Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Днепр» на пути Эмери к дублю

«Днепр» и «Севилья» разыграют трофей Лиги Европы в Варшаве

Финальный матч футбольной Лиги Европы, в котором встретятся украинский «Днепр» и испанская «Севилья», пройдет в среду в Варшаве. «Газета.Ru» представляет соперников.

«Днепр» (Украина) — «Севилья» (Испания). Начало встречи — 21.45 мск.


Днепропетровский клуб впервые добрался до решающей стадии турнира, тогда как «Севилья» в четвертый раз в своей истории может стать победителем второго по значимости футбольного еврокубка.

Команда Унаи Эмери является действующим победителем Лиги Европы, а ранее два раза праздновала успех в прародителе этого турнира — Кубке УЕФА.

Испанский специалист, известный в России по работе с московским «Спартаком», отметил, что в решающем матче огромное значение будут иметь любые мелочи, а борьба будет продолжаться все 90 минут.

«Мы должны быть сосредоточены на все сто процентов, — приводит слова Эмери официальный сайт УЕФА. — Только так мелочи могут сыграть в нашу пользу.

«Днепр» играет очень организованно, у них прекрасная оборона. Они здорово прессингуют, и нам будет непросто контролировать мяч».

Тренер «Севильи» признался, что обращался за информацией по «Днепру» к своему соотечественнику Хуанде Рамосу, который работал с украинским клубом до его нынешнего наставника Мирона Маркевича.

«В турнире были команды, которые считали себя явными фаворитами в матчах против «Днепра». Но их ждало разочарование, и об этом нам не следует забывать, — напомнил Эмери.

— Завоевать трофей, вписать новую страницу в историю — это чудесный шанс, но и большая ответственность. Добавляет мотивации и стоящая на кону путевка в Лигу чемпионов. Лига Европы растет, но Лига чемпионов — это заметный шаг вперед. И мы хотим его сделать».

Испанский специалист уже перечислил козыри «Днепра», но не указал имена лидеров команды, которые способны использовать в атаке минимальный предоставленный им шанс, — это Евгений Коноплянка, Руслан Ротань и Никола Калинич. Или таким игроком может стать Евгений Селезнев, забивший важный мяч в ворота итальянского «Наполи» в первом полуфинальном матче.

Украинский клуб начал свой путь к финалу Лиги Европы еще с раунда плей-офф, в борьбе завоевав право на групповой турнир.

«Если бы на старте сезона кто-то сказал, что в мае мы будем играть в финале еврокубка, я, наверное, не очень бы поверил в это, — признался наставник команды Маркевич. — Но аппетит приходит во время еды. И после победы над «Олимпиакосом» в 1/16 финала уже появилась уверенность, что мы действительно можем пройти далеко. Если не в финал, то в полуфинал точно».

Он рассказал, что в команде чувствуется волнение, причем не только среди футболистов, но и среди тренерского персонала. «Главное, чтобы это волнение улетучилось, когда будем выходить на поле», — пожелал специалист.

По словам Маркевича, испанский клуб имеет в своем распоряжении много игроков-созидателей высокого уровня. «Для нас это головная боль, — признался он. — Но и оборона «Днепра» до сих пор была на уровне, так что мы надеемся и в среду нейтрализовать соперника.

Я давно являюсь поклонником испанского футбола, мне импонирует стиль этих команд, их чемпионат. Думаю, что с такими игроками приятно работать любому тренеру».

В финальном матче у «Севильи» из-за травмы колена не сможет сыграть защитник Нико Пареха, в составе «Днепра» травмирован форвард Роман Зозуля.

«Селезнев немного пропустил из-за травмы, но сейчас он вместе со всеми готовится к игре в общей группе, — рассказал Маркевич. — Выйдет на поле он или Калинич — мы еще не решили».

В минувшие выходные обе команды играли в национальных чемпионатах и одержали победы с одинаковым счетом — 3:2. «Севилья» в гостях выиграла у «Малаги», а «Днепр» на своем поле сумел переиграть «Шахтера», дважды уступая в счете.

Главный арбитр матча — Мартин Аткинсон (Англия).

Прогноз «Газеты.Ru» — 0:2.


Свои два Кубка УЕФА «Севилья» выигрывала два года кряду и близка к тому, чтобы так же выстрелить дуплетом в Лиге Европы. Футболисты в распоряжении Эмери мастеровитее, и не только в атаке, но и в обороне.

Прямую трансляцию матча будет вести телеканал НТВ.

Помимо престижного приза победитель финала получит путевку в групповой этап Лиги чемпионов – 2015/16

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Все новости