Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крымский футбол зовет на помощь

Ялтинская «Жемчужина» может сняться с чемпионата России по футболу

ФК «Жемчужина» (Ялта) вслед за севастопольским СКЧФ просит помощи у главы государства в связи с тяжелейшей финансовой ситуацией в клубе. «Газета.Ru» разбиралась в этой тревожной ситуации.

В понедельник, 6 октября, болельщики, футболисты и руководители ялтинского футбольного клуба «Жемчужина» обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину (его полный текст приведен во врезе №1) с просьбой спасти их команду.

Кроме того, генеральный директор «Жемчужины» Вячеслав Бабей сообщил, что ближайший домашний матч с майкопской «Дружбой» в зоне «Юг» второго дивизиона чемпионата России, который намечен на 7 октября, может стать последним для ялтинского клуба, испытывающего серьезные финансовые проблемы.

«Это письмо — крик души. Клуб находится на грани исчезновения. Средняя задолженность по зарплате футболистам в среднем составляет два месяца. Есть игроки, которые не получали денег в течение полутора месяцев, некоторые — один месяц. Завтрашний домашний матч против «Дружбы» станет последним для «Жемчужины» в том случае, если в ближайшие дни у клуба не появятся источники для финансирования»,

— цитирует Бабея ИТАР-ТАСС.

Также болельщики команды из курортной Ялты 4 октября призывали общественность оказать команде финансовую помощь (см. врез №2). А еще 12 сентября полузащитник «Жемчужины» Юрий Куликов заявил, что игроки еще ни разу не получали зарплату с того момента, как команда была заявлена в российские соревнования.

«Вы знаете о проблемах финансирования клуба: мы до сих пор не получали денег. А здесь на каждом углу играет музыка, там поют под караоке, там что-то вкусное жарят, все веселятся и отдыхают. И только мы с ребятами в свободное время ходим среди этого всеобщего праздника и силу воли тренируем. Но был один раз, когда и нам удалось окунуться в атмосферу курортного города.

После матча с крымским «Витязем», когда нам удалось удержать ничью, играя почти весь второй тайм в меньшинстве, наш тренер зашел в раздевалку, похвалил нас за игру и отдал нам все деньги, какие у него были. Сказал, что можем пойти куда-нибудь потанцевать и выпить по бокальчику, мы это заслужили за проявленный характер»,

— приводил слова Куликова Onedivision.

Более того, 1 сентября «Жемчужина» не явилась в поселок Прогресс Краснодарского края на календарную встречу пятого тура первенства России с командой «Биологом-Новокубанск». На тот момент причины отсутствия ялтинцев были неизвестны. Позже выяснилось, что «Жемчужина» не смогла приехать на выездной матч из-за запрета на движение автобусов через Керченскую паромную переправу.

«В Новороссийск на матч с «Черноморцем» мы добирались, можно сказать, на перекладных. Футболистам приходилось на себе нести экипировку, медикаменты. Это было очень изнурительное путешествие. Еще и с водителями автобусов еле договорились, чтобы нас довезли до Новороссийска.

Мы просили ПФЛ перенести матч с «Биологом-Новокубанск» на 4 октября. Обращались к президенту лиги Андрею Соколову. Нам ответили, что ситуация не является форс-мажорной, так как другим крымским командам удается приезжать играть на материк. Как это им удается, я не знаю. А на авиаперелеты у нас не хватает средств», — признался тогда гендир клуба.

В итоге за неявку по неуважительной причине КДК РФС присудил «Жемчужине» техническое поражение со счетом 0:3 и оштрафовал команду на 500 тыс. руб.

«Сейчас сложно сказать, будет ли снята «Жемчужина» в случае неявки на следующую игру второго дивизиона. Мы должны рассматривать причины нарушения регламента — уважительные они или нет. В данном случае крымский клуб не представил внятных доводов, почему он не явился на матч», — сказал глава КДК РФС Артур Григорьянц.

Здесь стоит напомнить, что в этом сезоне в одной из двух групп зоны «Юг» второго дивизиона дебютировали сразу три крымские команды: кроме ялтинской «Жемчужины», это еще СКЧФ (Севастополь) и ТСК (Симферополь). Однако матчи с их участием под эгидой Российского футбольного союза (РФС) до сих пор не признаются УЕФА до ее дальнейших распоряжений.

А 9 сентября болельщики другого коллектива с полуострова — севастопольского ФК СКЧФ — тоже обращались к президенту РФ с открытым письмом (см. врез №3), в котором также просили о немедленной финансовой помощи. О том, что новичок турнира уже через неделю может сняться с соревнований из-за отсутствия спонсорской поддержки, сообщал президент клуба Александр Красильников.

«В настоящее время клуб финансируется только за счет моих собственных и заемных средств. Никаких дополнительных денег извне к нам не поступало. У нас с прежних времен остался только топливный партнер. В условиях переходного периода вопрос с финансами стоит как никогда остро.

Если в ближайшую неделю не будет решен вопрос со спонсорством, то мы будем вынуждены сняться с соревнований. У нас нет возможности содержать клуб в полном объеме. 10 дней назад мы отправили письма в Министерство спорта РФ и Российский футбольный союз, где изложили сложившуюся ситуацию, но пока ответов не получили.

Видимо, все ждут 18 октября, когда в УЕФА пройдет встреча руководителей футбольных федераций России и Украины по крымскому вопросу. Мы очень благодарны Российскому футбольному союзу и его руководителю Николаю Толстых за то, что они включили нас, несмотря на угрозы санкций, в состав своей организации.

Но если у нас не будет денег, чтобы содержать футбольный клуб, то, повторюсь, мы будем вынуждены сняться с соревнований. Будет очень жаль, если это случится. Нас включили, преодолев такие препятствия, а мы теперь в силу сложившихся обстоятельств вынуждены думать о снятии с турнира», — говорил Красильников.

И буквально в тот же день СКЧФ нашел спонсора, который был готов оказать команде финансовую поддержку. По словам Красильникова, спонсор был найден благодаря Министерству спорта РФ и лично министру спорта Виталию Мутко.

«Мы надеемся, даже уверены в том, что переговоры завершатся успешно. Теперь, после того как спонсор был найден, вопрос о снятии с соревнований больше не стоит», — подчеркнул Красильников.

При этом генеральный директор клуба ТСК из Симферополя Александр Гайдаш еще 31 августа заявил, что у его команды нет финансовых проблем, отметив, что чувствует поддержку со стороны правительства в лице исполняющего обязанности главы Республики Крым Сергея Аксенова.

«У нас как таковая проблема финансов не стоит. Есть требование РФС: при заявке должны быть гарантийные письма от тех, кто обязуется финансировать. А у нас есть письмо лично от Сергея Валерьевича Аксенова, за его подписью, что поддержка правительства клубу ТСК обеспечена.

Мы и ДЮСШ сохранили: 10 возрастов, 16 тренеров. Всегда что-то происходит в первый раз. Нужно все делать ради футбола, ради детей. И, конечно, крымчан, которые радуются, что увидят на полях своих, местных воспитанников», — передавал слова Гайдаша «Советский спорт».

Правда, в то же время сам и. о. рассказал о том, что правительство региона пока не нашло спонсора для симферопольского клуба «Скиф», который изначально прочили включить в российские соревнования (сейчас он выступает лишь в чемпионате Крыма).

«Частных спонсоров пока нет. Государство пока не может взять на себя финансирование данного клуба. Футбольных фанатов обрадовать не могу, к сожалению. Мы в частном порядке пытаемся оказать содействие, проговариваем с крупными компаниями на территории Российской Федерации, которые могли бы оказать материальную помощь. Мы за то, чтобы клуб участвовал и в соревнованиях на территории России, и в международных первенствах», — цитировал Аксенова «Интерфакс — Россия».

Напоследок остается добавить, что после восьми проведенных матчей в группе 1 зоны «Юг» симферопольский ТСК занимает только пятое место с 13 набранными очками (+4=1–3, разница мячей 10–5), следом располагается ялтинская «Жемчужина» с 10 (+3=1-4, мячи 7–16), а севастопольский СКЧФ и вовсе с одним-единственным зачетным баллом (=1–7, мячи 2–14) замыкает турнирную таблицу, находясь на 11-й (и 22-й общей) позиции.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости