Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Санкции для «Ростова»

Обладателя Кубка России по футболу — «Ростов» могут исключить из Лиги Европы

Футбольному клубу «Ростов», завоевавшему в мае путевку в Лигу Европы благодаря победе в финале Кубка России, грозит дисквалификация со стороны УЕФА за несоблюдение норм финансового фейр-плей.

ФК «Ростов» может быть лишен права выступать в следующем сезоне в Лиге Европы за нарушение правил финансового фейр-плей. Об этом со ссылкой на источник в РФС сообщил портал «Бизнес онлайн».

Проблема заключается в том, что дончане не сумеют пройти лицензирование УЕФА. Еще перед началом прошлого сезона у команды возникли трудности с получением лицензии в РФС: клуб лишь со второй попытки прошел данную процедуру.

Если будет принято решение не в пользу «Ростова», то Россия может лишиться одного своего представителя в еврокубках. А УЕФА в этом случае самостоятельно выберет команду, которая займет место обладателя Кубка страны. Причем это может быть и не клуб Премьер-лиги.

Однако вскоре вице-президент «Ростова» Александр Шикунов заявил, что не знает, откуда пошла информация о возможном лишении его клуба права на участие в Лиге Европы.

«Откуда такая информация появилась, мне непонятно.

Лицензирование будет только сегодня. Как можно говорить о чем-то, если этого еще не произошло? К нам приехала комиссия РФС, которая все проверит. Если все будет хорошо, то это автоматически будет означать и разрешение выступать в Лиге Европы.

Получается, что РФС проведет инспекцию и за себя, и за УЕФА», — цитирует Шикунова ИТАР-ТАСС.

Коллектив из Ростова-на-Дону добился права на полноценный дебют в еврокубках 8 мая, когда в финальной встрече национального Кубка против ФК «Краснодар» на стадионе «Анжи-Арена» в Каспийске завоевал первый серьезный трофей в своей долгой 84-летней истории (клуб был основан 10 мая 1930 года). Тогда после нулевой ничьей в основное и дополнительное время футболисты «Ростова» были удачливее в серии послематчевых пенальти (6:5).

Кстати, за время участия в розыгрышах Кубка России желто-синие уже играли в финале: в решающем поединке сезона 2002/03 они с минимальным счетом уступили московскому «Спартаку» на столичном стадионе «Локомотив».

Ну а в недавно закончившемся чемпионате России дончане финишировали на вполне приемлемой седьмой позиции, правда, отстав на целых 11 очков от того же «Спартака». Этот результат не позволил «Ростову» побить свое прежнее наивысшее достижение в элитном дивизионе.

Ведь в 1998 году команда еще под названием «Ростсельмаш» взобралась на шестое итоговое место, а на следующий сезон остановилась на седьмой строчке в турнирной таблице. Эти свершения и дали клубу возможность впервые засветиться на европейской арене — в почившем в бозе и не слишком престижном Кубке Интертото.

В частности, летом 1999 года «комбайнеры» во втором раунде этого турнира оставили не у дел македонскую «Цементарницу» (1:1 в Скопье и 2:1 дома), потом в третьем раунде преодолели сопротивление хорватского «Вартекса» (2:1 в Вараждине и 0:1 на своем поле).

А вот в полуфинале своеобразной квалификации к выходу в сетку Кубка УЕФА сельмашевцы столкнулись с великим и ужасным, звездным туринским «Ювентусом», руководимым Карло Анчелотти. 28 июля в Ростове-на-Дону при стечении 17 тыс. болельщиков хозяева были разгромлены со счетом 4:0 во многом благодаря дублю Филиппо Индзаги (также забили Джанлука Дзамбротта и Дарко Ковачевич).

Ну а 4 августа на стадионе «Дино Мануччи» в Чезене «старая синьора» разобралась с россиянами с такой же разницей мячей — 5:1 (Индзаги оформил хет-трик, по голу провели Алессио Таккинарди и Алессандро дель Пьеро, а у гостей на 38-й минуте счет сравнял Владислав Дуюн).

В июле же 2000 года для «Ростсельмаша» все началось и закончилось в четвертьфинале Кубка Интертото, в котором ему по жребию достался французский «Осер». Сначала подопечные Сергея Андреева вновь всухую проиграли на глазах у своей публики (0:2), а следом уступили и на выезде — 1:3 (автором гола престижа на 73-й минуте стал Дмитрий Кириченко).

Теперь же в случае отстранения от участия в Лиге Европы у «Ростова» могут возникнуть сложности, связанные уже не столько с усилением команды перед стартом в еврокубке, сколько с сохранением нынешнего костяка состава, да и главного тренера — Миодрага Божовича.

Даже несмотря на то, что еще неделю назад, 21 мая, стало известно, что наставник согласился продлить соглашение с клубом на два года (текущий контракт черногорца был рассчитан до конца сезона 2014/15).

«Перед отпуском пообщались с Миодрагом Божовичем на тему того, чтобы продлить текущий контракт на два года. Специалист дал устное согласие, в нашей команде его все устраивает», —

заявил «Советскому спорту» президент южан Сергей Горбань.

А 20 мая вице-президент «Ростова» Александр Шикунов рассказывал, что будет преждевременно говорить о шансах сохранить форварда Артема Дзюбу и хавбека Джано Ананидзе в донской команде до назначения главного тренера «Спартака».

«На 100% ничего нельзя утверждать. Вот станет известно, кто станет тренером «Спартака», — от этого будем плясать. Выкупить трансфер Джано? Нет, у «Ростова» нет таких средств. Если он нужен красно-белым, то будет выступать за них. Все просто», —

приводил слова Шикунова СЭ.

При этом еще 18 мая владелец «Спартака» Леонид Федун сказал, что рассчитывает на нападающего Артема Дзюбу, проведшего сезон 2013/14 в «Ростове» на правах аренды, как и Ананидзе.

«Конечно, Дзюба нужен «Спартаку», будем его возвращать. Я с очень большой симпатией отношусь к Артему. Он это знает, и все это знают. Он доказал, что он игрок очень высокого класса», —

цитировал Федуна «Р-Спорт».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Все новости