Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Соболев теперь элитный монстр»

Денис Тихомиров о выступлении российских сноубордистов на чемпионате мира

Главный тренер сборной России по сноуборду и президент федерации этого вида спорта Денис Тихомиров в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» прокомментировал выступление Андрея Соболева, Алены Заварзиной и Вика Уайлда на чемпионате мира в австрийском Крайшберге, а также назвал причину неудач российских спортсменов в таких дисциплинах, как борд-кросс, слоупстайл, хафпайп и биг-эйр.

— Остались ли вы довольны выступлением Алены Заварзиной? У нее была возможность занять первое место в параллельном гигантском слаломе?
Алена Заварзина — молодец, герой, спортсменка, комсомолка. Второе место, с одной стороны, здорово, но с другой — она золото сопернице подарила. Алена — профи, умеет хорошо и красиво ездить. Но, к сожалению, допустила ошибку, упала, и ей пришлось включить дополнительную скорость, но серебро — это громадный успех. Она и вчера с пятым местом принесла команде очки.

— С чем связаны падения Алены Заварзиной, допущенные два дня подряд?
— Вчера в четвертьфинале в параллельном слаломе было очень обидное падение, когда Алена выигрывала у Йорг порядка десяти метров и упала. Мы с ней обсудили этот момент, я ей сказал не расстраиваться, а сегодня она разозлилась и завоевала серебро. Вчера чешка Ледечка мощно выглядела, но если бы им всем дать по десять заездов, то Заварзина выиграла бы. У Ледечки мужская агрессивная техника, а у Алены при этом есть еще пластика и умение набирать скорость, а не ехать как робот. Поэтому я считаю, что у нее присутствует эталон красивого спортивного катания. Еще мне понравился рельеф, крутой выход на пологий спуск, Заварзина умеет им пользоваться. Ее очевидный козырь – уйти с крутого на пологий.

— Андрей Соболев стал первым российским чемпионом среди мужчин в параллельном гигантском слаломе. Какие у вас остались впечатления от его выступления?
— Соболев набрался опыта. Я об этом сказал еще после его серебра в параллельном слаломе. Он всегда был быстрым, но допускал ошибки. А теперь Андрей опытный, попал в закрытый элитный клуб. Он уже сам знает, что ему надо делать, а не как те, кто иногда дерзко огрызаются. Он теперь элитный монстр, который сам программирует свое катание в соревновательной борьбе и решает задачи.

Кстати, Соболев сейчас использовал такую же тактику, как Алена Заварзина. Он смотрелся на крутом рельефе, а на пологом просто убегал от соперника.

— Неудачное выступление Вика Уайлда на этом чемпионате мира, занявшего седьмое место в параллельном гигантском слаломе и его мини-версии, связано с незалеченной травмой спины?
— Он очень переживал и нервничал... Мне так хотелось подобрать ему нужные слова, но это спорт. Вик тому же Соболеву помогал с инвентарем и ботинками, которые уже давно не выпускаются, но всем нравятся, и это хороший товарищеский жест, который подтверждает, что он Андрея не боится и не желает неудачи, наоборот, искренне радуется. Но в этот раз Вику не повезло. Если бы не спина, у него было бы больше объемов нагрузки на тренировках. Но Уайлд все-таки двукратный олимпийский чемпион — переживет эту неудачу, ничего страшного. У него впереди есть хорошие задачи, которые он может решить. Сейчас главное — окончательно залечиться, чтобы травма осталась в прошлом. Тогда все увидят Вика в два раза мощнее.

— Вик Уайлд перед чемпионатом мира вынужден был пропускать тренировки из-за острых болей. Был ли он готов к выступлению на этих соревнованиях?
— Вик всегда готовился к чемпионату мира, но болевые ощущения могли этого не позволить. Но он все-таки выступил, и я не думаю, что сожалеет. Это только закаляет. Ему сложно было из-за травмы поддержать тот уровень, который был у него на Олимпийских играх. Но сколько случаев, когда спортсмены через боль выходят на старт.

Уайлду в этот раз было не так комфортно, но он преодолевал боль, боролся и показывал классные спуски. Сегодня ему не повезло. Вик боец, у него еще долгая карьера впереди.

— Двукратная чемпионка мира Екатерина Тудегешева в последнее время выступает неважно, кроме того, после ее протестов против создания отдельной федерации сноуборда говорили даже, что ее больше не будет в сборной. Этот конфликт разрешился?
— У нее есть тренер. В честной борьбе она получила место в команде. Но на этих соревнованиях у нее не получилось.

— Как вы оцениваете выступление наших спортсменов в других дисциплинах сноуборда, где медалей завоевано не было?
— В борд-кроссе не повезло. Ребята там хорошие, молодые, сильные, но им нужно мясом обрасти. Среди девочек у нас есть перспективные, это как лучик света в темном царстве после долгих лет. В этом виде у нас все спокойно. Накаты, тренировки, соревнования, конкуренция с командой В — это все будет приносить свои плоды. В слоупстайле у нас есть программа, трюки, но в этот раз переволновались. Здесь нам необходимы накаты дома. Сборы за рубежом нас не спасают. Ребята туда на комфорте приезжают. Нужно в России строить трамплины, курорты; точки для этого есть. Если все это освоим, то закроем дыры во фристайле.

В хафпайпе все сложнее: он коммерчески очень затратный. С точки зрения тренировочного процесса дома он очень сложный. Нам нужно летать в Америку, мы там получаем не лучшее время для тренировок, и к тому же ограниченное. Надо дома, наконец, построить закрытые и открытые комплексы, реализовать уже начатый закрытый комплекс в Ижевске и осваивать наши снежники, ледники. Проводить там лагеря, тренировки, приглашать команды из регионов, проводить соревнования, чтобы создавалась конкуренция. Я не могу сказать, что доволен выступлением российских спортсменов в хафпайпе на этом чемпионате мира. Но вышеперечисленные факты объективно дают оценку результатам: выше головы не прыгнешь.

— На этом чемпионате мира в дисциплине биг-эйр впервые будут разыгрываться медали среди женщин. Как вы относитесь к этому нововведению и будут ли у нас представлены спортсменки в этой дисциплине?
— В будущем, конечно, будут. Мужской биг-эйр и слоупстайл сильно отличается от женского, хотя есть достаточно сильные спортсменки. Но раз ввели этот вид, то его надо развивать. Но у женщин очень большой страх. Здесь главное — учитывать критерии попадания в детские команды. Основным является не то, сколько ты умеешь делать поворотов на трамплине, а то, что ты умеешь на батуте, в акробатическом зале, на земле. Пока эти критерии не будут выполняться, в сборную спортсмены попадать не будут. Мы уже с тренерами этот вопрос обговорили. Сначала были разногласия, но потом пришли к единому мнению, что без этого выигрывать не получится.

Но без комплексов в России мы развиваться не будем, нам нужно организовывать соревнования разного уровня. А Москва и Новосибирск — это главные города, где должны существовать базы по сноуборду. К тому же сноуборд — самый популярный вид спорта среди молодежи.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости