Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Поражение «Спартака» — не сенсация»

Игроки, тренеры и эксперты о матче «Урала» и «Спартака»

Главный тренер «Спартака» Мурат Якин после матча назвал победу «Урала» заслуженной, наставник «шмелей» Александр Тарханов признался, что следил за матчем с высокой температурой, а экс-президент красно-белых Андрей Червиченко в комментарии «Газете.Ru» сказал, что поражение «Спартака» сложно назвать сенсацией.

Футболисты «Спартака» после неожиданного поражения в Екатеринбурге не горели желанием общаться с прессой. А вот у Мурата Якина выбора не было: неявка на пресс-конференцию карается штрафом. Главный тренер красно-белых отметил, что победа «Урала» в этот морозный день была абсолютно закономерной.

«В последних матчах мы не можем претворить в жизнь свои замыслы. Наложились, конечно, и матчи сборных, из-за которых был перерыв, и погода. Но это не может быть оправданием – часами уже не забиваем. В начале матча мы неплохо выглядели. Но так продолжалось, пока газон держал. Определяющим сегодня стало состояние поля, — рассказал Якин, —

Я думаю, что беда не в настрое, а в том, что мы не смогли найти правильное решение, как завершать атаки. «Урал» использовал свои шансы — стандартные положения. Пока газон держал, мы неплохо играли. Условия относительны, но было принято решение играть на таком поле, и мы пытались сделать всё, что могли. Победа «Урала» была заслуженной».

Впрочем один игрок в составе «Спартака» все же нашел в себе силы на послематчевый комментарий. Голкипер красно-белых Артем Ребров также признал, что его команда играла хуже «Урала», и не стал искать причину поражения в плохой погоде

«Сегодня мы играли хуже соперника. «Урал» выиграл по делу. Обидно, что эти голы мы привезли сами себе со стандартов. В моментах с голами сказалась потеря внимания. Моменты, приведшие к голевым стандартам, были созданы после наших ошибок. Вот в этих эпизодах не хватило концентрации, — поведал Ребров, —

Повлиял ли как-то газон на действия «Спартака»? Нет. Хочу сказать спасибо работникам стадиона, приведшим поле в нормальное состояние. В первом тайме оно было оптимальным, во втором – чуть потяжелее. На газон валить не стал бы».

Главный тренер «Урала» Александр Тарханов после матча, конечно, находился в хорошем настроении, несмотря на то что на скамейке тренеру пришлось сидеть с высокой температурой.

«Мы создали много моментов и не дали «Спартаку» ничего сделать у наших ворот. Футболисты четко выполнили задачу — перекрыли фланги и закрыли форварда Артема Дзюбу. Мы знали, что он хороший футболист, может развернуть защитника и забить. Поэтому встречавшего его всегда страховали ещё двое, — подчеркнул Тарханов. —

Надо сказать спасибо президенту клуба Иванову и руководству за то, что в таких непростых условиях удалось подготовить поле. Хоть оно было и вязким. Лично я сидел на скамейке с большой температурой. А футболистам игралось нормально».

Счастливы были и футболисты «Урала». Благодаря победе над красно-белыми «шмели» оторвались от зоны вылета и готовы к тому, чтобы подниматься вверх по турнирной таблице.

«Эти три очка очень были нужны «Уралу». Надеюсь, теперь команда поднимется с колен, ниже некуда опускаться. «Спартак» — это бренд! Имя уже дает этой команде некоторое преимущество. Против них, так же как и против других топовых команд нашего чемпионата, всегда хочется выложиться на 200%. Сегодня нам это удалось, и мы показали, на что способен «Урал», — рассказал Ерохин в интервью «Чемпионат.com».

«Нельзя говорить, что этот матч прям уж таким принципиальным был для меня. Я против «Спартака» уже четвертый матч играю за «Урал», — поведал голкипер «шмелей» Николай Заболотный, ранее игравший за «Спартак», — Я настраивался на эту встречу как на обычную игру. Тем более в последних четырёх матчах против «Спартака» мы ни разу не проиграли. Поле, конечно, было не лучшим. Но спасибо большое тем, кто всё утро над ним колдовал, расчищая его. В первом тайме было тяжело, потому что лежал снег, а во втором его расчистили».

Что касается состояния поля стадиона «Центральный», то президент «Урала» Григорий Иванов выразил удивление тем, что матч не разрешили провести в манеже.

«Поверьте, мы не заинтересованы играть в манеже, потому что у ребят ноги забиваются на искусственном поле и болят. Так что мы не сторонники манежа, но есть форс-мажоры. Именно для этого мы и построили манеж. В понедельник мы будем консультироваться с РФПЛ и РФС, чтобы мы даже в последний момент могли перенести игру в манеж. За пару дней до игры может быть 15–17 градусов мороза — и зачем при таком морозе играть и гробить здоровье?» — задавался вопросом Иванов.

Люди, которым не безразличен «Спартак», бывшие игроки и функционеры клуба после матча раскритиковали игру красно-белых. Так, экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко в интервью «Газете.Ru» заявил, что Тарханов в этот день полностью переиграл Мурата Якина.

«Поражение «Спартака» не сенсация. Перед матчем думал, что красно-белые точно не выиграют, тем более существовали опасения, что скверная погода вообще не позволит провести игру. В итоге поле было плохим, на нем основные козыри «Спартака» — скорость и техника — оказались нивелированы. А других преимуществ, за счет которых подопечные Мурата Якина могли победить «Урал», я не увидел.

— Не лучше ли было, если бы матч перенесли в манеж?
— Футбол все-таки должен проводиться на открытом воздухе. В принципе газон был зеленым, снег не мешал. А то, что поле было размякшим, — так это условия игры такие. Вспомните фразу: «Футбол состоится при любой погоде»...

Просто у «Спартака» на сегодняшний день не так много козырей, чтобы обыгрывать команды, которые хорошо выполняют тренерскую установку.

— Могла ли на красно-белых повлиять пауза на матчи сборных?
— У «Урала» ведь тоже некоторые игроки ездили в свои национальные команды. Я не думаю, что отъезд в сборную может сильно сбить с ритма. На мой взгляд, по игре было заметно, что Александр Тарханов полностью переиграл Якина. «Урал» играл грамотно, вокруг Артема Дзюбы всегда было двое игроков, которые его нейтрализовали. А у екатеринбуржцев впереди трепал оборону Федор Смолов, который в «Урале» набирает прежние кондиции.

Потом Тарханов выпустил на поле еще и Спартака Гогниева с Чисамбой Лунгу, и эта замена сильно повлияла на игру. Они начали терзать оборону «Спартака», а красно-белые не могли выйти вперед.

Бывший игрок «Спартака» Егор Титов после игры был менее дипломатичен и назвал красно-белых средней командой.

«Перед командой стоит задача попасть в Лигу чемпионов, а она уступает в Екатеринбурге… Видно, что у «Спартака» нет игры. Я об этом говорил еще после матча с «Тереком», когда команда продемонстрировала безобразный футбол. В Екатеринбурге повторилось то же самое, — заявил Титов в интервью газете «Спорт-Экспресс». —

Да, в Санкт-Петербурге «Спартак» заработал очко на выезде. Но очевидно, что «Зенит» сильнее. Непонятно, чем занимается тренерский штаб. Печально признавать отсутствие вариантов впереди. Сегодняшний «Спартак» по качеству футбола – одна из самых средних команд нашего чемпионата».

Другой бывший футболист красно-белых Александр Мостовой не просто не удовлетворился игрой «Спартака», но обвинил футболистов команды в безволии.

«Выиграла «голодная» команда. «Урал» просто был готов грызть землю, на которой была игра, а «Спартак» — нет. Хозяева недостаток мастерства компенсировали рвением и желанием, а у спартаковцев я этого не заметил. Было всё монотонно. Никто не крикнул, никто не завел, ну и команда сама по себе не завелась», — поведал Мостовой «Р-Спорт».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал перевоспитание молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Кабмин Финляндии заявил, что соглашение с США по обороне ограничит суверенитет страны
Все новости