать ситуацию, которая сложилась в российском баскетболе: женская сборная страны по итогам чемпионата Европы не смогла пробиться в отборочный олимпийский турнир и не выступит на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро, а кризис в управлении этим видом спорта в России длится уже пару лет.

Панов зажмурился, услышав этот вопрос, — не самая лучшая тема для беседы на футбольном празднике. Но ответил народной мудростью: «В России есть такая поговорка: чем хуже, тем лучше. Во время тяжелых военных действий все мобилизуются и становятся друг другу друзьями и соратниками. Будем надеяться, что нынешние трудные времена нас всех сплотят в развитии баскетбола».

«Зажег» журналистскую публику Сафин, отвечавший на вопросы с присущей ему прямотой, по которой многие соскучились со времен его теннисных пресс-конференций. «Выиграть хотя бы пару матчей. Это было бы шикарно, но я не хочу загадывать», — ответил Сафин на вопрос о том, чего он ожидает от российской команды на ЧМ-2018.

Поболеть теннисист, и сейчас, судя по его внешнему виду, находящийся в отличной спортивной форме, собирается за сборные Италии и Испании, на матчи которых хотел бы сходить. «Испания — это как вторая родина», — сказал Сафин, многие годы тренировавшийся на грунтовых кортах этой страны. А вот персональных симпатий у него ни к кому из футболистов не нашлось. «Разве что Месси», — под «пытками» на просьбы назвать имя ответил он.

Дав приведенную выше оценку футбольной сборной России, Сафин поделился мыслями и о том, в чем лежит корень бед команды. Мяч в виде предположения, что, мол, «не угадали с Капелло», теннисист принял навылет:

«У нас проблема не в тренере, у нас детская школа довольно слабая, и уровень футбола из-за этого страдает: выбирать не из кого. Что может тренер? Подсказать. Не выйдет же он на поле играть за них».

Журналисты были готовы беседовать с Сафиным еще долго, но после того, как представители области позволили «еще один последний вопрос», задали «всего» пять. Касались они уже тенниса, в котором мужская сборная России продолжает борьбу за выход в мировую группу. Ей предстоит в сентябре домашний матч плей-офф с итальянцами.

«Теннис не в фаворе сейчас. Будем надеяться, что вернутся и наши времена, но нам еще долго и долго плыть, бежать в дюнах, — оценил силу команды экс-первый номер мирового рейтинга. —

Я думаю, что Тарпищев правильно все делает, развивая спорт в регионах. То, что сейчас сделали матч [с Испанией] во Владивостоке, это правильно».

Ни слова про Украину

Перед вечерней жеребьевкой журналисты посетили и столовую, где им предложили обед в виде шведского стола. Все было очень вкусно, пусть цена и «укусила»: 600 руб. — это чуть больше стандартных суточных в командировках по России. «За 500 руб. я бы так всегда питался в командировках», — пошутил один из коллег, получивший «заряд бодрости» на остаток дня.

Поход в столовую на просторах парка, который окружает Константиновский дворец в Стрельне, это целое путешествие. Проделывалось оно на микроавтобусе, путь которого проходил через КПП и берег Финского залива с прекрасным видом. Ухоженный парк тоже радовал глаз, а по его дорожкам прогуливались спортивного вида мужчины в костюмах. Но спортом они занимаются в другом месте, а на дорожках парка работают.

После этого была сама предварительная жеребьевка ЧМ-2018, о которой мы рассказывали подробно в текстовой трансляции. При этом никто: ни находившиеся в зале для жеребьевки, ни смотревшие ее трансляцию по телевизору — так и не узнали, что сборная России вне зачета будет проводить свои контрольные матчи с командами, попавшими в группу H: Бельгии, Боснии и Герцеговины, Греции, Эстонии, Кипра.

Изначально планировалось, что россияне будут определены в одну из двух отборочных групп, в которых будет по пять сборных (в остальных семи — по шесть команд). Но в группу I жребий определил украинцев, так что «по умолчанию» (и в прямом, и в переносном смысле) российская команда оказалась в другой.

Журналистский прорыв к самоварам

О том, что сборной его страны предстоит сыграть с командой России, не знал и президент Королевской бельгийской футбольной ассоциации Франсуа де Керсмакер, который на соответствующие вопросы ответил политкорректным «это будет интересно», а за подробностями посоветовал обратиться к тренеру бельгийцев Марку Вильмотсу.

Это общение происходило уже в микст-зоне после главного мероприятия вечера. Кто не работал в спортивных микст-зонах — никакой не журналист! Даже при том, что в большом шатре организаторы разделили пространство (с одной стороны — представители Европы, а с другой — все остальные), ажиотаж был высок. Журналисты набрасывались толпой на очередную выходившую к ним «жертву», но после пары ответов по-португальски или по-шведски начинали высматривать новую «добычу».

Вильмотс общался с представителями СМИ на двух языках, можно было выбрать — французский или фламандский. Огорченные таким «разнообразием», российские журналисты приуныли было, но на помощь им пришли бельгийские коллеги: услышав вопрос по-английски, они перевели его тренеру, а потом в обратном направлении ответ. Российские журналисты, у нас с вами должок, который нужно будет отдать на ЧМ-2018!

Бельгийская команда практически наверняка сыграет на мировом первенстве в России. Уверен в этом и ее тренер, и сам ранее игравший против россиян. «Мы, конечно, намереваемся выиграть группу, но это будет нелегко, особенно против сборной Боснии, с которой у нас раньше были проблемы, — с некоторыми оговорками, но все же оптимистично отметил он. —

Матчи же со сборной России не будут похожи на те, что были раньше. Россия была очень сильна на чемпионате мира — 2014, а один из ваших игроков (Кокорин) едва не забил нам гол — мяч прошел в 10 см от штанги».

Около часа продолжалось общение в микст-зоне, дольше других держался в битве с журналистами главный тренер сборной Уэльса Крис Коулмэн. Но и он ушел за декорации. А представителей России все не было.

Отчаявшиеся журналисты попросили волонтеров привести для общения любого представителя нашей делегации, но таковых не нашлось. Объяснили: участие в общении в микст-зоне — дело добровольное, а от России таких «добровольцев» заявлено не было: сборная — без тренера, федерация — без президента.

Отчаявшиеся журналисты агентства «Р-Спорт» совершили прорыв в гостевую зону, где для VIP-делегатов были накрыты столы с закуской и, как донесла «разведка», ледяные самовары с водкой. После долгих поисков они отыскали исполняющего обязанности президента РФС Никиту Симоняна, который удивился появлению СМИ, но на вопросы ответил.

Так родился эксклюзив. «Окончательно расписание и соперники по товарищеским матчам сборной России будут определяться после назначения главного тренера и с учетом его мнения. При этом сейчас уже ведутся переговоры о товарищеских матчах со сборной Хорватии», — сказал 88-летний ветеран, являющийся на данный момент первым лицом в российском футболе.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В Совфеде назвали показательным выступлением в США решение о поставке Киеву ракет
Экс-солистка «Миража» рассказала о возросшей популярности после «Слово пацана»
Во Владивостоке мальчик сломал школьнику руку и был депортирован вместе с семьей
Дочь Деми Мур снялась топлес, высунув язык
В Смоленской области задержали подростков за диверсию на железной дороге
Кайли Дженнер заподозрили в беременности
Названа польза от утреннего секса для женщин и мужчин
Сексолог Булах: для некоторых женщин утренний секс более предпочтителен
Матвиенко высказалась о возможных поставках ракет ATACMS Киеву
Женщина устроила званый ужин и накормила семью бывшего мужа ядовитыми грибами
«Все эти годы я влюблялся»: Шура о личной жизни
Утечка воздуха из российского сегмента МКС несущественно влияет на работу станции
Стали известны новые подробности задержания главы МЧС Чечни Цакаева
В Молдавии намерены принять меры против создания блока «Победа»
В РФ лагеря отдыха для детей предложили оборудовать укрытиями от БПЛА
Баран вырвался из загона и затоптал пенсионеров, пришедших покормить овец
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Стало известно о многотысячных долгах супруга Татьяны Булановой
В Чехии рассказали о последствиях политики Запада на Украине
Все новости