Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Футболизация московского метро

Болельщики выступили за появление в Москве станций «Локомотив» и «Торпедо»

Футбольные болельщики выступили за переименование станций московского метро «Черкизовская» и «Автозаводская» в честь клубов «Локомотив» и «Торпедо». По их мнению, это восстановит справедливость по отношению к поклонникам команд, поскольку на карте столичной подземки уже есть «Спартак» и «Динамо» и может появиться ЦСКА.

Болельщики «Локомотива» и «Торпедо» выступили за переименование станций московского метро «Черкизовская» и «Автозаводская», расположенных рядом со стадионами, в честь упомянутых футбольных команд.

<1>«Исторически в Москве было пять основных футбольных клубов, которые выступали на самом высоком уровне: ЦСКА, «Спартак», «Динамо», «Локомотив» и «Торпедо». У первых трех есть свои станции метро, а у «Локомотива» и «Торпедо» — нет. Для устранения несправедливости и недопущения дальнейшего ущемления чувств болельщиков футбольных команд «Локомотив» и «Торпедо», просим Вас рассмотреть возможность переименования станции метро «Черкизовская» Сокольнической линии в «Локомотив», а станции метро «Автозаводская» Замоскворецкой линии — в «Торпедо», — говорится в обращении болельщиков, распространенном «Интерфаксом».

Письма с данной инициативой были направлены председателю Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы, заммэра Москвы Леониду Печатникову и ответственному секретарю комиссии Алексею Савину. В случае необходимости инициативная группа готова начать сбор подписей в поддержку переименования станций метро.

Технически вопрос о присвоении станциям новых имен коллегиально решает упомянутая городская межведомственная комиссия, куда входят и представители Московского метрополитена.

В пресс-службе московской подземки «Газете.Ru» пояснили, что переименование станций — это исключительно прерогатива города и, как эксплуатирующая организация, метрополитен в случае принятия положительного решения готов его исполнить.

Вместе с тем в подобных случаях традиционно обращают внимание на то, что любое переименование влечет за собой, во-первых, дополнительные расходы на замену указателей, табличек и других элементов навигации, которые ложатся на городской бюджет, а во-вторых, может привести к путанице для пассажиров.

Надо отметить, что по поводу станции «ЦСКА» авторы письма несколько опередили события: ее пока не существует.

В середине февраля Леонид Печатников сообщил о существующих планах переименовать в честь знаменитого спортивного общества строящуюся станцию в районе Ходынского поля, которая будет располагаться вблизи Ледового дворца ЦСКА и должна открыться в 2016 году. По его словам, соответствующее решение уже согласовано со всеми заинтересованными ведомствами и направлено в правительство Москвы.

Первоначально новую станцию планировалось назвать «Ходынское поле». Решение переименовать ее в СМИ объясняли, во-первых, желанием отдать дань знаменитому спортивному обществу, чьи объекты располагаются в том районе. А во-вторых, избежать упоминания в названии трагедии, случившейся во время коронационных торжеств 1896 года, посвященных восшествию на престол последнего российского императора Николая II. Тогда в результате давки погибло несколько тысяч человек, еще множество людей получили серьезные травмы.

Станция метро «Автозаводская» была открыта в 1943 году.

Первоначально она называлась «Завод имени Сталина» (до 1956 года). Все имена имеют отношение к расположенному рядом знаменитому автомобильному заводу им. Лихачева (ЗИЛ, в прошлом ЗИС). Тематика автомобилестроения нашла свое отражение и в декоре станции, в частности в мозаичных панно. В 90-е годы существовал проект переименования станции в «Симоново», который не был осуществлен.

В пешей доступности от «Автозаводской» расположен построенный в конце 50-х знаменитый стадион им. Эдуарда Стрельцова, неразрывно связанный в сознании болельщиков с историей московского ФК «Торпедо», когда-то возникшего как заводская команда. Правда, сейчас возрожденный клуб, в нынешнем сезоне вернувшийся в высший дивизион российского футбола, не играет на историческом стадионе на Восточной улице, арендуя арены в Подмосковье. А сам спортивный комплекс принадлежит группе компаний ОНЭКСИМ.

Станция «Черкизовская» была открыта в 1990 году.

Ее название происходит от одноименного села, которое вошло в состав Москвы в первой четверти XX века. Недалеко от станции расположен стадион футбольного клуба «Локомотив», который является, пожалуй, главной достопримечательностью района.

Авторы упомянутой инициативы, приводя аргументы в пользу переименования, в своем письме отмечают, что название «Черкизовская» вызывает негативные ассоциации с закрытым рынком, а название «Автозаводская» является неактуальным после реорганизации территории, некогда принадлежавшей ЗИЛу.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости