Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боевая готовность номер один

Высказывания тренеров и игроков «Реала» и «Атлетико» перед финалом Лиги чемпионов

Корреспондент «Газеты.Ru» побывал на пресс-конференции с участием главных действующих лиц сегодняшнего финала футбольной Лиги чемпионов, в котором встретятся два мадридских клуба — «Реал» и «Атлетико».

Матч-дэй минус 1

Предыгровой день по терминологии УЕФА называется MD-1 (match day — 1), и для организаторов это всегда день суматохи и решения разнообразных проблем. Тем более когда матч-дэй — это день венца сезона — финала Лиги чемпионов, к которому будет приковано внимание всей футбольной Европы, да и всего мира.

Для журналистов же это день аккредитации, предматчевых пресс-конференций и тренировок. И если с утра вокруг стадиона «Да Луш» было не очень многолюдно, то к вечеру одних только представителей СМИ появилось несколько сотен. Интересно, что в прошлом году по понятным причинам в пресс-центре основным языком был немецкий, а в 2014-м звучали в основном испанский и португальский.

Ну а журналистам из остальной Европы пришлось во время пресс-конференций надеяться на английский перевод. На этот раз процесс аккредитации проходил не в пример прошлым годам довольно организованно, а вот желающих посетить пресс-конференцию ждал неприятный сюрприз.

«Мы решили еще больше ограничить доступ на предматчевую пресс-конференцию. Ведь все равно вопросы зададут не все», — сообщали при прохождении аккредитации. Впрочем, тут организаторы достигли обратного эффекта: много мест пустовало, так что не получивших заветный квиток журналистов потом все же пустили внутрь.

3:2 в пользу «Атлетико»

Вначале в зал пригласили представителей «Атлетико», ведь формально в финале они будут играть в гостях. И свой негласный поединок они у соперника выиграли, выделив для участия в мероприятии трех игроков — Тьяго, Габи и Рауля Гарсию.

«Реал», видимо, на правах хозяев ограничился двумя игроками, так что в каком-то смысле счет в этот день стал 3:2 в пользу «Атлетико». И пусть представители «матрасников» на бумаге выглядели менее звездными, зато среди них был представитель страны хозяев финала — португалец Тьяго, которому и было задано наибольшее количество вопросов. Ему же отдадим и первое место в хит-параде фраз вечера.

«Мы верим в нашего тренера Диего Симеоне. С его приходом многое изменилось, и мы стараемся реализовать все его идеи. Он просто бог для нас: если тренер скажет нам прыгать с моста, мы прыгнем».

Сам Симеоне эту фразу своего игрока прокомментировал без особого энтузиазма: «Я не перестаю говорить, что у меня отличная команда, и я тоже верю в своих футболистов».

Многих, конечно, интересовало состояние травмированных Диего Косты и Арда Турана. Эту тему наставник «Атлетико» также не оставил без внимания.

«Я говорил, что играть будут только те, кто готов на 100%. Они тренируются с командой. Посмотрим сегодня, в каком ребята состоянии, и завтра решим.

Вопрос о том, играл ли бы Диего Коста, если бы матч был сегодня, нелогичен. Ведь нам предстоит играть завтра. Если бы мы играли сегодня, то сегодняшний этап подготовки к игре был бы на день раньше. Давайте не будем забегать вперед.

Мы играли с «Реалом» в этом году четыре раза. Какая из игр мне больше понравилась? Конечно, первая, где мы выиграли. Но то было самое начало сезона, а сейчас «Реал» в отличной форме. И завтра будет совсем другая игра. Они могут выбирать разные тактические варианты, но мы готовы ко всему. Я считаю, что у «Реала» во всех линиях собраны отличные игроки: и вратари, и оборона, и нападение. Собственно, потому они и играют в финале».

Польский волонтер

В перерывах между пресс-конференциями можно было посмотреть на тренировку команды Симеоне, а заодно изучить места, с которых предстоит наблюдать за финалом. В этом деле вашему покорному слуге помог волонтер (да-да, волонтеры тут работают даже в день перед игрой). Он оказался поляком, что облегчило процесс общения.

«Я два года жил в Португалии недалеко от этого стадиона. Поэтому записался сейчас в волонтеры, чтобы спустя годы опять приехать сюда. Ну и, что греха таить, чтобы такой матч посмотреть. Люди платят ведь огромные деньги за такую возможность. Таких денег у меня нет, поэтому возможность поработать волонтером идеально мне подходит.

Болеть буду за «Реал»: хочется, чтобы они выиграли 10-й титул. Но и «Атлетико» уважаю, ведь многие даже их игроков не очень-то знают, а они так здорово играют в этом сезоне. Так что, если выиграет «Атлетико», я тоже не расстроюсь».

Касильясу надоело смотреть финалы Лиги по ТВ

А вот на пресс-конференции «Реала» солировал, если так можно выразиться, Икер Касильяс.

«Да я выигрывал уже Лигу чемпионов, но когда я сделал это впервые, мне было 19 лет, потом 21. А потом много лет мы не играли в финалах. Лига чемпионов все время растет в уровне, и выиграть ее все сложнее. В прошлые годы мы играли в четвертьфиналах, в полуфиналах, а в финал никак попасть не могли.

Однако «Реал» накопил опыт, и, думаю, в этом году мы заслужили играть в решающем матче. Мы хотели бороться и за звание чемпиона в Испании, но там не получилось. Однако сейчас об этом уже все забыли, все мысли — о завтрашнем финале. Мы много лет смотрели финалы только по ТВ, и я очень рад, что наконец мы снова тут. Безумно рад за болельщиков и думаю только о завтрашней игре».

«Мне очень жаль, что многие наши болельщики не смогли приехать сюда, так как им не досталось билетов. Но уверен, что у «Реала» будет достаточная поддержка и на стадионе. Может, их не так много, как на «Сантьяго Бернабеу», но мы будем чувствовать поддержку тех, кто остался дома», — заявил Серхио Рамос.

Анчелотти о своих финалах

«Все наши травмированные игроки уже в общей группе, Криштиану Роналду тренируется в полную силу, но решение мы примем завтра. В субботу мы хотим играть в свою игру. Кто будет больше атаковать? Уверен, что обе команды умеют и атаковать, и контратаковать, поэтому не жду большой разницы в тактике «Реала» и «Атлетико».

Если мы будем играть так же хорошо, как в Мюнхене, то можем выиграть. Что касается меня, то с первого дня в «Реале» я говорил, что моя цель — сделать королевский клуб лучшей командой в Европе. И сейчас мы близки к этой цели. В субботу необходимо быть спокойными и уверенными в себе.

В 2007 году я сказал на такой же пресс-конференции, что это, возможно, мой последний финал, но теперь я снова добрался до решающей стадии Лиги чемпионов. Может, этот последний? А может, и нет — никто не знает», — заключил Карло Анчелотти.

Стадион «Да Луш», повидавший на своем веку многое, затихает в преддверии завтрашнего события. Кому же принесет успех завтрашний день? Узнаем совсем скоро.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости