Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хиддинк отсрочил отставку

Сборная Нидерландов разгромила Латвию в квалификации Евро-2016

Сборная Нидерландов сыграла за Гуса Хиддинка, бельгийцы не сумели взломать Уэльс, а Азербайджан потерпел очередное поражение — подробности матчей квалификации Евро-2016 в обзоре «Газеты.Ru».

Группа А. Нидерланды — Латвия — 6:0

Кто бы мог подумать, что матч с Латвией станет для Гуса Хиддинка едва ли не решающим? Летом 68-летний тренер возглавил бронзовых призеров ЧМ и был готов вывести их на новые высоты. Однако с самого начала у Хиддинка в сборной все пошло не так. Даже в матчах с самыми простыми соперниками голландцы испытывали проблемы.

В отборочном турнире Нидерланды стартовали ужасающе: три матча — два поражения. Обыграть удалось только Казахстан, да и то не без проблем. В результате перед очередной игрой в квалификации Хиддинк заявил, что готов уйти.

«Если мы проиграем Латвии, то будет целесообразно подать в отставку»,

— подчеркнул тренер.

К счастью, прощаться с болельщиками Хиддинку не пришлось, по крайней мере пока. Сборную Латвии оранжевым удалось разгромить без проблем. В атакующей линии у Нидерландов солировала великая тройка Арьен Роббен — Робин ван Перси — Клас-Ян Хунтелар.

Счет был открыт уже на шестой минуте. Ван-Перси после подачи Роббена вколотил мяч в сетку ворот опытного Александра Колинько. Второго гола зрителям пришлось подождать, зато ближе к перерыву голландцы выстрелили дуплетом. Теперь уже ассистировал Ван Перси, который и Роббену сказал спасибо за голевую передачу, и Хунтелару позволил отличиться.

Второй тайм хозяева провели с меньшим рвением, но в концовке игры разбежались и окончательно уничтожили латышей. Дубли записали на свой счет Роббен и Хунтелар, еще один мяч забил Джеффри Брума, удачно пришедший на подачу углового. 6:0 — Гус, верим!

Группа В. Бельгия — Уэльс — 0:0

К поединку в Бельгии Уэльс неожиданно подошел лидером группы В, на очко опережая Израиль и на три — бельгийцев. Правда, «красные дьяволы» провели на один матч меньше соперника. А в Уэльсе некоторые уже позволили себе мечтать о Евро. Гарет Бэйл заявил даже, что попадание на ЧЕ для него будет сопоставимо с выигрышем Лиги чемпионов.

В первом тайме гостям было не до мечтаний о поездке во Францию. Бельгийцы с Эденом Азаром во главе с первых минут заставили Уэльс отбиваться, звезды британской команды, в том числе Бэйл, вовсе растворились на поле за ненадобностью.

«Красные дьяволы» имели несколько хороших возможностей для того, чтобы открыть счет. Самый реальный шанс упустил Николас Ломбертс, угодивший в штангу после подачи углового. Защитник «Зенита», как и другой посланец Питера Аксель Витсель, провел на поле все 90 минут.

После перерыва Уэльсу удалось разбить игру на эпизоды, и напряжение у ворот Уэйна Хеннесси спало. Надо сказать, что гости весьма грамотно оборонялись, вполне в духе британского футбола.

Концовку матча омрачил эпизод с серьезной травмой Дриса Мертенса. Бельгиец возле собственной штрафной столкнулся головами с Джорджем Уильямсом и не смог больше подняться на ноги. Несколько минут полузащитника пытались привести в чувство, а в итоге унесли с поля под тревожные аплодисменты трибун.

Хозяева же до конца пытались вырвать три очка. Рефери добавил к основному времени матча шесть минут, обусловленные травмой Мертенса, футболисты отыграли все семь, но ворота гостей так и остались сухими. Уэльс остается лидером группы B, а мечты Бэйла о Евро становятся реальнее.

Группа В. Кипр — Андорра — 5:0

Другой матч группы B состоялся на Кипре, где местная сборная принимала «карликов» из Андорры. Если Сан-Марино и Лихтенштейн вчера порадовали своих немногочисленных поклонников сенсационными успехами, то у Андорры принять эстафету не получилось.

Счет в матче был открыт уже на десятой минуте, а впоследствии в ворота гостей влетели еще четыре мяча. Главным героем поединка стал нападающий киприотов Георгиос Эфрем, оформивший хет-трик.

Группа Н. Азербайджан — Норвегия — 0:1

Сборная Азербайджана провела первый матч без Берти Фогтса на тренерской скамейке. Целых шесть лет немец возглавлял кавказскую сборную, но после разгромного поражения от хорватов (0:6) азербайджанские функционеры решили, что эпоха Фогтса в местном футболе затянулась.

На матч с норвежцами Азербайджан вывел и.о. главного тренера 41-летний Махмуд Гурбанов, который сам не так давно закончил профессиональную карьеру. Под руководством молодого специалиста азербайджанцы провели неплохой матч, но потерпели очередное поражение.

Единственный мяч в игре провел Ховард Нордтвейдт, за которым оппоненты не уследили на подаче углового. Азербайджанцы имели возможность сравнять счет, а самый опасный момент был у Джавида Имамвердиева, который после передачи Вагифа Джавадова не смог поразить пустые ворота.

Увы, Азербайджан терпит четвертое поражение в четырех матчах отборочного этапа и в группе Н располагается на последней строчке, даже ниже Мальты. Норвежцы же набирают девять очков и сравниваются по количеству баллов с лидирующими хорватами и итальянцами. Те начали очный поединок в Милане буквально через час после финального свистка в Азербайджане.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Евро-2016.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости