Русский спор в овертайме

ЦСКА переиграл «Нижний Новгород» в матче баскетбольной Евролиги

В матче этапа топ-16 баскетбольной Евролиги московский ЦСКА с большим трудом взял верх над БК «Нижний Новгород». По ходу заключительной четверти армейцы вели с преимуществом в 11 баллов, но растеряли его и дожали соперника лишь в овертайме. «Газета.Ru» вела трансляцию встречи.
22:04

Самым результативным игроком встречи стал Милош Теодосич, заработавший 25 баллов, у гостей по 22 очка набрали Рочести и Томпкинс. На этом «Газета.Ru» прощается с вами, до новых встреч!

22:00

Фантастический матч показали сегодня российские команды. Долгое время ЦСКА владел небольшим преимущество, в середине матча нижегородцы стали время от времени выходить вперед, но в заключительной четверти красно-синие, как показалось, окончательно склонили чашу весов в свою сторону, получив перевес в 11 баллов. Однако хозяева слишком рано стали играть на удержание и поплатились. За четыре минуты волжская команда отквитала этот гандикап и перевела встречу в овертайм. В дополнительной пятиминутке нижегородцы даже выходили вперед, но в концовке опыт ЦСКА все-таки дал о себе знать.

22:00

Аарон Джексон забивает оба штрафных, и ЦСКА побеждает с красивым счетом 103:95, но как же тяжело далась армейцам эта победа.

21:59

Кинзи не забил трехочковый, а Джексон теперь пробьет два штрафных.

21:57

Потратили нижегородцы время на атаку, и в контрвыпаде красно-синие забивают! 101:95 — это уже почти наверняка победа ЦСКА.

21:56

31.6 секунды у ЦСКА, Джексон забивает один штрафной — «плюс 4» преимущество у ЦСКА.

21:55

Великолепный блок-шот Параховского на де Коло! Но в следующей атаке Каун делает данк — 98:95.

21:55

Неудачная атака волжан, и теперь армейцы никуда не торопятся.

21:54

Полторы минуты до конца овертайма. Каун мажет первый и отправляет в цель второй мяч.

21:53

Еще под два очка заработали команды. Чуть позже Антонов сфолил на Кауне, будет два штрафных у ЦСКА.

21:52

Теодосич — ответная «треха»! 93:93! Какой матч!

21:51

Джексон потерял Рочести, и Тэйлор забивает трехочковый!

21:51

Теодосич сравнивает счет, а ответная атака гостям не удается.

21:50

Пик-н-ролл у Параховского! Нижегородцы впереди!

21:50

Джексон бросил, но мяч прокатился по кольцу.

21:49

Стартовал овертайм. Параховский выиграл спорный, а Кинзи не забил.

21:47

Три секунды было у ЦСКА, Каун бросал, но промахнулся. Овертайму быть! «Нижний» отыграл отставание в 11 очков за четыре минуты. Как у него это получилось — уму непостижимо. Ждем дополнительной пятиминутки.

21:47

И тут же Теодосич сфолил на Рочести, а тот забивает в обеих попытках! 88:88!!! Невероятный матч! Три секунды осталось играть.

21:46

Антонов сфолил на Теодосиче, а Милош забил только один мяч! Отличный шанс для волжан!

21:43

Оба штрафных забивает Рочести. 87:86 ведет ЦСКА. Тренеры ведут невероятную тактическую игру.

21:42

14 секунд остается у «Нижнего». Джексон фолит на Рочести. Какая нервная, напряженная концовка.

21:41

«Плюс 3» у ЦСКА после исполнения двух штрафных, и последняя атака остается за «Нижним». Багатскис берет последний тайм-аут.

21:39

Теодосич сфолил на Кинзи. Тот не забил первый мяч, а вот второй забросил.

21:37

Теодосич промахнулся! 22 секунды до конца матча, и, возможно, последняя атака у «Нижнего», который отстает на три балла.

21:37

Антонов бросал из-за дуги, и подбор остался за ЦСКА. Последняя минута пошла. «Плюс 3» у армейцев.

21:36

Кинзи всех перевисел и забил великолепный мяч! 86:83! На расстоянии трехочкового уже держатся нижегородцы.

21:35

Последние две минуты заключительного периода. Давно уже не забивали красно-синие, но пока их преимущество еще довольно серьезное.

21:35

Семен Антонов реализовал один штрафной из двух попыток. 86:81.

21:34

Хайнс совершенно неудачно бросает, вновь контратакует «Нижний», и на этот раз фолит де Коло.

21:33

Кинзи забивает! Преимущество ЦСКА стало таять на глазах — с 11 до шести баллов.

21:32

Теодосич немного поубивал время, затем промазал, а после «Нижний» заработал два балла в контратаке.

21:31

Кинзи опять промазал со штрафного. Второй забил, но столь необходимые очки нижегородцы то и дело теряют.

21:29

«Нижнему» нужно отыграть 11 баллов за четыре минуты. Теоретически это возможно, но с таким соперником, как ЦСКА, крайне маловероятно.

21:29

И еще одна «треха» Воронцевича! 86:75!

21:28

Тэйлор забивает с фолом и реализует штрафной.

21:26

Теодосич один в один обыграл Хвостова, и тут же Воронцевич досылает мяч после броска Хайнса — 83:72. Все ближе ЦСКА к победе в этом матче.

21:24

Сокращает отрыв «Нижний» до восьми баллов, а Кинзи заработал два штрафных, но реализовать сумел лишь один. 79:72.

21:24

Параховский всех перетерпел и спокойно забил. Но тут же Теодосич ответил трехочковым — 79:69.

21:23

Воронцевич очередную «трешку» закидывает — 76:67.

21:22

А вот трехочковая попытка от Хвостова — мимо.

21:22

Трэй Томпкинс добирается до отметки в 20 баллов! Пятый трехочковый забрасывает Трэй — 73:67.

21:21

Увеличивают армейцы отрыв на штрафных — 73:64. Самое большое преимущество ЦСКА в этом матче.

21:20

Фридзон прорвался к кольцу, нарвался на фол и теперь будет пробивать штрафные.

21:20

Хайнс уверенно положил оба мяча в корзину.

21:19

Де Коло очень неудачно бросал с ближней дистанции, но ЦСКА вновь забрал подбор и заработал нарушение. Хайнс вновь будет пробивать штрафные.

21:18

Последний отрезок матча стартовал. Забивают нижегородцы, а вот у армейцев атака не получилась.

21:15

А в последней атаке четверти Фридзон остался в одиночестве на дуге и принес своей команде еще три балла. 69:62 — семиочковое преимущество хозяев.

21:15

Параховский вытерпел и отыграл два балла.

21:15

ЦСКА тем временем уходит в отрыв — 66:60.

21:14

Неудачный бросок Рочести из-за дуги. Последняя минута четверти идет.

21:14

Аарон Джексон забивает оба штрафных — 64:60.

21:13

И снова блок-шот Воронцевича на Кинзи, а затем и контратака ЦСКА с трехочковым броском — 62:60.

21:11

Антонов мог «добавить» мяч в сетку после промаха Рочести, но не сумел. Тут же Воронцевич выполнил эффектный блок-шот.

21:11

Кинзи прорвался в зону и забил с фолом из-под Кауна. А вот штрафной не реализовал. 60:59 в пользу гостей.

21:09

Перешли команды на дальнюю бомбардировку. «Треха» от Воронцевича, затем от Джексона. Армейцы впереди — 59:58.

21:09

И снова Рочести из-за дуги — 58:53!

21:08

Рочести забросил трехочковый и увеличил преимущество гостей до четырех баллов.

21:08

Забил Нандо, но волжане все еще впереди — 52:51.

21:06

Де Коло будет пробивать технический штрафной.

21:05

Воронцевич промахнулся второй раз подряд, а вот Кинзи забивает. Вновь «Нижний» впереди, теперь уже с перевесом в два балла!

21:05

Параховский кладет мяч в кольцо — 50:50!!! Абсолютно равные команды сегодня на паркете.

21:04

Трехочковый от Томпкинса. 15 очков уже у Трея!

21:04

А теперь и левый полукруг от Воронцевича — 50:45.

21:03

Теодосич забил два из трех, де Коло свой штрафной реализовал. Итого — 48:45.

21:02

Судьи посчитали, что Рочести сфолил на Теодосиче. ЦСКА будет пробивать четыре штрафных подряд с учетом технического.

21:01

Рочести фолит на Нандо де Коло. В новой атаке ЦСКА завершает атаку не слишком удачным броском Теодосича.

21:00

Кинси мажет с дальней дистанции. Тут же ответная атака армейцев, но Параховский ставит блок-шот.

20:59

Иван Савельев сравнивает счет — 45:45.

20:59

Но у ЦСКА есть Теодосич. Ответные три балла — 45:43.

20:57

Третья четверть стартовала. Три очка зарабатывает Трей Томпкинс, и впервые «Нижний» вышел вперед в этом матче!

20:42

Звучит сирена, первая половина матча позади. 42:40 — армейцы лидируют.

20:41

Не торопятся команды, пытались армейцы выжать время по максимуму, но потеряли мяч. Последний бросок остался за Семеном Антоновым, но он промахнулся.

20:40

Маркоишвили забивает оба штрафных — вновь впереди ЦСКА.

20:39

И снова не удалась атака армейцам, а гости забивают! Томпкинс сравнивает счет! 40:40!

20:37

Остановили армейскую атаку гости, и Рочести в ответном выпаде добрался до кольца! 40:38! Равный баскетбол мы наблюдаем.

20:36

Томпкинс — «трешка»! Великолепный бросок из-за дуги, и уже всего четыре очка преимущество у красно-синих.

20:36

Две подряд неудачные атаки ЦСКА. Не идет мяч в кольцо.

20:34

Прошла передача у Теодосича, и Саша Каун забил из-под кольца — 40:33.

20:34

А вот и Теодосич промазал с линии штрафных. Правда, всего один раз. 38:31 ведут хозяева.

20:33

«Нижний» же реализует штрафные спокойно. Трэй Томпкинс сокращает отрыв своей команды.

20:32

Снова Каун на линии штрафных. Первый бросок зашел с огромным скрипом, второй попал уже чисто.

20:29

Теперь Каун не забил со штрафных. 0 из 6. Катастрофичные цифры для ЦСКА.

20:28

Тэйлор уверенно реализовал оба штрафных. 35:29.

20:27

Джексон сфолил на Тэйлоре, теперь у «Нижнего» есть шанс отличиться со штрафных.

20:26

Теодосич забивает очередной трехочковый, растет преимущество ЦСКА.

20:25

Хайнс снова промахивается со штрафных. Уже в четвертый раз подряд.

20:22

Теодосич и Бабурин обменялись «трехами» — 32:27.

20:21

Кайл Хайнс пробивал штрафные, но в обеих попытках промахнулся.

20:20

Параховский отдал классную передачу Антонову, но тот ударил в щит слишком сильно.

20:19

Стартовала вторая четверть. И «Нижний» сразу отыгрывает два балла. 24:21.

20:17

А вот и сказался класс ЦСКА. Джексон не стал атаковать сам, отдал пас Николсу, а тот отправил трехочковый в кольцо — 24:19.

20:17

Еще раз заряжает Бабурин из-за дуги! Но нет, дужка.

20:15

Евгений Бабурин сначала сохранил мяч для команды, а затем с сиреной забил трехочковый. 21:19! Приближается «Нижний»!

20:14

Воронцевич вновь пробует свои силы в броске с трехочковой дистанции, но на этот раз не забивает.

20:13

ЦСКА забивает с сиреной — 21:16. Тут же Кинзи атаковал с дальней дистанции, но неудачно.

20:12

Де Коло успел подставиться под Параховского, но Артем выпрыгнул выше и забил этот мяч — 19:16.

20:11

Дмитрий Хвостов появился в составе «Нижнего», у ЦСКА вышел Манучар Маркоишвили.

20:11

Фридзон подстраховал Кауна, отобрав мяч у Параховского.

20:09

Аарон Джексон обыграл Параховского и забил, но Артем тут же ответил — 19:14.

20:09

Что-то невероятное творит де Коло, но и Рочести записал на свой счет первые два очка — 17:12.

20:08

Фол в защите у Фридзона, а Кинзи продолжил атаку и забросил с левого края.

20:07

Без замен пока играют команды.

20:05

Теренс Кинзи сокращает отрыв, но тут же Нандо де Коло снова забивает в проходе, а Воронцевич оформляет первую «треху» в матче. 15:8.

20:05

И снова де Коло! Уже шесть очков у него из десяти командных.

20:04

Антонов пытается забить трехочковый, но мяч ударяет о дужку кольца, однако Рочести завершил эту атаку — 8:6.

20:04

Виталий Фридзон практически без помех атакует кольцо «Нижнего» — 8:4.

20:04

В контратаке забивает Параховский — 6:4.

20:04

Нандо де Коло со средней дистанции — 6:2.

20:03

Нандо де Коло мягко перебрасывает защитника «Нижнего», но тут же отвечает Параховский.

20:02

Бросок Антонова цели не достиг — у ЦСКА есть тактический перевес.

20:01

Что ж, игра стартовала. ЦСКА открывает счет — 2:0.

20:00

А вот теперь о печальном. Позавчера в Москве на 64-м году жизни скончался известный в прошлом баскетболист ЦСКА и сборной СССР Валерий Милосердов, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр (1976, 1980), чемпион мира (1974), двукратный серебряный призер чемпионата Европы (1975, 1977). В память о нем — минута молчания.

19:59

Звучит гимн Евролиги, наверное, самый воодушевляющий гимн среди всех спортивных турниров в Европе.

19:57

Нынешнюю встречу обслуживает бригада арбитров Даниэль Йерресуэло (Испания), Андрей Ерсан (Словения) и Бенхамин Хименес (Испания).

19:54

Последние матчи обеих команд завершились более чем убедительными победами. ЦСКА на своей площадке разгромил испанскую «Уникаху» со счетом 101:74, а волжане так же дома не оставили шансов «Анадолу Эфесу» — 109:90, заодно установив рекорд нынешнего розыгрыша Евролиги по числу очков, набранных за половину матча.

19:49

На данный момент и ЦСКА, и «Нижний» входят в число лидеров группы F. Армейцы с абсолютным результатом в четыре победы после четырех встреч расположились на второй строчке, уступая лидирующему «Олимпиакосу» лишь по разнице мячей. Нижегородцы идут сразу за соотечественниками, но имеют в активе лишь два успеха в четырех играх. Однако обе победы «Нижнего» оказались настолько результативными, что имеющие то же количество очков «Фенербахче» и «Эфес» пока не могут конкурировать с ним по дополнительным показателям.

19:40

В нынешней Евролиге это не первый случай, когда в матче встречаются два российских коллектива. Нижегородцы вырвали путевку во второй раунд турнира у казанского УНИКСА, одержав над ним две победы по ходу группового этапа. Теперь амбициозному волжскому клубу придется встретиться с соперником покрепче.