Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чернышенко и клубы нашли общий язык

В Сочи состоялось общее собрание руководителей клубов КХЛ

В Сочи состоялось совещание руководителей клубов КХЛ, в котором принял участие новый глава лиги Дмитрий Чернышенко. По итогам мероприятия его участники сделали ряд важных заявлений, касающихся календаря, бюджетов, судейства и иностранных слов.

Накануне новоиспеченный вице-президент ФХР, а также заместитель генерального директора ООО «КХЛ-Маркетинг» Роман Ротенберг в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» анонсировал принятие членами совещания ряда важных решений. Собственно, время для нашего издания он нашел как раз в паузе между заседаниями.

«Будут подняты самые разные темы: медицина, календарь, регламент, маркетинг, судейство — все основные вопросы. Поговорим и о взаимоотношениях КХЛ с ФХР, ИИХФ, НХЛ. Выслушаем мнения клубов, соберем информацию. Потом на совете директоров примем все основные решения», — обещал Ротенберг.

Спустя сутки участники совещания рассказали, о чем шла речь и о чем уже удалось договориться. Главной задачей для собравшихся было создание новой стратегии лиги, или «дорожной карты», по разным направлениям, которые будут рассматриваться в феврале следующего года советом директоров КХЛ.

По словам Чернышенко, совещанию предшествовал подробный опрос клубов по ключевым вопросам. Подобные встречи теперь будут проводится регулярно.

Индексация зарплат


Клубы КХЛ в едином порыве выступили против индексации зарплат. Все хоккеисты, выступающие в лиге, получают зарплату в рублях. В последние месяцы некоторые легионеры требовали платить им в иностранной валюте, как в отечественном футболе.

«Все клубы договорились и подписали соглашение о том, что зарплаты игроков не будут проиндексированы в связи с колебаниями валютных курсов. Это крайне важно, чтобы не привязываться к каким-то условным единицам, не поддаваться панике. Клубы гарантировали исполнение текущих контрактов, и здесь не будет никакого эффекта домино и попыток какого-то отдельного клуба использовать эту ситуацию для решения своих вопросов, — цитирует Чернышенко официальный сайт КХЛ. —

Это демонстрация единства и понимания всеми клубами тех целей, которые перед ними стоят».

Также руководитель КХЛ отметил, что нынешний сезон будет доигран по старым финансовым правилам. При этом вопросы понижения потолка зарплат будут обсуждаться в дальнейшем. Чернышенко заверил, что клубы будут полностью исполнять свои обязательства перед игроками.

Календарь


На совещании большое внимание было уделено календарю сезона КХЛ — 2015/16. Руководители клубов ратуют за систему, при которой в регулярке каждый клуб играет с каждым, а затем проводятся матчи внутри дивизионов.

Нет ясности пока с датой старта сезона: команды могут начать играть в сентябре, а могут в августе. При создании календаря будут самым внимательным образом учитываться интересы национальной сборной. Шла речь и о синхронизации с «хоккейными» днями.

«Сейчас мы ведем большие переговоры с ВГТРК в этом вопросе и чувствуем понимание со стороны федерального телеканала. При возможном сокращении количества трансляций мы хотим улучшить их качество и создать фиксированные хоккейные дни», — объяснил Чернышенко.

Роман Ротенберг чуть приоткрыл завесу тайны и заявил, что, скорее всего, клубы начнут играть уже в августе. Вице-президент ФХР также отметил, что игр в регулярке должно быть больше, но календарь будет предполагать «окна» на этапы Евротура в интересах сборной страны.

Стало известно о том, что со следующего сезона чемпион России вновь будет определяться по результатам плей-офф КХЛ, а не по итогам регулярного чемпионата. Причем данное решение было принято клубами единогласно.

«На совещании в Сочи клубы КХЛ единогласно приняли решение о том, что чемпион России должен определяться в плей-офф, а не по итогам регулярного чемпионата, как в этом сезоне», — поведал посетивший мероприятие президент ФХР Вячеслав Третьяк в интервью «Р-Спорт».

Судейство


По итогам встречи было отмечено, что судьи неплохо поработали в последнее время, а доверие к ним со стороны клубов возросло. Между тем в будущем возможно создание независимого института инспекторства, который будет подчинен только президенту КХЛ или же совету директоров.

Состав участников


По-прежнему нет официальных новостей о включении столичных «Крыльев Советов» и «Спартака» в «семью КХЛ». Финансовых гарантий от клубов лига пока не получила, а потому не торопится с преждевременными заявлениями.

Между тем некоторые клубы, которые уже играют в КХЛ, могут лишиться своих мест. В частности, речь идет о командах, испытывающих серьезные финансовые затруднения. Чернышенко пообещал, что «выдавливать» клубы из КХЛ никто не будет, но отметил важность предоставления финансовых гарантий.

«Все клубы — участники лиги должны жестко соответствовать принятым критериям, установленным лигой. И это касается прежде всего финансовых гарантий, наличия соответствующей требованиям лиги арены, телевизионных возможностей, освещения и тому подобное, — поведал Чернышенко. —

По поводу «Атланта» возникают различные спекуляции. Клуб продолжает выступления, он выполняет свои обязательства перед лигой, перед игроками, и каких-либо официальных заявлений от инвесторов клуба о прекращении финансирования к нам не поступало».

Ликвидация МХЛ


Со следующего сезона Молодежная хоккейная лига может быть преобразована в первенство молодежных команд КХЛ. Что произойдет с теми коллективами МХЛ, которые не имеют «старшего брата» в КХЛ, сказать пока сложно. Серьезные изменения могут коснуться и ВХЛ.

«У нас есть отличные примеры, когда под единым «зонтиком» одного клуба выстроена четкая хоккейная пирамида подготовки резерва от детской команды через команды МХЛ и ВХЛ до команды КХЛ. Для нас крайне важно выстроить вертикаль, чтобы она работала, была экономически эффективна и поставляла таланты в клубы КХЛ. Успешные примеры есть, и мы и дальше будем это развивать», — заверил Чернышенко.

«Скаут» и «драфт» заменят русскими словами


Самое необычное предложение участники сделали в лингвистической части. Чернышенко обратился к поклонникам хоккея и журналистам с просьбой придумать русскоязычную замену словам «драфт» и «скаут». Глава КХЛ даже обещал наградить автора лучших вариантов специальным призом в виде абонемента на сезон.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Бейонсе снялась без нарощенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
На Украине задумали переименовать более 300 городов: примеры
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Бузова прошла проверку на детекторе лжи: «Не было секса»
Патрушев встретился с главой Республики Сербской
Фриске обратилась к «курицам», благодаря которым ее видео набрало миллионы просмотров
Матвиенко выразила надежду на появление у США здравых мыслей о России
В КНР прокомментировали критику США российско-китайских отношений
В Челябинске иностранец, назвавший чемпионку UFC и ее подругу «свиньями», извинился
Стало известно, какую стратегию избрал ЕС на случай прихода Трампа к власти
Британия включила в новый пакет военной помощи Украине крылатые ракеты
21-летняя дочь Кэтрин Зеты-Джонс повторила культовый образ своей матери
Аршавин рассказал, кого видит новым тренером «Спартака»
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
Все новости