Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Петербургу мешает политика

УЕФА считает политику слабым звеном Санкт-Петербурга в борьбе за Евро-2020

УЕФА выпустил отчет о городах – кандидатах на проведение чемпионата Европы по футболу 2020 года. В нем высоко оценены шансы Санкт-Петербурга на проведение матчей турнира, однако препятствием этому может стать политическая ситуация в стране.

Футбольный чемпионат Европы – 2020 обещает стать революционным соревнованием. В 2012 году УЕФА решил доверить турнир не одной стране и даже не двум, как это уже бывало в прошлом, а сразу тринадцати. Ни в футболе, ни в других видах спорта подобного размаха не знало еще ни одно состязание. УЕФА хочет таким образом отметить 60-летний юбилей первого розыгрыша Кубка Европы и подарить первенство всему континенту.

Желание принять матчи изъявили 19 городов из разных стран. От России за Евро борется Санкт-Петербург, где к 2016 году должна быть построена «Зенит-Арена» вместимостью 61 251 человек.

СНГ может быть представлен еще двумя городами – Минском и Баку. Остальными кандидатами являются Брюссель, София, Копенгаген, Лондон, Скопье, Мюнхен, Будапешт, Иерусалим, Рим, Амстердам, Дублин, Бухарест, Глазго, Бильбао, Стокгольм и Кардифф.

Долгое время было неясно, по каким причинам должны быть отсеяны шесть городов-неудачников. Единственным критерием для оценки считалось наличие достаточно вместительного стадиона: двум кандидатам разрешено принимать матчи на 30-тысячниках, в остальных городах стадионы должны вмещать как минимум 50 тыс. зрителей, а на матчах плей-офф — и того больше.

За девять дней до оглашения окончательного списка городов, принимающих Евро, УЕФА наконец-то дал исчерпывающую оценку всем кандидатам. На сайте организации представлен отчет, где по целому ряду критериев расписаны шансы всех городов и стадионов на победу.

Если вкратце описать ситуацию с Санкт-Петербургом, то она положительная.

В УЕФА довольны стадионом «Зенит-Арена»: по мнению организации, одна из будущих арен чемпионата мира по футболу – 2018 соответствует всем критериям для принятия матчей группового этапа и четвертьфиналов. В отчете указано, что стоимость арены составляет €934 млн, хотя в августе врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко утверждал, что стадион стоит около €724 млн.

По словам УЕФА, в Питере нет проблем с инфраструктурой, размещением гостей и транспортом. Не вызывают опасений у футбольных чиновников маркетинговая составляющая и планы по работе с болельщиками.

Но совсем безоблачной заявка Санкт-Петербурга не может считаться из-за политической ситуации. Она описана УЕФА как «все более и более сложная», хотя не сообщается, что конкретно вызывает опасения у составителей отчета. Впрочем, они не сомневаются в том, что государство выполнит все обязанности перед УЕФА, если городу доверят проведение матчей.

От российской стороны также потребуются некоторые изменения в правовой сфере: корректировки нужны в законах, касающихся спонсорской рекламы и продажи билетов. Как отмечено в отчете, необходимые для этого нормативные акты вступят в силу на время проведения чемпионата мира – 2018. В УЕФА надеются на то, что российское законодательство пойдет на повторение этих изменений ради Евро.

После публикации отчета министр спорта Виталий Мутко заявил, что Санкт-Петербург является одним из фаворитов в борьбе за право проведения матчей.

«В целом шансы хорошие, — рассказал Мутко «Р-Спорту». — Конечно, конкуренция есть, не хочется называть, какие именно города, но около трех-четырех городов.

Мы не претендовали на финал и полуфиналы, а только на подгруппу и исходим из того, чтобы никого не смущать, потому что Петербург будет принимать матчи чемпионата мира 2018 года.

Решать все будет исполком УЕФА 18–19 сентября. Хочется надеяться, что Петербург получит такое право, но забегать вперед не стоит. Идет работа с членами исполкома, мы намерены прибыть на само заседание, чтобы показать всю серьезность намерений, но подобные решения принимаются тайным голосованием, и они непредсказуемы. Шансы у нас хорошие, но ничего в этой жизни простого нет, это пока доклад, а не решение, но в целом надо сказать, что Санкт-Петербург готов как никогда и в большей степени, чем многие другие города, которые подали заявки».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
Все новости