Реванш по-химкински

В баскетбольном Еврокубке «Химки» разгромили питерский «Зенит»

В матчах 10-го тура баскетбольного Еврокубка подмосковные «Химки» дома крупно обыграли петербургский «Зенит», «Красный Октябрь» в Волгограде победил турецкий «Банвит», а краснодарский «Локомотив-Кубань» на выезде одолел турецкий «Пинар Каршияка», одержав 10-ю викторию в групповом турнире.

«Химки» — «Зенит» — 90:68

Перед очным поединком в рамках 10-го тура баскетбольного Еврокубка химчане возглавляли турнирную таблицу группы D совместно с турецким «Бешикташем». Подмосковная и стамбульская команды после девяти проведенных матчей имели по 16 очков, одержав по семь побед и потерпев по два поражения.

Питерцы же шли вровень со словенской «Олимпией» из Любляны, деля третью-четвертую позиции с 14 зачетными баллами при пяти выигрышах и четырех проигрышах. На три очка от них отставал венгерский «Сольноки Олай», на четыре — рижский ВЭФ.

Однако примечательно, что 12 ноября во встрече пятого тура «Зенит» под руководством Василия Карасева на своем стадионе «Сибур Арена» все-таки победил «Химки» с разницей +3 — 89:86 (15:12, 24:26, 23:22, 27:26).

Посему турнирное положение не сильно тяготило оба российских клуба. Первыми подобным раскладом попытались воспользоваться гости, которые и взяли верх в стартовой четверти на паркете Баскетбольного центра Московской области — 23:20.

Затем сине-бело-голубые показали абсолютно идентичный результат, а вот хозяева до большого перерыва так и не сумели добиться суммарного преимущества, хотя и оставили за собой второй игровой отрезок со счетом 25:23.

Ну а в дальнейшем парни литовского специалиста Римаса Куртинайтиса в полной мере завладели инициативой, что сразу же нашло отражение более чем в двукратном превосходстве по итогам третьей 10-минутки — 23:10.

До конечного же разгрома своих бывших территориальных соседей дело дошло в последней четверти благодаря цифрам 22:12. Таким образом, химчане гарантировали себе первое место в своем групповом турнире.

Самыми результативными игроками стали: у «Химок» — защитники Тайрес Райс (21 очко), Егор Вяльцев (14) и Сергей Моня (13), центровой Жоффри Ловернь (12) и форвард Тайлер Ханикатт (11); а у «Зенита» — центровой Деян Боровняк (15), форвард Андрей Кощеев и защитник Вальтер Ходж (по 14).

«Красный Октябрь» — «Банвит» — 80:68

Волгоградцы также досрочно решили все вопросы относительно выхода в следующую стадию из группы E. В их активе значились те же 14 очков (+5-4), третье место в таблице, а нынешний соперник находился строчкой выше с 15 баллами (+6-3).

Такое положение дел было во многом обусловлено тем, что в первом поединке на стадионе «Банвит Кара Али Ачар Спор Салону» клуб из турецкого города Балыкесир оказался сильнее с разницей +15 — 90:75 (18:20, 22:21, 25:14, 25:20).

Но дебют повторного матча во Дворце спорта волгоградских профсоюзов больше удался хозяевам, которые выиграли со счетом 22:17. К этому пятиочковому гандикапу подопечные немца Дирка Бауэрманна по истечении второй и третьей четвертей приплюсовывали еще по три — 17:14 и 21:18 соответственно.

В финале же «Красный Октябрь» лишил гостей надежды зацепиться хотя бы за один игровой отрезок, в четвертый раз взяв верх — 20:19.

Больше других очков у волжан набрали защитники Рэнди Калпеппер (19) и Антон Понкрашов (11), форвард Ромео Трэвис (17). У «Банвита» блеснул только защитник Кан Максим Мутаф — 15.

«Пинар Каршияка» — «Локомотив-Кубань» — 85:93

Еще беззаботнее чувствовали себя баскетболисты краснодарской команды, которые становились победителями всех девяти предыдущих встреч в группе F. В том числе они сломили сопротивление и своего главного преследователя в родном «Баскет-Холле» — 75:63 (20:21, 19:4, 16:20, 20:18).

Теперь же турецкий клуб из Измира жаждал домашнего реванша, располагая 15 набранными очками (+6-3) в отличие от 18 у грозных оппонентов из «Локомотива-Кубани». Но уже на старте хозяева «Каршияка-Арены» нарвались на тревожную разницу -9 (25:34).

Однако потом табло дважды замерло на вполне справедливых равенствах — 20:20 и 25:25 соответственно. Недалеко от ничейного исхода ушли противники и в заключительной четверти, которая все же осталась за турками — 15:14. Но это не помешало «железнодорожникам» отпраздновать 10-ю викторию из 10 возможных!

В составе «Локомотива-Кубани» отметим защитников Малькольма Дилэйни (24 очка) и Евгения Воронова (14), а также форварда Деррика Брауна (21). Ау «Пинара Каршияки» выделим защитника Ди-Джея Строберри (21), форвардов Хуана Паласиоса (14) и Барыша Херсека (12).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.