Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Итальянский барьер на пути в элиту

Российские теннисисты сыграют с итальянцами в плей-офф Кубка Дэвиса

Мужская сборная России по теннису может вернуться в Мировую группу Кубка Дэвиса после трехлетнего отсутствия. После сверхволевой победы над испанцами во Владивостоке россиянам осталось преодолеть последний барьер на пути в элиту в лице сборной Италии.

В минувшие выходные команда Шамиля Тарпищева показала болельщикам на Дальнем Востоке настоящее теннисное чудо: проигрывая после первых одиночных матчей со счетом 0-2, россияне сумели вырвать победу со счетом 3-2.

«У нас прекрасная сборная, которую ждет большое будущее», — заявил после этого противостояния президент Федерации тенниса России.

Ближайшее же будущее должно было определиться по итогам жеребьевки, которая проходила во вторник в Лондоне. Россияне должны были узнать, кто из восьми возможных соперников достанется им в плей-офф за выход в Мировую группу. Несмотря на то что наша команда из-за невысокого рейтинга не попала в число сеяных, варианты оппонентов для нее были хорошими — в пяти случаях она играла бы дома.

Победа над испанцами подняла россиян на восемь мест в мировой табели о рангах, но всего лишь на 22-ю строчку — между Индией и Доминиканской Республикой. Даже из несеяных сборных — участниц плей-офф это предпоследний результат, чуть выше команды Узбекистана.

А в соперники молодой дружине Тарпищева в итоге попались итальянцы, посеянные под третьим номером, выше них были только команды Чехии и Швейцарии.

Состав остальных пар плей-офф мировой группы (первой указана принимающая сторона):
Индия — Чехия (1),
Швейцария (2) — Нидерланды,
Узбекистан — США (4),
Колумбия — Япония (5),
Доминиканская Республика — Германия (6),
Бразилия — Хорватия (7),
Польша — Словакия (8).

Матчи состоятся 18–20 сентября, в дни квалификации российского турнира АТР-тура — St. Petersburg Open.

«Это будет большая проблема, — признался тренер сборной России и член директората St. Petersburg Open Владимир Камельзон, которого цитирует «Р-Спорт». — Сейчас мы будем садиться и думать, что нам теперь делать, потому что St. Petersburg Open дает еще и большие очки, и у нас там будет сильный состав.

Пока трудно сказать, как мы будем выбираться из этого положения. Но менять сроки Кубка Дэвиса никто не будет. Нам придется «разбиваться» на два турнира».

По тому, где должен состояться матч с итальянцами, решения у ФТР пока нет. «Говорить об этом еще рано, — приводит пресс-служба федерации слова Тарпищева. — Я не исключаю возможности того, что Кубок Дэвиса вновь пройдет на Востоке. Но нужно сначала обсудить все детали со спортсменами».

И все-таки вряд ли ФТР пойдет на этот шаг: если россияне, получившие wildcard на турнир в Петербурге, будут призваны в сборную, матч плей-офф все же должен состояться в европейской части страны. Вариантов тут немного: Москва, Казань, Сочи.

Что же касается итогов жеребьевки, то Тарпищев оценил их как хорошие. «Будем формировать состав по традиционному принципу — сплав молодости и опыта, — рассказал он. —

Так что, думаю, увидим в сборной все тех же ребят. Тем более прошедший матч с Испанией показал, как выросли наши молодые теннисисты за последнее время».

Наша сборная пять раз играла с командой Италии в матчах Кубка Дэвиса, но четырежды делала это под флагом СССР в 60-е годы. Последний же матч сборных состоялся в 1996 году, когда россияне с Андреем Чесноковым и Евгением Кафельниковым в составе уступили в Риме со счетом 2-3. Общий счет противостояний — 4-1 в пользу команды Италии.

Так сложилось, что четыре из этих матчей итальянцы провели дома, а единственная их гостевая встреча с советскими теннисистами обернулась разгромом в Москве — 0-5. Фактор «своего поля» важным считает и нынешний капитан сборной Италии Коррадо Бараццутти.

«Нам достался непростой соперник, — приводит его слова сайт Федерации тенниса Италии. — Нам нужно быть осторожными, ведь мы будет играть вне дома. Но мы будем готовы».

Сборная России вылетела из Мировой группы в сентябре 2012 года, проиграв в Бразилии со счетом 0-5. Переживающая смену поколений команда в сезоне-2013 едва не отправилась во вторую группу, но после поражения от британцев (2-3) переиграла южноафриканцев.

Также на грани вылета россияне балансировали и прошлом году, когда сначала уступили полякам (2-3), а потом победили португальцев (4-1). В этом сезоне до триумфальной победы над командой Испании был выигрыш в Новом Уренгое у датчан (4-1).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
На юго-востоке Турции полицейский открыл стрельбу в участке
Стало известно, когда в Россию приехал 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Blackview выпустила защищенный смартфон с тепловизором для охоты
Все новости