Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Партнер Месси в «Зените»

«Зенит» намерен усилиться аргентинским защитником Эсекьелем Гараем

Питерский «Зенит» может пополниться аргентинским защитником Эсекьелем Гараем, выступающим за португальскую «Бенфику». Интерес к Гараю в Северной столице появился еще в зимнее трансферное окно. Правда, тогда «Зениту» не удалось переманить игрока, однако от претензий на него питерцы не отказались.

Партнер Месси

Эсекьель Марсело Гарай, который, по данным португальских СМИ, согласился перейти из «Бенфики» в «Зенит», сейчас находится в оптимальном для футболиста возрасте: в октябре ему исполнится 28. А началась его карьера во взрослом футболе десять лет назад в аргентинском клубе «Ньюэллс Олд Бойз» из родного для него Росарио. Команда эта, кстати, стала отправной точкой для многих звездных аргентинских футболистов: здесь начинали Габриэль Хайнце, Габриэль Батистута, Лионель Месси.

В 18-летнем возрасте Гарай дебютировал за основной состав в предпоследнем туре чемпионата. С его помощью «Ньюэллс Олд Бойз» удалось одержать победу и стать чемпионом Аргентины.

А в 2005 году Гарай выиграл чемпионат мира среди молодежных сборных: в финале со счетом 2:1 сборная Аргентины одолела сборную Нигерии. Играя с такими футболистами, как Фернандо Гаго, Серхио Агуэро и Лионель Месси, защитник получил неоценимый игровой опыт, плюс, конечно, немаловажный для карьеры молодого футболиста трофей – Кубок молодежного чемпионата мира.

Переезд на Пиренеи

Сыграв всего тринадцать матчей за «Ньюэллс Олд Бойз», Гарай в 2006 году переходит в испанский клуб «Расинг». Быстро адаптировавшись, молодой аргентинец становится основным центральным защитником команды. Демонстрируя надежную игру в обороне, Гарай сумел забить девять мячей в сезоне, в основном с пенальти и со штрафных. Такая результативность во многом объясняется тем, что в совсем юном возрасте футболист выступал в роли нападающего и, судя по всему, не утратил бомбардирские навыки.

Игра молодого защитника привлекла внимание главного тренера сборной Аргентины, и футболист получил несколько вызовов в команду. Однако сезон-2007/08 в «Расинге» получился не самым удачным: из-за травм Гарай сыграл всего 22 матча в чемпионате Испании.

Несмотря на малое количество проведенного на поле времени, аргентинский защитник внес большой вклад в успехи своего клуба: «Расинг» сумел финишировать на шестом месте и гарантировал себе участие в Кубке УЕФА.

Запасной в «Реале» – лидер в «Бенфике»

После того сезона на Гарая началась трансферная охота. В число претендентов на аргентинского защитника входили такие клубы, как английский «Манчестер Юнайтед», каталонская «Барселона», итальянский «Ювентус». Командой, сумевшей подписать игрока, оказался мадридский «Реал». Соглашение было рассчитано на шесть лет. Впрочем весь следующий сезон аргентинец оставался в «Расинге» на правах аренды, проведя 24 игры в чемпионате и забив два гола.

Вернувшись из аренды в королевский клуб в 2009 году, Гарай изредка попадал в стартовый состав, сыграв за два сезона всего 25 матчей и забив один гол.

Недовольный таким положением, он решил при первой возможности сменить клубную прописку. Летом 2011 года «Реал» и «Бенфика» достигли договоренности о трансфере. После урегулирования всех деталей Гарай подписал долгосрочный контракт португальским клубом на четыре года. Сумма трансфера составила €5,5 млн.

В «Бенфике» карьера Гарая сложилась куда более удачно: уже в первом своем сезоне (2011/12) он сразу же стал основным защитником команды. С момента перехода в чемпионат Португалии аргентинец сыграл 78 игр и забил девять мячей.

Интерес «Зенита»

Надежная игра Гарая за «Бенфику» привлекла интерес многих европейских клубов, в том числе грандов. Начал переговоры и питерский «Зенит», причем именно этот клуб можно считать фаворитом. Официальное предложение от российского вице-чемпиона уже поступило.

Интерес питерского клуба к надежному центральному защитнику легко объясним: в клубе на этой позиции нет никого.

Уход в турецкий «Фенербахче» одного из столпов обороны «Зенита» Бруну Алвеша не прошел бесследно. Как оказалось, бельгиец Николас Ломбертс и португалец Луиш Нету не смогли в полной мере восполнить потерю в обороне «Зенита».

Поэтому покупка надежного центрального защитника является приоритетной для питерского клуба в летнее трансферное окно. Вариант с приглашением Гарая, по-видимому, один из лучших.

Новости и материалы
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер», в шахте остаются 13 человек
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
Все новости