Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сделаю татуировку в честь чемпионства СКА»

Игроки и тренеры команд о победе СКА в Кубке Гагарина

Наставник СКА Вячеслав Быков после победы в финале Кубка Гагарина заявил, что старается ловить миг, главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов подчеркнул, что выход в финал сам по себе — достижение, а экс-глава КХЛ Александр Медведев пообещал сделать татуировку в честь победы петербургского клуба.

Главный тренер СКА Вячеслав Быков, выигравший свой второй Кубок Гагарина, после матча с казанским «Ак Барсом» (6:1) заявил, что не стал бы сравнивать нынешний успех с победой «Салавата» в 2011-м.

«Ребята почувствовали, что могут играть против сильных соперников, — сказал наставник на пресс-конференции. — Да, нам помогли полуфинальные матчи против ЦСКА. Хочется поздравить Дмитрия Квартальнова: он провел прекрасный сезон, создал отличную команду. Нам было непросто играть против московских армейцев.

Я бы не стал сравнивать эмоции от этой победы с теми, что были после триумфа «Салавата» в Кубке Гагарина. Каждый момент по-своему важен. В человеческом, спортивном и эмоциональном плане.

После той победы меня не качали? Но это не моя вина. Я и сейчас отбрыкивался как мог, но они сильнее меня».

Также тренер отметил, что сейчас не думает о будущем и старается «ловить миг».

«Я действую по принципу «здесь и сейчас», такие моменты бывают нечасто, — подчеркнул рулевой СКА. — Нужно окунуться в этот момент и ловить это счастье, этот миг. И разделить его со всей командой и нашими болельщиками.

Как я создавал тройку Дадонов — Шипачев — Панарин? Как только появилась возможность пригласить Женю Дадонова, у меня в голове сразу появился этот вариант. Безусловно, у Кетова с Шипачевым неплохо получалось вместе, но по динамике, внутреннему комфорту и спортивной составляющей Евгений Дадонов подходит лучше. Дай бог, чтобы они еще долго играли вместе».

Быков добавил, что не сомневался в капитане команды — Ковальчуке.

«Он должен был прибавлять к концу плей-офф, и он прибавил. Ковальчук — настоящий капитан и всегда был таким, — отметил специалист. — Важно верить в то, что ты делаешь, и не сворачивать с пути. В России очень любят хоккей, это национальный вид спорта. Многие давали мне советы, у всех большое желание помочь, но ответственность лежит на тех, кто принимает решения.

Я всем благодарен за советы и критику. Даже я не мог предположить, что мы в первый же год выиграем Кубок Гагарина. Но мы верили в это, много работали».

Наставник казанцев Зинэтула Билялетдинов в свою очередь заявил, что «Ак Барс» неплохо провел финальную серию, а «хитростей» Быкова он не заметил.

«Считаю, что наша команда сыграла неплохо, — подчеркнул тренер. — Сам факт, что мы вышли в финал, это уже достаточно хорошо. Сезон мы провели очень ровно. Другое дело, что с таким соперником, как СКА, могли сыграть по-другому.

Хитростей в тактике Быкова я не увидел, но, возможно, это мне не хватило понимания. Сегодня мы полностью провалили начало, но я бы не стал кого-то винить персонально. Нильссон? Нет, о нем тоже не могу сказать ничего плохого.

Причины поражения? Так бывает в финалах: одна команда выигрывает, другая проигрывает. Будем готовиться к следующему сезону».

Билялетдинов отметил, что не отсутствие опыта игры против сильных команд стало причиной поражения в финале.

«Не могу сказать ничего плохого о тех командах, против которых мы играли в плей-офф, — заявил специалист. — Все команды играли достойно, в плей-офф не бывает слабых команд. Возьмите «Сибирь», которая обыграла нас в прошлом сезоне. Никто этого не ожидал. Это плей-офф — недооценивать соперников нельзя».

По словам тренера, он мог поменять Нильссона уже после третьей пропущенной шайбы, но побоялся ставить Гарипова в такой сложной ситуации.

Нападающий СКА Илья Ковальчук, признанный самым ценным игроком плей-офф, в эфире телеканала «КХЛ ТВ» подчеркнул, что команда прошла очень трудный путь к трофею.

«Эмоции у нас самые позитивные, — сказал форвард. — Сейчас мы очень устали, в голове сумбур. Думаю, что осознаем то, что сделали, только через день-два. Все ребята — красавцы, и хочется отметить вратаря, он был нашим MVP. Уже в Питере отпразднуем, как мы это умеем. Всех болельщиков с победой, огромное спасибо всем родным и близким, этот успех в первую очередь их заслуга.

Еще хотел бы поблагодарить руководство, которое пригласило именно эту тренерскую команду — Быкова, Захаркина и остальных. На каждую игру плей-офф с нами летало руководство, и это тоже сыграло огромную роль».

Ковальчук отметил, что его команда имела шанс выиграть и в четырех матчах.

«Если бы при счете 1:0 в третьем матче мы реализовали большинство 5 на 3, мы бы уже не приехали в Казань. Но надо отдать должное «Ак Барсу»: в команде есть опытные игроки и тренеры, которые знают, как побеждать. Нам было очень тяжело, но мы были чуть разнообразнее, большинство работало в нужный момент, и вратарь сыграл отлично», — заключил игрок.

Защитник казанского клуба Евгений Медведев отметил, что «Ак Барс» сам провалил эту серию и своей игрой он недоволен.

«Мы бы могли зацепиться за финал, если бы не пропускали, — сказал Медведев. — Нужно было отыграть «на ноль», постараться забить самим. За счет этого мы бы могли выиграть. Но если уже в первом периоде пропускаем сразу четыре шайбы, значит, виноваты сами. В таких играх так начинать нельзя.

СКА превосходил нас в скорости движения, а мы допускали детские ошибки в обороне. Так что результат по делу.

Посыпалась ли команда? Не знаю, лично я спокойно отыграл все три периода. Да, пропустили четыре, но что теперь руки опускать? Надо играть и стараться дальше. То же самое сказал и тренер в перерыве.

Не знаю, какую оценку поставил бы себе за сезон, я не специалист. Я, как обычно, собой недоволен. Нас ругают за оборонительный хоккей, но мне, честно говоря, плевать на это мнение. Мы дошли до финала. Да, решающую серию мы откровенно проиграли, но ведь дошли».

Форвард «Ак Барса» Александр Бурмистров рассказал, что у казанцев есть все шансы, чтобы показать результат в следующем сезоне: «У «Ак Барса» всегда есть задел для того, чтобы не просто выходить в финал, но и показывать самый высокий результат. Но давайте не будем забегать далеко вперед».

По словам нападающего, в игре «Ак Барса» было много положительных моментов, но ему стоит поучиться у СКА.

«СКА показал очень хорошую игру, и нам остается лишь поучиться у них некоторым вещам, которые они продемонстрировали в серии, — подчеркнул игрок. — В этой серии не тройка Шипачева забросила больше всех, а совсем другие игроки. Илья Ковальчук показал себя настоящим лидером и все игры отыграл на отлично. Может, со стороны и не было видно, что он делал на льду, но Илья работал на команду и показывал свои лидерские качества

Я и сам не знаю, что случилось с нами в первом периоде. Мы как никогда готовились к этому матчу. В субботу даже с командой много говорили, что нужно выходить и биться. Но в итоге получили четыре нелепые шайбы».

Однако самое необычное послематчевое заявление сделали совсем не игроки и тренеры, а бывший президент КХЛ, член совета директоров петербургского СКА Александр Медведев. Функционер заявил, что намерен сделать татуировку в честь победы питерцев в Кубке Гагарина.

«Думаю, татуировка появится уже на следующей неделе, — сказал Медведев журналистам. — Видео с татуировкой выложу на YouTube. Буквы «СКА» обязательно будут там присутствовать. Я из семьи авиаторов, поэтому будет знак военно-воздушных сил».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
СК установил еще одного подозреваемого в спонсировании теракта в «Крокусе»
Главы МИД Украины и Дании написали статью о восстановлении республики
Во Львове предрекли участие в ВСУ всех жителей Украины
Люберецкий чиновник погиб в «Крокусе», спасая свою семью
Стало известно, сколько дагестанцев воюют на стороне ВСУ
Экс-участник «Фабрики звезд» рассказал о свидании с Волочковой: «Не из дешевых женщин»
44-летняя жена Валерия Меладзе снялась без макияжа на тренировке
Адвокат раскрыл, когда Шакро Молодой выйдет на волю
РКН на фоне теракта в «Крокусе» призвал не переписываться с незнакомцами
В России разработали рекомендации для детей в случае призывов к терактам
Жилой дом загорелся под Курском при обстреле со стороны Украины
На Украине обвинили Зеленского во лжи об обеспечении ВСУ дронами
Легенда ЧМ-2018 уезжает из Италии
Российская телеведущая пожаловалась, что ей удалят пять зубов под наркозом: «Мучительно»
Стало известно, что повышает риск инфаркта при сильном стрессе
Бывший концертный директор «А-Студио» пострадал при теракте в «Крокусе»
В российском городе снесли памятник бойцам СВО
В Палестине утвердили состав нового правительства
Все новости