Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не откладывать весну на декабрь

В 5-м туре группового турнира Лиги чемпионов определятся новые участники плей-офф

«Атлетико», «Байер» и «Арсенал» могут гарантировать себе попадание в 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов. «Газета.Ru» представляет матчи среды в главном еврокубковом турнире.

Группа А. «Атлетико» — «Олимпиакос», «Мальме» — «Ювентус»


Бескомпромиссная борьба идет в этой группе: в восьми предыдущих матчах здесь не было зафиксировано ни одной ничьей. В итоге мадридский клуб лидирует с девятью набранными очками, по шесть баллов имеют команды из Пирея и Турина, а замыкают таблицу группы шведы, набравшие три очка.

«Атлетико» в испанской столице примет «Олимпиакос» и постарается реабилитироваться за гостевое поражение со счетом 2:3. Кроме того, победа гарантирует мадридцам место в 1/8 финала Лиги чемпионов, так что есть ради чего стараться.

Пирейцы, которые заочно борются с «Ювентусом», тоже рассчитывают увезти очки, ведь в последнем туре, который все и расставит по своим местам, им играть с нынешним аутсайдером группы — «Мальме».

Шведы имеют мизерные шансы «увидеть весну» в Лиге чемпионов, и, чтобы использовать их, «Мальме» должен на своем поле выиграть у «Старой синьоры». Задача сложная, но реальная, тем более что «Юве» имеет в пассиве сразу нескольких травмированных защитников.

Группа В. «Лудогорец» — «Ливерпуль», «Базель» — «Реал»


В этой группе борьба идет только за вторую путевку в плей-офф. Обладателем первой досрочно стал мадридский клуб, выигравший все четыре матча. На счету «сливочных» 12 очков, а вторым с шестью баллами следует их нынешний соперник из Швейцарии. «Ливерпуль» и «Лудогорец» набрали по три балла, и их встреча в Болгарии станет «матчем жизни».

«Реал» не только вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, но и практически обеспечил себе первое место в группе. Потерять его команда Карло Анчелотти может только в том случае, если проиграет крупнее чем 1:5 — именно с таким счетом не в пользу «Базеля» завершилась мадридская встреча команд.

«Ливерпуль» может гарантировать себе третье место в группе, если в гостях сумеет победить «Лудогорец». Ясно, что амбиции мерсисайдцев не ограничиваются попаданием в Лигу Европы, но и это будет шагом вперед после трех провальных последних матчей. Англичане стартовали в групповом турнире с победы над болгарской командой со счетом 2:1, а потом в трех играх не смогли не только набрать ни одного очка, но даже поразить ворота соперников.

Группа C. «Зенит» — «Бенфика», «Байер» — «Монако»


Весьма запутанная ситуация образовалась в этой группе за два тура до окончания турнира. Немного ее «распутал» «Зенит», двумя поражениями практически подарив «Байеру» путевку в плей-офф. Немецкий клуб лидирует с девятью очками, пять баллов — у «Монако», по четыре — у питерцев и португальцев.

Победа «Зенита» над «Бенфикой» обеспечит команде Виллаш-Боаша как минимум попадание в Лигу Европу, но, учитывая матч в Монако в последнем туре, она еще и заметно повысит шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Отличная ситуация у «Байера»: победа дома над «Монако» сделает команду недосягаемой для конкурентов, а ничья — участником плей-офф. Монегаски же даже в случае победы не смогут себе гарантировать «весну» в Лиге чемпионов. Команды к началу своей встречи уже будут знать исход матча «Зенит» — «Бенфика», но вряд ли он как-то повлияет на их мотивацию.

Группа D. «Андерлехт» — «Галатасарай», «Арсенал» — «Боруссия» Д


Охарактеризуем положение команд в этой группе словом «коктейль». Только это будет не смешение четырех ингредиентов с использованием шейкера, а что-то типа «Кровавой Мэри» или «Белого русского». Роль томатного сока или сливок в данном случае будут исполнять дортмундцы (12 очков) и лондонцы (7), а судьба водки уготована «Андерлехту» (2) и «Галатасараю» (1).

«Боруссия» уже обеспечила себе попадание в плей-офф, а первое место ей гарантирует даже ничья. Последний результат устроит и «Арсенал», так что любителями игры на ставках стоит об этом призадуматься.

В «водочном» дерби победа принесет брюссельцам выход в Лигу Европы и призрачные шансы на 1/8 финала Лиги чемпионов. Интересно, что перед двумя последними турами они есть даже у стамбульской команды, но ей для попадания в плей-офф главного еврокубка нужно побеждать дважды, ждать осечки лондонцев дома, а в очном противостоянии выигрывать крупнее чем 4:1. Если это случится, теорию вероятности можно будет вычеркивать из учебников.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В российском регионе отменили парад и шествие «Бессмертного полка»
Маск иронично прокомментировал удар Израиля по Ирану
Все новости