Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пожелаем Юле крепкого здоровья»

Фигуристка Юлия Антипова попала в больницу из-за анорексии

В минувшие выходные была обнародована информация о тяжелой болезни фигуристки сборной России Юлии Антиповой, страдающей анорексией.

Все началось с обращения, опубликованного в минувшие выходные на популярном форуме болельщиков фигурного катания и специально созданном в том же день аккаунте в ЖЖ.

В нем говорилось, что член сборной России по фигурному катанию Юлия Антипова, выступающая в парном катании с Нодари Майсурадзе, страдает тяжелой формой анорексии, стоит вопрос о жизни и смерти 16-летней девушки, и на лечение за рубежом требуется 1 млн руб.

Информация моментально разлетелась по интернету, перепост записи сделали ведущие российские фигуристы. А множество людей тут же выразили готовность помочь юной фигуристке материально. Однако финансовые реквизиты для перевода средств так и не были обнародованы, из-за чего исходная публикация вызвала в итоге много вопросов.

На данный момент официальные источники опровергают информацию о том, что состояние фигуристки действительно является критическим. По некоторым данным, его, напротив, наконец удалось стабилизировать. Не нашла подтверждение и информация о том, что существует необходимость в оказании финансовой помощи спортсменке сборной России.

«Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) пребывает в постоянном контакте со специалистами из ФМБА.

По информации от врачей, в настоящий момент вопрос о лечении спортсменки за границей не стоит. Однако если такая необходимость возникнет, то ФФККР располагает достаточными возможностями для того, чтобы принять участие и оказать помощь в лечении спортсменки, как в случае с фигуристом Александром Смирновым год назад, когда спортсмена экстренно прооперировали в Германии»,

— говорится в сообщении, опубликованном на сайте ФФККР.

Успокоить общественность попытался и партнер Антиповой Нодари Майсурадзе.

«Друзья! Спасибо вам Большое за участие в Юлиной проблеме! — написал фигурист в своем аккаунте в Instagram. — Мы все очень переживаем за ее дальнейшую судьбу. На данный момент нужды в сборе денежных средств нет. Я и сам готов продать все, что у меня есть, если это поможет Юле набрать пару-тройку килограммов! Федерация ФК окажет всю необходимую помощь в лечении Юли.

Сейчас Юлю перевели в новую клинику, и если в течение нескольких дней не будет положительной динамики выздоровления, то будет принято решение, где и как оно будет продолжено. Если понадобится собрать с миру по нитке, мы обязательно дадим знать! А пока давайте всем миром пожелаем ей крепкого здоровья! и скорейшего выздоровления!»

Анорексия — тяжелое заболевание, связанное с расстройством приема пищи, часто возникающее на нервной почве. Среди причин могут быть как социальные факторы (давление общепринятых канонов красоты или недовольство собственной внешностью), так и психологические проблемы личного характера, в том числе в семье.

Считается, что главная категория риска — девочки-подростки и молодые женщины. В случае неполучения своевременной помощи, которая включает в себя длительное лечение и целый комплекс разнообразных мер, исход может быть летальным. Самые громкие случаи смерти от анорексии связаны, как нетрудно догадаться, с модельным бизнесом.

Диагноз «анорексия» или подозрение на него звучал применительно ко многим фигуристкам — в силу своих особенностей и повышенных требований к весу девушек этот вид спорта относится к «группе риска».

Теме широкого распространения анорексии в спорте и шоу-бизнесе посвящено не одно научное исследование. А общественность давно бьет тревогу и настаивает на проведении масштабных просветительских кампаний по аналогии с другими распространенными и опасными заболеваниями.

Антипова находится под медицинским наблюдением уже несколько месяцев: сначала в одной, а затем в другой московской клинике. По словам людей, знакомых с ситуацией, в мире фигурного катания ситуацию действительно старались не афишировать, опасаясь нанести нервной системе Юлии еще больший ущерб.

Ведь нельзя было заранее предугадать, как девочка-подросток воспримет ярлык «больного анорексией ребенка». И как на ее психологическом состоянии отразятся поиски виноватых среди близких ей людей, которые моментально развернулись в сети после публикации сообщения о болезни девушки. Понять эту позицию нетрудно.

По словам тренера пары Артура Дмитриева, именно работающие с парой специалисты в свое время выступили за обращение к врачам. Но родители Юлии далеко не сразу с этим согласились, рассчитывая справиться с проблемой сами.

Среди болельщиков, несмотря на всю очевидную бессмысленность подобных споров, быстро набрали популярность разные точки зрения. Возможно, у родителей спортсменки, с чьего согласия и была обнародована информация о болезни Антиповой, или близких к ним людей от переживаний в какой-то момент просто сдали нервы, а вариант с некой израильской клиникой, где им могли пообещать быстрый и эффективный результат, показался заветным спасением.

А в таком состоянии выражений, с которыми обращаешься к общественности, действительно не выбирают. Другой вопрос, что недостаточное количество предоставленной информации моментально породило волну спекуляций на эту тему.

Остается верить, что всеобщая забота и слова поддержки, раздающиеся отовсюду после обнародования диагноза, все-таки пойдут Юлии на пользу. Это, в конце концов, сейчас самое главное.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Все новости