Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» проиграл по делу»

Комментарии тренеров и футболистов после матча «Байер» — «Зенит»

Тренеры петербургского «Зенита» и немецкого «Байера» Андре Виллаш-Боаш и Роджер Шмидт сошлись во мнении, что быстро забитый леверкузенцами второй мяч предопределил победителя в матче Лиги чемпионов.

«Зенит» потерпел в Леверкузене первое поражение на групповой стадии Лиги чемпионов, пропустив два безответных мяча во втором тайме. Авторами голов в составе «Байера» стали Джулио Донати и Кириакос Пападопулос. В концовке встречи хозяева поля остались в меньшинстве после удаления Венделла на 79-й минуте, но питерцы никаких дивидендов из этого извлечь не сумели.

Виллаш-Боаш отметил, что его команда не смогла отреагировать на два быстрых мяча после перерыва и в итоге не добилась приемлемого результата.

«Думаю, в первой половине в плане стратегии мы действовали хорошо и ушли на перерыв при той ситуации, которая нас устраивала, — приводит слова португальского специалиста официальный сайт «Зенита». — Мы хорошо играли с точки зрения организации, хотя при этом допускали небольшие ошибки при контроле мяча.

Во второй же половине главной проблемой стало то, что мы сразу пропустили второй мяч, и времени на то, чтобы замены могли повлиять на ход игры, не хватило. «Байер» же за счет двух мячей получил необходимую уверенность.

Это не тот результат, на который мы рассчитывали, однако с учетом того, как сыграли «Монако» и «Бенфика», можем видеть, что ситуация в группе развивается ровно так, как мы и ожидали. Все еще возможно, и в ответном матче мы обязаны сделать все, чтобы вернуться и продолжать борьбу за выход в плей-офф».

По мнению главного тренера «Зенита», ход матча мог повернуться в любую сторону. «Перед тем как мы пропустили первый мяч, вы видели ситуацию с Халком. Это был момент 50 на 50, мне показалось, что был фол, но судья решил иначе, — отметил Виллаш-Боаш. — В случае со вторым мячом на все тоже повлияли детали — мы не успели правильно отреагировать на сложившуюся ситуацию.

Однако надо отдать должное и «Байеру», который сегодня атаковал больше и лишал нас мяча. Хотя, как я говорил, ситуация по итогам первого тайма складывалась для нас благополучно. Но это Лига чемпионов — в игре такого уровня все определяют детали».

Главный тренер «Байера» Роджер Шмидт назвал игру «сложной, интенсивной, но ожидаемой». «Мы знали, что «Зенит» — отличная команда с индивидуально сильными футболистами. Как правило, они действуют за счет контроля мяча, и мы делали все возможное, чтобы обезвредить соперника, — приводит слова специалиста официальный сайт УЕФА. —

Донати забил великолепный гол, а второй мяч позволил команде успокоиться. Несмотря на удаление, мы продолжали бороться и победили. Думаю, все видели, что мы заслужили победу.

Первая половина группового этапа позади, и у нас есть шансы на выход в плей-офф. Лидерство после трех матчей еще ни о чем не говорит, но в Санкт-Петербурге мы не будем испытывать никакого давления. Нам просто осталось выиграть два матча, и мы знаем, что у нас довольно хорошие шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов после новогодних праздников».

«Байер» на данный момент с 6 очками возглавляет турнирную таблицу группы, на один балл опережая «Монако», который нулевой ничьей в среду завершил домашнюю встречу с португальской «Бенфикой». «Зенит» после трех матчей имеет на своем счету 4 очка, а «Бенфика» — 1.

Аргентинский защитник «Зенита» Эсекьель Гарай после матча с «Байером» призвал команду начать новую победную серию уже в ближайшие выходные в матче чемпионата России.

«Чувствую злость из-за того, что мы не смогли победить. Но все в наших руках, следующая игра в Лиге чемпионов зависит только от нас. Поэтому я надеюсь, что получится исправить ситуацию, — приводит слова игрока обороны пресс-служба «Зенита». —

В начале матча команда чувствовала, что игру контролирует, была уверенность. Но когда пропустили первый мяч, настрой слегка изменился, а соперник тут же забил и второй. И собраться, подняться мы уже не смогли».

Гарай сможет сыграть в следующем матче «Зенита» во внутреннем первенстве после того, как контрольно-дисциплинарный комитет РФС отменил показанную ему красную карточку.

«Меня это в целом удивило. Мне никто не объяснял, почему ее отменили, хотя я также совсем не понял, за что ее дали, — признался аргентинец. — Конечно, это все хорошо и здорово, но в целом я больше удивился, чем обрадовался. Я такого не ожидал и на это не рассчитывал.

У нас прервалась победная серия, а раз так, начать новую хотелось бы как можно скорее. То есть уже в самом ближайшем матче».

Бельгийский полузащитник сине-бело-голубых Аксель Витсель считает, что у команды есть хорошие шансы на выход из группы в Лиге чемпионов.

«Знали, что в этом матче просто не будет, мы столкнемся с давлением — и так и вышло, — заявил он. — Но в первом тайме мы играли сильно, компактно, не дали забить, а во втором…

Первый гол мы пропустили после того, как на Халке, как мне показалось, сфолили. А затем сразу получили и второй. Когда ситуация складывается подобным образом, сложно что-то изменить — становится поздно это делать».

«У нас 4 очка, у команд впереди — 5 и 6. Все возможно. И мы должны делать все, чтобы обыгрывать «Байер» у себя», — добавил Витсель.

Бельгиец заявил, что в «Зените» расстроены затянувшейся серией матчей без побед. «Нужно выигрывать, настало время для этого. Три ничьих, поражение — это не то, что нас устраивает», — сказал он.

Другой полузащитник «Зенита» — Олег Шатов признался, что его команда сыграла в Германии ниже своих возможностей.

«Проиграли, и проиграли по делу. Не знаю, с чем связано наше плохое выступление, но надо отдать должное сопернику — они заслужили победу, — считает Шатов. — Нам же нужно анализировать себя, находить что-то новое.

То, что мы показали, это не игра «Зенита», мы к этому не стремимся. Нельзя говорить, что такие дни бывают. Мы проиграли по делу. Мы мало атакуем, соперник больше владеет мячом, у него больше шансов забить.

По мнению футболиста, безвыигрышная серия сказывается на атмосфере в команде, но у нее есть силы перевернуть ситуацию. «Для такой команды, как «Зенит», три ничьих и одно поражение… Но мы сильны характером, духом и исправим ситуацию, — отметил Шатов. —

В прошлом году было то же самое, набирали мало очков. Поэтому важно вовремя собраться, понять, что мы делаем не так, и начать все с нуля».

Игрок затруднился ответить, хорошо ли то, что следующая игра «Зенита» будет не с самым сильным соперником — саранской «Мордовией».

«Не знаю, плюс это или нет. Мы соперников не выбираем, — отметил он. — Следующая игра могла быть и с ЦСКА. Мы выходим с одной мыслью: нам нужно победить.

Но если в начале сезона я мог бы сказать, что мы выйдем на следующий матч и обыграем любого, то сейчас я таких слов не повторю».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости