Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поветкин возвращается на ринг

Поветкин проведет бой против Переса 22 мая в Москве

Российский супертяжеловес Александр Поветкин проведет следующий бой 22 мая в Москве против кубинца Майка Переса. Поединок станет отборочным за право встретиться в титульном бою с чемпионом мира WBC американцем Деонтеем Уайлдером.

Имя соперника Александра Поветкина на предстоящий бой уже давно известно, однако точная дата встречи до настоящего момента согласована не была. В среду промоутерская компания «Мир бокса», представляющая интересы россиянина, подписала контракт на поединок с Майком Пересом.

Послужной список кубинца в профессиональном боксе уступает аналогичной «летописи» Русского Витязя по количеству проведенных боев и одержанных побед нокаутом, однако и тот, и другой потерпели только по одному поражению. У Поветкина — 29 боев, 28 побед (из них 20 нокаутом) и одно поражение от Владимира Кличко за титул чемпиона мира в супертяжелом весе. Перес провел 21 бой, одержав 19 побед (13 нокаутом) при одном поражении и одной ничьей.

Напомним, что после единственного в карьере проигрыша Владимиру Кличко в 2013 году россиянин сменил тренерский штаб и подписал контракт с российской промоутерской компанией «Мир бокса». После этого он дважды выходил на ринг против равных по силе соперников и одерживал уверенные победы, отправив в нокауты немца Мануэля Чарра и камерунца Карлоса Такама.

Второй поединок Поветкин провел в октябре 2014 года и завоевал в нем титул WBC Silver в супертяжелом весе. В свою очередь, Перес в последнем бою в феврале этого года нанес досрочное поражение американцу Дарнеллу Уилсону. Интересно, что он также встречался с Карлосом Такамом, но свел поединок вничью.

На данный момент Поветкин и Перес занимают, соответственно, первую и вторую строчки мирового рейтинга супертяжеловесов по версии WBC.

Между тем Майк Перес печально известен российским любителям бокса тем, что после боя с ним в коме оказался отечественный боксер Магомед Абдусаламов. Произошло это в конце 2013 года, причем бой продлился все десять раундов, а после него россиянин оказался в больнице. В настоящий момент Адбусаламов проходит реабилитацию, но состояние его здоровья очень далеко от идеального.

Недавно стало известно, что новый бой с украинским чемпионом, к которому активно стремится Поветкин, может состояться не раньше 2016 года. Об этом сообщил тренер российского боксера Иван Кирпа, начавший работу с Витязем в октябре 2013 года. Кроме того Андрей Рябинский, руководитель промоутерской компании, представляющей интересы Поветкина, отметил, что не видит смысла проводить матч-реванш с Кличко в скором времени.

«Это очень болезненный вопрос для меня. Провести бой-реванш между Поветкиным и Кличко я хочу. Но особой целесообразности в этом я не вижу. Даже если бы я видел целесообразность провести прямо сейчас, как его проводить ввиду политической ситуации? Представляете, во что это превратится?» — приводит слова Рябинского «Р-Спорт».

Кроме того, сам Русский Витязь также в одном из недавних интервью отмечал, что повторный бой с Кличко не является его главной мотивацией:

«Я бы не сказал, что бой с Кличко — какая-то сверхцель для меня. Просто хочется выступать с самыми сильными, с самыми лучшими».

Однако все это не значит, что в этом году Поветкину уже не светит бой за титул чемпиона мира. Даже, наоборот, скорее говорит о том, что цель выбрана окончательно — пояс WBC, принадлежащий Уайлдеру. Вполне возможно, что этот бой будет следующим после поединка с Пересом, в случае его положительного исхода для россиянина.

В целом вечер бокса 22 мая будет насыщенным интересными поединками. Помимо Поветкина, на ринг также выйдет чемпион мира по версии WBC в первом тяжелом весе 35-летний россиянин Григорий Дрозд (39-1-0, 27 КО), который проведет реванш с 33-летним поляком Кшиштофом Влодарчиком (49-3-1, 35 КО). Напомним, в сентябре 2014 года Дрозд единогласным решением судей нанес поражение Влодарчику, отобрав у него чемпионский пояс.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости