Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чувствую себя сборной Бразилии»

Сергей Карякин второй раз подряд выиграл супертурнир в Ставангере и дал интервью «Газете.Ru»

В норвежском Ставангере завершился второй супертурнир Norway Chess. В нем приняли участие девять гроссмейстеров экстра-класса и получивший wild-card местный маэстро Симен Агдестейн.

Первое место, как и в прошлом году, занял российский шахматист Сергей Карякин. Победу Карякину обеспечил мощный финишный спрут, в котором он одержал три победы подряд. Сразу по окончании соревнования Сергей дал интервью нашему изданию.

– Примите поздравления, выиграть второй раз подряд турнир с таким составом — это что-то невероятное. Как вам это удалось?
– Психологический груз, конечно, присутствовал. Но с другой стороны, даже хорошо, что перед Норвегией никто не считал меня фаворитом. Магнус Карлсен победил во всех последних турнирах, он играл дома… Могу сравнить его с нынешней футбольной сборной Бразилии.

Я котировался, конечно, не так, как футбольная Россия, но как, скажем, Голландия или даже Бельгия. Букмекеры, к примеру, расценивали мою победу как 1 к 15. Так что ехал в Ставангер с легким сердцем.

– Однако старт вы откровенно провалили?
– У меня есть уважительная причина. 17 мая я оформил отношения со своей девушкой Галией. Сразу после этого мы отправились в свадебное путешествие. А знаете, что было за пару месяцев до этого? Изнурительные сборы перед турниром претендентов и сам турнир – командный чемпионат России и мемориал Гашимова.

Я сыграл 31 партию за два месяца, большая половина соперников были игроками первой десятки. Это отняло у меня столько сил, что я готов был упасть.

На носу была свадьба, нужно было перестроиться и заняться бытовыми приготовлениями, мне даже пришлось учить первый танец молодых. И потом наконец-то двухнедельный отпуск. Конечно, после всего этого я приехал в Ставангер в слегка разобранном состоянии. Но со мной была Галия.

– Бытует мнение, что гроссмейстеры, женившись, теряют 50 пунктов рейтинга…
– Или прибавляют. Да, есть такая шутка, в которой есть доля правды. Шахматы – это такое дело, что постоянно нужна полная концентрация. Но я опроверг эти слова. Действительно, сейчас у меня давно не было тренировочных сборов, аж с февраля.

Так сложились обстоятельства, что я принял участие в четырех турнирах подряд. Потому в Ставангере я долго запрягал. Однако очень непростая победа над Грищуком, где мне еще и повезло, вернула уверенность.

– Да, действительно, порой казалось, что Каисса, богиня-покровительница шахмат, улыбается вам. Все началось в седьмом туре, партии с Анишем Гири. Повезло, признайтесь?

– Это был марафон, который шел почти восемь часов! Если честно, ни о какой победе по ходу партии мечтать не приходилось. Аниш — признанный эксперт дебютов, и в партии со мной тоже приготовил интересную схему.

Возможно, я отреагировал не совсем удачно, и получилась позиция с небольшим преимуществом белых, которую можно было очень долго «возить». Важно, что компьютер большую часть партии не понимал, что происходит.

Например, когда фигур на доске было поровну, но моя ладья попалась в ловушку в центре доски, машина уверенно показывала равенство, хотя очевиден был перевес белых. Затем мне удалось найти жертву и выстроить крепость, несмотря на утверждения компьютера, что у белых выигрышная ситуация.

Очень долго голландец пытался ее пробить и на лишь восьмом часу игры решился пойти ва-банк. Пожертвовал пешку, но не нашел выигрышное продолжение, а в конце упустил и ничью, зевнув в один ход. Невероятно!

– Потом был бой с Крамником…
– Тоже до поры до времени было равенство, ближе к контролю Владимир Борисович допустил небольшую неточность, за которую я и ухватился. Пришлось приложить много усилий, чтобы реализовать перевес, поединок опять получился долгим (почти шесть с половиной), но своего я добился.

Это, наверное, была моя лучшая партия на турнире. Замечу, что мой главный конкурент на то время Магнус Карлсен умудрился не дожать Петра Свидлера в позиции, где он обычно побеждает с закрытыми глазами. Тут тоже подфартило.

– На одном везении далеко не уехать. Для того чтобы ни от кого не зависеть, нужно было побеждать в последнем туре Фабиано Каруана. С итальянцем у вас ужасающий счет личных встреч – 0:3. Как готовились к этой битве?
– Вы знаете, я почти всегда езжу на крупные турниры с секундантами, менеджером, со своей командой. Так получилось, что мои тренеры были заняты своими шахматными проектами. В Ставангер я отправился только с супругой.

Галия во всем мне помогала, если честно, она – мой главный секундант. И тут она нашла нужные слова. Из Москвы меня поддерживал мой незаменимый менеджер и верный друг Кирилл Зангалис. Он тоже может так настроить, что ты идешь и одерживаешь победу. Так что наша команда на тот момент состояла из трех человек. Но я чувствовал поддержку родителей, друзей, многочисленных болельщиков, моих спонсоров.

Я понимал, что черными выиграть почти нереально, что нужно быть готовым к тай-брейку (в случае равенства очков первое место разыгрывалось в двух блиц-партиях с трехминутным контролем). Был уверен, что Карлсен выиграет у Агдестейна и настигнет меня.

– Каруана дрогнул вслед за Гири и Крамником, а ведь у парня, говорят, железные нервы.
– Так я его заставил! Вернее, я и цейтнот. Позиция была такова, что я готов был сразу заключить мир, а Каруана для того, чтобы занять первое место, необходима была победа.

Я его «купил» в цейтноте, хотя сильно рисковал. Будь у него больше времени, пойди он конем в другую сторону, мне пришлось бы уйти в тяжелую оборону. Но блеф сработал, и я уже потом не зависел от Карлсена.

– Что почувствовали, когда поняли, что вы второй раз выиграли Ставангер?
– Что я – сборная Бразилии! На самом деле я так устал, что готов был просто прийти в номер и рухнуть. Но многочисленные интервью, церемония награждения – все это было приятно.

Конечно, я до сих пор не могу поверить, что победил тут дважды подряд, два раза в компании Карлсена, Ароняна, Крамника, Грищука, Каруана, Свидлера, Топалова, Накамуры, Гири.

Все эти гроссмейстеры – элита современных шахмат. До сих пор в голове не укладывается, как я это сделал.

– Ваш денежный приз – 100 тысяч евро Куда их потратите?
– Пусть с этим жена разберется. Она заслужила. Как раз сегодня у нас с Галией ровно четыре недели со дня свадьбы. Ей и этой дате посвящаю победу. И низкий поклон всем тем, кто за меня болел.

Моя глобальная цель – выйти в следующий турнир претендентов и сыграть матч за корону.

Ближайшая же – это чемпионат мира по рапиду и блицу, который начнется через пару дней в Дубае. Так что покой нам только снится.

Результаты девятого тура:
Фабиано Каруана (Италия) – Сергей Карякин (Россия) – 0:1
Магнус Карлсен (Норвегия) – Симен Агдестейн (Норвегия) – 1:0
Владимир Крамник (Россия)Александр Грищук (Россия) – 0:1
Веселин Топалов (Болгария) – Левон Аронян (Армения) – ничья
Аниш Гири (Нидерланды) – Петр Свидлер (Россия) – ничья

Итоговое положение:
1. Карякин – 6 очков. 2. Карлсен – 5,5. 3. Грищук – 5. 4–5. Каруана, Топалов – по 4,5. 6–9. Аронян, Свидлер, Гири, Крамник – по 4; 10. Агдестейн – 3,5.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
Все новости