Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые подробности старого скандала

Результаты расследования ФИФА по делу о ЧМ 2018 и 2022 годов опубликуют полностью

Расследование ФИФА по делу о выборе мест проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов будет опубликовано полностью. Доклад должен подтвердить честность России и Катара при борьбе за мундиали.

Члены исполнительного комитета ФИФА приняли единогласное решение о публикации полной версии доклада экс-главы следственной палаты комитета по этике Майкла Гарсии. Ранее отчет был обнародован в сокращенном виде. Опубликованная версия подтвердила справедливость выборов России и Катара в качестве мест проведения ЧМ 2018 и 2022 годов.

Руководитель расследования по делу о выборе стран-хозяек турниров Майкл Гарсия занимался сбором материала на протяжении года, опросив порядка 75 свидетелей. Всего было собрано около 200 тыс. страниц материалов, а также аудиозаписи всех опросов.

Отчет по итогам расследования выборов стран, получивших право принимать первенства мира 2018 и 2022 годов, занимает более 430 страниц. Финальная версия доклада, подготовленная главой арбитражной палаты комитета по этике Хансом-Йоахимом Эккертом, была сокращена до 42 страниц.

Ранее комитет по этике ФИФА уже публиковал результаты расследования по делу о выборах России и Катара в качестве хозяев турниров. Федерация признала, что Россия и Катар честно вели борьбу за право провести их у себя. Однако прокурор Гарсия обжаловал документ, заявив, что краткое содержание отчета, подготовленное Эккертом, содержит неточные и ошибочные данные. Следователь ушел в отставку на следующий день после того, как его протест был отклонен апелляционным комитетом ФИФА.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер также подал иск в прокуратуру Швейцарии по рекомендации Эккерта для возбуждения уголовного дела на основе отчета Гарсии. Предметом жалобы является поведение отдельных футбольных функционеров при выборах стран — хозяев турниров 2018 и 2022 годов.

В свою очередь, британские СМИ проводили собственное расследование дела по выборам хозяев ЧМ. Газета The Sunday Times передала в нижнюю палату британского парламента доклад со сведениями о подкупе футбольных чиновников в ходе рассмотрения заявок.

В частности, в докладе говорится о том, что глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини поддержал российскую заявку в обмен на картину Пикассо. Прямых доказательств, впрочем, журналисты The Sunday Times не представили, сославшись лишь на то, что в сборе данных участвовали бывшие сотрудники британской разведывательной службы МИ-6 и дипломатические миссии Соединенного Королевства по всему миру. Платини обвинения в свой адрес опроверг, заявив, что никаких картин от оргкомитета «Россия-2018» не получал, а его решение голосовать за Россию и Катар обусловлено их дебютом в качестве стран-хозяек чемпионата.

По итогам расследования ФИФА в адрес Футбольной ассоциации Англии прозвучали обвинения в попытке привлечь на свою сторону вице-президента ФИФА Джека Уорнера. В 2011 году Уорнер оставил свой пост после обвинений в получении взяток. В национальной федерации критику в свой адрес не приняли, ссылаясь на открытость своей кампании. По словам Ханса-Йоахима Эккерта, попытки оказать влияние на тринидадского функционера причинили ущерб имиджу ФИФА и существующему избирательному процессу. Обвинения ФАА в коррупции оказались неожиданными для многих, так как именно Англия многократно критиковала ФИФА за неэффективное противодействие коррупции в футболе.

Чемпионат мира по футболу 2018 года состоится в России с 14 июня по 15 июля. Матчи чемпионата мира пройдут на 12 стадионах в 11 городах — Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Россия была объявлена местом проведения чемпионата мира 2 декабря 2010 года в Цюрихе. Помимо нашей страны, в конкурсе принимали участие совместные заявки Бельгии и Нидерландов, Испании и Португалии, а также Англии. В тот же день также было объявлено, что следующий после российского мундиаль пройдет в Катаре.

В британской прессе появились сообщения о взятке на сумму более $5 млн, которые бывший член исполкома ФИФА Мохамед бин Хаммам якобы выплатил чиновникам за присуждение Катару права проведения чемпионата. В результате проведенного расследования федерация официально сняла с Катара подозрения в коррупции. Заявки на ЧМ-2022 подавали также США, Австралия, Япония и Южная Корея. После коррупционного скандала в ФИФА приняли решение в дальнейшем проводить выборы стран-хозяек чемпионатов первенств раздельно.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по футболу — 2018.

Новости и материалы
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Все новости