Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Липницкая на трибунах

Юлия Липницкая посетит чемпионат Европы в качестве зрителя

Несмотря на то, что олимпийская чемпионка в командном первенстве Юлия Липницкая не смогла пройти отбор на чемпионат Европы в Швеции, заняв лишь девятое место на первенстве России, она все равно отправится в Стокгольм, где пройдут соревнования, в качестве зрителя.

Желание присоединиться к сборной России на континентальном первенстве в качестве болельщика Юлия Липницкая объяснила тем, что она хочет поддержать российских фигуристов, а также посмотреть на фигурное катание со стороны.

«Мне захотелось почувствовать, каково это — быть простым болельщиком, поддерживать свою страну не на льду, а с трибуны. Ведь во время выступлений я получаю огромный заряд энергетики и драйв от зрителей, которые болеют за меня. И это всегда очень помогает.

Плюс я хочу посмотреть на фигурное катание со стороны, чуть более отстраненно, что ли. И да, без соревнований и льда я скучаю. Ну и, разумеется, я буду очень сильно поддерживать наших фигуристов», — приводит слова Липницкой «Чемпионат.сom».

Напомним, что возвращение Юлии Липницкой на лед после головокружительного олимпийского сезона стало очень сложным как в физическом, так и в психологическом плане. В этом году главными стартами для Юлии стали этапы Гран-при, где она дважды заняла второе место. Причем после довольно невыразительного выступления в Китае Липницкая гораздо увереннее провела турнир во Франции.

Но финал Гран-при в Барселоне снова выдался для фигуристки неудачным: после короткой программы она претендовала на победу, а в итоге откатилась на пятое место.

Самый серьезный удар по амбициям фигуристки был нанесен на чемпионате России в Сочи — только девятое место, которое исключило ее из числа участников чемпионатов мира и Европы. Таким образом, она досрочно завершила сезон.

После этой неудачи Липницкая совсем отчаялась и даже начала подумывать о завершении карьеры. Следом появились слухи, что фигуристка собирается уйти от своего тренера — Этери Тутберидзе, но потом они были опровергнуты. Хотя, например, Илья Авербух, который работал с Липницкой, не исключал такой возможности, отмечая, что у фигуристки ранее уже возникали разногласия с тренером. Тем не менее если конфликт все же имел место, то он быстро был исчерпан. Об этом вскоре сообщили и сама Липницкая, и Этери Тутберидзе, а также заместитель министра спорта Юрий Нагорных, который принял участие в решении этой проблемы.

«О смене тренера я не думала. После неудачного выступления на чемпионате России вообще хотела покинуть спорт, закончить спортивную карьеру. Все знают, как непросто мне было вернуться к тренировкам после Олимпиады. И в этом смысле этот сезон получился очень тяжелым. Было какое-то бессилие, непонятно, с чем связанное. Возможно, с переходным возрастом. Возможно, с накопившейся усталостью. В такой ситуации все воспринимается очень болезненно, что, естественно, не могло не сказаться на наших взаимоотношениях с тренером. Но мыслей о том, чтобы перейти к другому тренеру, у меня не возникало.

Этот сезон для меня завершен. Восстанавливаюсь. В новом сезоне все начинаем заново. Очень надеюсь, что эта ситуация нас многому научила. Я очень рассчитываю на мудрость Этери Георгиевны, которая была и остается моим тренером.

Мне очень неприятно, что произошел такой вброс информации. И сделал это кто-то с нашего катка. Меня всегда удивляла реакция взрослых людей, их бурная радость плясать на чужих костях. Но они рано обрадовались. Я так быстро не сдамся», — приводит слова Липницкой официальный сайт Федерации фигурного катания.

Напомним, что в начале 2014 года буквально за несколько месяцев Юлия завоевала подиумы всех крупнейших международных соревнований. Все началось со второго места на декабрьском чемпионате России, по результатам которого она прошла на чемпионат Европы. Затем последовало золото континентального первенства, победа в командном первенстве на Олимпийских играх и в завершение — серебро на дебютном для нее взрослом чемпионате мира.

Однако после блистательных побед и быстрого взлета на вершину олимпа настал вполне ожидаемый для молодой спортсменки спад результатов, который, вероятней всего, был вызван периодом взросления. Но пережить кризис титулованным спортсменам бывает очень сложно, в такие моменты появляются мысли о завершении карьеры. Сама Юлия не раз говорила о том, что ей было сложно вернуться на лед и начать восстановление. Несмотря на то, что нынешний сезон для Липницкой завершен, Этери Тутберидзе рассказала, что уже скорректирован план работы по восстановлению Юлии и ее подготовки к следующему сезону.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости