Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» в погоне за «Аяксом»

Академии московских «Спартака» и «Локомотива» вошли в сотню лучших в мире

В опубликованном Центром футбольных исследований (CIES Football Observatory) списке ста лучших футбольных академий Европы оказались сразу две представительницы Российской футбольной премьер-лиги. Московский «Спартак» занял 47-е место, а другой столичный клуб, «Локомотив», разместился на 97-й строчке.

Ведущие академии континента были определены и расставлены по ранжиру исходя из количества воспитанников клуба, которые выступают в высших эшелонах европейских чемпионатов.

При этом в исследовании были затронуты чемпионаты 31 европейской страны, а воспитанниками считаются футболисты, которые провели хотя бы три сезона в возрасте от 15 до 21 года в составе клуба.

<1>Московский «Спартак» расположился на 47-й строчке с результатом 27 профессиональных футболистов в европейских чемпионатах, прошедших через академию красно-белых.

Из «Локомотива» в национальных первенствах континента выступает 21 воспитанник, благодаря чему красно-зеленые и прописались в сотне лучших.

Другие российские клубы в число обладающих лучшими собственными школами не попали. Возможно, отчасти этому помешало отсутствие в числе чемпионатов, попавших в исследование CIES Football Observatory, национальных первенств Эстонии, Литвы, Латвии и Молдавии, что могло бы немного улучшить статистику российских команд.

Кроме того, в исследование не попала статистика по ирландским и североирландским клубам, а также по всем бывшим югославским республикам, кроме Сербии и Хорватии.

Первое место ожидаемо заняла всемирно известная академия амстердамского «Аякса». То, как поставлено дело в школе главного клуба Нидерландов, обычно ставят в пример.

Общие ощущения от функционирования академии «Аякса» подкрепляются цифрами – в европейских чемпионатах выступают сразу 77 ее воспитанников.

Все остальные клубы имеют показатели куда скромнее, и только сербский «Партизан» может соперничать с «Аяксом», имея в командах европейских чемпионатов всего на три профессиональных футболиста, выпущенных собственной школой, меньше.

<2>Причем выходцы из «Партизана» выступают в чемпионатах «большой пятерки», выходя там на ведущие роли. Из них даже составляют символическую сборную, где Настасич и Йоветич из «Манчестер Сити», Ляйич из «Ромы», Митрович из «Андерлехта» и Йойич из дортмундской «Боруссии».

На третьем месте в рейтинге сильнейших академий континента испанская «Барселона», также подтверждающая цифрами силу собственной клубной философии.

В данный период времени каталонцы с 57 футболистами, прошедшими «Ла-Масию», в европейских чемпионатах на десять человек опережают своего главного конкурента мадридский «Реал», делящего места с седьмого по десятое.

Из ведущих европейских чемпионатов в сотню попали 26 клубов, причем сразу двенадцать из них представляют французскую Лигу 1, а шесть относятся к испанской Примере.

Кроме «Барселоны» и мадридского «Реала» московский «Спартак» опережают следующие команды «большой пятерки»: «Лион» (40 воспитанников), «Манчестер Юнайтед» (39), ПСЖ (35), «Арсенал» (33), «Бавария» (32), «Монако» (30), «Ланс» (28), «Ренн» (27), «Штутгарт» (27).

<3>Отдельно стоит отметить клубную инфраструктуру донецкого «Шахтера», который является также одним из самых успешных по части селекции среди команд Восточной Европы. При этом в различных клубах высших дивизионов европейских чемпионатов выступают 50 футболистов, прошедших академию «горняков», и это пятый показатель в Европе.

В частности, этой зимой очередной молодой футболист, прошедший донецкий «футбольный институт», подписал контракт с клубом РФПЛ – экс-полузащитник юношеской сборной Украины 18-летний Александр Зинченко будет выступать за «Уфу». В составе украинской команды он принимал участие в финальном турнире чемпионата Европы U-17.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Аргентина заявила о намерении стать глобальным партнером НАТО
В РЖД рассказали, как собираются бороться с зацеперами на беспилотных поездах
Блогерша вступилась за подростка во время уличной драки в Москве
В МИД Украины рассказали, какое вооружение необходимо Киеву
Cтало известно, сколько россияне потратили на услуги косметологов в 2023 году
Отца и друга подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки задержали
Следователь рассказал, признал ли вину подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве
Санкт-Петербург накроет метель
Тарасова о слетевших штанах Туктамышевой: неоригинально
В Китае представили автомобиль размером с «Оку»
Овечкин объяснил, как «Вашингтон» попал в плей-офф Кубка Стэнли
Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию» из-за закона об иноагентах
США и Израиль проведут онлайн-встречу по операции в Рафахе
«Хотелось храбриться»: звезда «Телохранителя» о партнерских родах с мужем
Деревянко ответил на слухи о пиар-романе: «Мы вообще редко видимся»
На Тимати подали в суд на 7 млн рублей
В Петербурге подросток выстрелил в мужчину и сдался полиции на следующий день
На Урале ребенка на «скорой» забрали с детской площадки
Все новости