Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выжившие в африканской «группе смерти»

Футболисты Ганы и Алжира пробились в плей-офф Кубка Африки

Драматическая победа над командой ЮАР вывела футболистов Ганы в четвертьфинал Кубка африканских наций. Четвертьфинальной стадии турнира достигла и команда Алжира, выигравшая у сенегальцев.

Группу С в Кубке африканских наций по итогам жеребьевки окрестили «группой смерти» — в ней оказались собраны одни из самых сильных команд континента, не раз выступавшие на чемпионатах мира: сборные ЮАР, Ганы, Сенегала и Алжира.

<1>После двух туров ситуация в группе выглядела весьма запутанной, и даже сенегальцы, возглавившие турнирную таблицу с 4 набранными очками, не гарантировали себе выхода в плей-офф. На пятки им наступали алжирцы и ганцы, у которых было по 3 балла, а у команды ЮАР в активе было только 1 очко.

Встречи третьего тура ЮАР — Гана и Сенегал — Алжир начались так, как будто их участникам была поставлена задача как можно сильнее закрутить интригу в вопросе выхода в четвертьфинал: южноафриканцы и алжирцы повели в счете.

Гол команды Алжира получился и вовсе довольно курьезным: назначенный прямо на центральной линии поля свободный удар не таил в себе никакой угрозы, и, по всей видимости, так же считали и игроки обороны сенегальской сборной, никак не отреагировав на рывок Рияда Мареса.

Нападающий одним касанием принял передачу Маджида Бугерры, а вторым отправил мяч в ворота команды Сенегала, направив его под бросившимся на выход голкипером. Произошло это на 11-й минуте.

А на 17-й минуте был открыт счет и в матче ЮАР — Гана. Ганцы, казалось бы, отбились после навеса южноафриканцев в свою штрафную, но мяч пришел точно на ногу Мандлы Масанго, который с лета пробил сильно и точно. Снаряд попал в цель, прилетев под перекладину, прямиком «за шиворот» голкиперу.

<2>С минимальным преимуществом команд ЮАР и Алжира и завершились первые таймы во встречах группы С, хотя и ганцы и сенегальцы до перерыва активизировались и были близки к тому, чтобы восстановить равновесие.

После перерыва судьбы матчей пошли уже в разных направлениях: командная игра у Сенегала стала разлаживаться, а индивидуальные действия форвардов не приносили успеха. В то же время сборная Ганы медленно, но верно переламывала неудачно складывающийся для нее ход встречи с южноафриканцами.

Ганцы сравняли счет в своем матче на 73-й минуте, когда в их составе отличился Джон Бой. Защитник оказался в нужное время в нужном месте, когда после метаний мяча по штрафной площади сборной ЮАР и около нее мяч отскочил к нему. Бой пробил с разворота точно низом в дальний угол — 1:1.

Прошло еще 10 минут, и сборной Ганы удалось забить второй мяч в ворота команды ЮАР, который и стал победным. Героем встречи суждено было стать форварду французского «Лилля» Андре Айю, ставшему ассистентом в эпизоде с первым взятием ворот.

Нападающий, которого буквально на секунду «потеряли» опекавшие его защитники, отличился после навеса с левого фланга, опередив в верховой борьбе голкипера. 2:1 в пользу команды Ганы — с этим счетом и завершилась встреча.

<3>В противостоянии Алжира с Сенегалом плодом лучшей игры североафриканской команды стал второй мяч, забитый на 82-й минуте. После атаки, которая разворачивалась по правому флангу, Софьян Фегули переадресовал мяч на Набиля Бенталеба.

Полузащитник «Тоттенхэма» мощно пробил с 18 метров в правый от себя угол – 2:0. И этот счет стал окончательным в матче Алжир – Сенегал.

По итогам группового турнира команды Ганы и Алжира набрали по 6 очков и стали «выжившими» в этой группе. Ганцы за счет победы в очном противостоянии заняли первую строчку в турнирной таблице. У сборной Сенегала осталось 4 очка, у команды ЮАР – одно.

Соперниками ганцев и алжирцев по 1/4 финала Кубка Африки станут лучшие из квартета D — Камерун, Гвинея, Кот-д'Ивуар, Мали. Тут третий тур команды начнут с нуля: после двух матчей каждая из них набрала по два очка, а все встречи в этой группе заканчивались со счетом 1:1.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости